585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 6,6 g. Oberteil in fünf Reihen besetzt mit 35 Brillanten, zus. 1,77 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr-top cape/pi. Tragespuren. RW 57. Beigegeben: Kaufbel...
585/000 GG, brutto 35,8 g. Runde, gewöbte, überlappend gearbeitete Glieder. Kastensteckschließe mit Sicherungsacht. Bewegliche Abhängung besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (min. best.), D. ca. 18...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 5 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 18 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,4 bis 1,5 ct. 19. Jh. Aus größerem Zusammenhang im ...
750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/si-pi1. RW 56.
585/000 WG bzw. 14 kt. WG, geprüft, brutto 8 g, Federring aus Sterlingsilber erg. Anhänger je besetzt mit Jadescheibe, Ring mit Biwaperle und drei kleinen Brillanten. Ketten-L. 42 cm, RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 9,8 g. An Ohrbügel mit Klappsicherung bewegliche Abhängung in Blütenform. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und 34 Brillanten. Insges. 68 Brillanten, zus. ca. 1...
750/000 GG, brutto 14,8 g. Leicht gewölbtes, dreipassiges Oberteil, besetzt mit dreieckig facettiertem wohl Rubbelith (Tragespuren), D. ca. 7x 8,2 mm. Tragespuren. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. 0,04 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 59.
333/000 WG, brutto 7,1 g. Anhänger in stilisierter Blattform, besetzt mit Diamantsplittern, L. ca. 3,5 cm, Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und RG, zus. 4,2 g. Verschiedene Ausführungen. L. ca. 2 bzw. 2,4 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Oberteil in drei Rosetten jeweils besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Abhängungen in Blütenform, je besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs kleinen Brillanten. L. 2,5 cm.
333/000 GG, brutto 7,4 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit ebenso facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz, L. 3, Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, 3,7 g. Anhänger L. 1,8 , Ketten-L. 40 cm.
950/000 Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct., light greenish yellow/si-pi1 und auf den Schultern je drei kleinen Diamanten. RW 53.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Tropfenförmiger Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si und 2 kleinen Brillanten, L. 1,5 cm. Kette mit Federringschließe, L. 38 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,3 g. Gerader, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von Ornamant in Form eines Schraubenkopfes in GG. Tragespuren. RW 51,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,3 g. Gekordelt und besetzt mit kleinen Diamanten. L. 1,8 cm..
585/000 WG, brutto 4,4 g. Satinierter Anhänger in stilisierter Blattform, besetzt mit kleinen Diamanten, L. 3,7 cm. Kette (Tragespuren) L. 55 cm.
585/000 GG, brutto 20,2 g. Reich ziselierter, mehrpassiger Griff mit Öse als Abschluss. Anf. 20. Jh. L. 11,5 cm.
Ovale, opake, honigfarbene Bernsteinkugeln, D. ca. 10x 9,5 bis 16,5x 15 mm, im Verlauf. Bernstein-Schraubverschluss. Ketten-L. 47 cm, brutto 41,9 g.
750/000 WG, brutto 8,2 g. Offen gearbeiter Anhänger in Herzform, umlaufend besetzt mit Brillanten, L. ca. 3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 5,3 g. Ringkopf in verschlungener Herzform, mittig besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, ca. 0,8 bis 0,9 ct., ca. w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im Trapezschliff,...
750/000 WG, brutto 5,3 g. Oberteil besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., ca. w/vsi, seitlich je flankiert von rund facettiertem Rubin, darüber und darunter je drei kleine Brillanten. RW 57.
750/000 GG und WG, brutto 7 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., ca. w/si. L. Tragespuren. RW 58.
375/000 GG und Silber, brutto 8,3 g. Rechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Silber, besetzt mit 38 Diamanten, überwiegend Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. und mittig rund facettiertem, in GG g...
18 kt. GG-Montage, brutto 13,5 g. Aus einem feuerroten Korallenast geschnitzter Schleierschwanz-Fisch, das Auge aus einem Diamant, Achtkant, ca. 0,05 ct. D. 5,5x 4 cm. Verkauf und Versand nur innerhal...
750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeitet, mittig mit ovaler, aus feuerroter Koralle geschnitzten Kamee mit gegenständigem Damenportrait. D. 2,5x 2 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb ...
375/000 GG mit Silber, brutto 4,4 g. Der Körper der Biene aus zwei feuerroten Korallencabochons, die Flügel besetzt mit rund facettierten Smaragden und Rubinen, die Fühler mit einem kleinen Diamanten,...
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit 60 Brillanten, zus. ca. 4 ct., si-pi (1x gr. Kerbe). Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,3, L. 18,5 cm.
