Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Bahunek, Branko (1935 Zagreb/Kroatien 2005)

Drei Ölgemälde: Nächtliche Winterlandschaft, nächtliche Gasse mit Mann bzw. auf Bett sitzender Mädchenakt. Je re. u. sign. und dat. 1975. 30x 20 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...

Startpreis: 300 EUR

Otto (geb. 1948 in Emden), eigentlich Otto Waalkes

Ottifant. Zeichnung/Lwd., u. sign. Ca. 30x 40 cm. R. Beigegeben: Zwei Fotografien, den Künstler bei der Erstellung des Werkes zeigend.

Startpreis: 300 EUR

Kuhnert, Wilhelm (1865 Oppeln - Flims/Graubünden 1926)

Elefant. Bleistiftzeichnung/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. monog. 25,5x 21 cm. Auf montiertem Blatt Darstellung von W. Kuhnert mit Palette vor Wasserbüffel. Bleistiftzeichnung, re. u. si...

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Richter, Daniel (geb. 1962 in Eutin)

Ohne Titel - Mauerspringer (2017). Farblithographie/Zerkall, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (20)17, li. u. Ex. 28/30 sowie Trockenstempel, Tabor Press Berlin, anlässlich der Ausstellung D. Richt...

Startpreis: 300 EUR

Rauschenberg, Robert (1925 Port Arthur/Texas - Captiva Island/Florida 2008)

"For Peace". Farboffset (gebräunt, Fleck), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie Ex. 24/250, re. u. Trockenstempel. Ca. 73x 54 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Pirchan, Emil (1885 Brünn - Wien 1957)

Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...

Startpreis: 300 EUR

Patch, Thomas (1720 Exeter - Florenz 1782)

Selbstbildnis als Ochse, Nr. 13 aus der Serie "The Twenty-Five Caricatures" von ca. 1769/1770. Radierung/Bütten mit Wasserzeichen (fleckig, Randmängel), mit Text auf Latein, Griechisch sowie Italieni...

Startpreis: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR

Mack, Heinz (geb. 1931 Lollar)

"Farbflügel". Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)72. li. u. als "Probe" bez. (Probedruck). 83x 63 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Lynn, V... (