14 kt. WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig bzw. 1x Scharnier mit Knick. B. 0,2, L. 18...
585/000 GG, brutto 13,6 g. Runde Scheibe, daran lange, runde Stababhängung mit GG-Kügelchen, ovale Scheibe mit poliertem Muschelbesatz und darunter weitere Stababhängung. D. ca. 9x 1,8 cm.
800/000 Silber, brutto 24,8 g. Runder, korbartiger Ringkopf, in drei Ebenen besetzt mit ca. 34 feuerroten Korallenboutons in l. abweichenden Farbnuancen. RW 51.
750/000 WG, brutto 5,6 g. Je in glatten Fassungen besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct sowie einem rund facettierten Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten). Sicherungsbügel. D. ...
585/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit fünf großen Zuchtperlen, D. ca. 13,2 mm, dazwischen vier kleine, runde Smaragdcabochons. RW 53.
750/000 WG, brutto 8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, grünen Beryll/Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten, behandelt?), umgeben von Kranz aus 25 überwiegend Dia...
585/000 WG, brutto 14,5 g. Besetzt mit 86 Brillanten, zus. ca. 3,4 ct., pi bzw. trübe. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,4 cm.
585/000 WG (Sicherungen in GG), brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit 70 Brillanten, zus. ca. 2,8 bis 3 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,2, L. 18,5 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 3,7 bis 9,4 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Doublé-Federringschließe mit Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 66 cm, brutto 22 g.Verkauf und Versand nur innerhalb der ...
Lachsfarbene Korallenkugeln (Oberflächenunebenheiten), D. ca. 3,8 bis 8,3 mm, im Verlauf. Runde Doublé-Steckschließe mit rotem Korallencabochon. Um 1900. Ketten-L. 53 cm, brutto 18 g.Verkauf und Versa...
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 3,4 bis 8,7 mm, im Verlauf. Doublé-Federringschließe. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 19 g.Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within Eur...
28 Türkiskugeln, D. ca. 12,2 mm, Zwischenperlen und Karabinerschließe mit Verlängerungskette 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 45 cm (ohne Verlängerungskette). In Schatulle. Beigegeben: Ech...
750/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, gelben Saphir (Facetten teils berieben), D. ca. 9,3x 7,7 cm, umgeben von Kranz aus Diamantrosen (ca. 1x durch farblosen Besatz ersetzt). D. 2x ...
750/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, hell lavendelfarbenen Saphir (Tragespuren bzw. Facetten berieben), umgeben von Kranz aus Diamantrosen (ca. 6x durch farblosen Besatz ersetzt). ...
950/000 Platin, brutto 1,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit. Schraubbrisuren. D. 0,5 cm.
950/000 Platin, brutto 3 g. Glatte, runde Fassung, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd. D. 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 38,9 g. Bestehend aus: Kettenanhänger, besetzt mit Aquamarin, D. ca. 30x 23 mm; Damenring, besetzt mit Aquamarin, D. ca. 26,5x 20 mm, RW 56 und Paar Ohrhängern, je besetzt mit Aquam...
585/000 WG, brutto 12 g. Umlaufend besetzt mit ca. 59 Brillanten, zus. ca. 4,72 ct., tcr-cape/si2-pi3. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 7,4 g. Umlaufend besetzt mit ca. 66 Brillanten, zus. ca. 3,3 ct., tcr-cape/si-pi3. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Ringkopf besetzt mit 21 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,8 bis 1ct. und vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
800/000 Silber. Mehrpassige Brosche und bewegliche Abhängung mit floralem Relief. Nadelung gedellt. Mz. Gebrüder Falk, Pforzheim, Anf. 20. Jh. D. 6,2x 6,2 cm.
800/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen mit floralem Relief. Je mit ovalem Grünachat-Cabochon. Nadelungen teils gedellt. Pforzheim, 1x Mz. Meyle & Meyer, 1x Mz. ungedeutet, 1. Viertel 20. Jh. D....
585/000 WG, brutto 10,2 g. Oberteil und bewegliche Abhängung je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. L. 2,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 15 g. Buntes Glasmosaik mit Vogel auf Blumenzweig auf schwarzem Grund. Rand mit durchbrochen gearbeiteten, ziselierten Rocaillen. Sicherungskette. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 4,...
18 kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,8 g. In Form von vier nebeneinanderliegenden Ringen gestaltet, teils verschlungen. Oberteil besetzt mit div. kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 57.
750/000 GG, 3,6 g. Reliefportrait einer Madonna. Teils satiniert. L. 2,5 cm.
Verschiedene Farben und Ausführungen. Montagen aus 585/000 GG bzw. 585/000 WG, diese besetzt mit kleinem Diamanten. L. je ca. 3,8 cm.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Anhänger besetzt mit zwei herzförmig facettierten Tansaniten und zwei kleinen Brillanten, L. 2,2 cm. Kette mit Federringschließe, L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Anhänger aus Sodalith in glattem GG-Rahmen, L. 3 cm. Kette mit Federringschließe, L. 52 cm.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Runder, korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, violetten, synthetischen Farbstein, umgeben von zehn Diamatsplittern. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Hammerschlagdekor, mittig rund facettierter Rubin. Rückseitig dat. 23.01.(19)82. D. 4x 2,3 cm.
950/000 Platin, brutto 8,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, natürlichen Alexandrit mit gutem Farbwechsel, ca. 0,93 ct. sowie acht Diamant-Baguettes und vier Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,7 ct...
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig. B. 0,2, L. 18,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,2, L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (starke Einschlüsse), darauf in GG montierter Brillant (besch.), ca. 0,7 ct., pi, die gegabelten Ringschultern besetzt mit 16 Diam...
375/000 RG- und WG, brutto 5,6 g. Der Körper je besetzt mit oval facettiertem Rubin und rund facettiertem Smaragd. Die Flügel und der Körper mit Diamantrosen und kleinen, rund facettierten, Rubinen bz...
375/000 RG, brutto 12,3 g. Mehrfach gestuft beweglich gearbeitet und mit floralem Reliefdekor, mittig je farbig emailliertes Schild, bez. "CAPRI", darunter drei rund facettierte Smaragde und je zwei r...
750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit rechteckig bzw. kegelförmig facettiertem Smaragd (starke natürliche Einschlüsse), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 54.
Hellrote Korallenkugeln (teils l. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 3,5 bis 7,7 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons und Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 75 cm, brutto 29 g....
750/000 GG, brutto 3,4 g. Glatte, ovale Fassung mit hellrotem Korallencabochon. D. 1,5x 1,2 cm.Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.
Feuerrote Korallenkugeln (teils stärkere natürliche Oberflächenunebenheiten), D. ca. 4 bis 8 mm, bei der Kette im Verlauf. Kette mit vergoldeter Federringschließe, Armband mit 333/000 GG-Karabinerschl...
333/000 GG, brutto 6,2 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Granatbesatz. RW 57 bzw. 59.
750/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von 34 ct. (so in Ringschiene graviert, Schliffkanten teils berieben), umgeben in zwei Reihen von zahlreichen kleinen Brillanten....
18 kt. GG mit Silber, geprüft, 9,4 g. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und 22 (von 23) kleinen überwiegend Diamanntrosen. Floral reliefierte Ringschu...
750/000 WG, brutto 7,1 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, qualitätvollen Smaragd (geringe natürliche Einschlüsse), D. ca. 9,4x 6,7 mm, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca....
750/000 WG, brutto 10,8 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, dunkelblauen Saphircabochon (ca. 12,8x 11,4x 7 mm, natürliche Einschlüsse) von ca. 11 ct., umgeben von Kranz aus 22 Brillanten...
585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit ca. 77 Brillanten, zus. ca. 2,3 bis 2,5 ct. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 18,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 20,6 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Schiene von verlaufender Breite. Besetzt mit rund facettiertem, in WG gefassten, blauen Topas (behandelt, teils l. best.), D. ca...
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse), 3,67 ct. und zwölf Diamanten im Prinzess Cut, zus. 0,4 ct., w/si. Karatgewicht der Steine je in Schiene gravie...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Blautopas (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 54,5.
950/000 Platin, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit, 5,15 ct., seitlich je flankiert von Diamant im Trapezschliff, zus. 0,376 ct., ca. w/si-pi1. Karatgewicht der Steine je in Schiene ...
585/000 GG, rhodiniert, brutto 5,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Tansanit, ca. 0,8 ct. Tragespuren und Rhodinierung teils berieben. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Blautopas (behandelt) und kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 56.
585/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ovalem Amethyst im Checkerboard Cut, umgeben von kleinen Brillanten. Schiene mit sichtbarer Lötstelle. RW 56.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w/vvsi. RW 54,5.
Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Teils durchbrochen gearbeitet und mit Millegriffes-Verzierungen, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und Diamantrosen. Um 1920. L. 5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Geschweiftes Oberteil, besetzt mit achteckig facettiertem, blauen Saphir (natürliche Einschlüsse) und 14 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Gem. "cassina". RW 55.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger und Ringkopf je in stilisierter Blütenform und besetzt mit oval facettiertem Rubin und kleinen Brillanten. Ketten-L. 40 cm, RW 55.
750/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Nach oben geteilte, geschwungene Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem Smaragd und sechs kleinen Brillanten. RW 55.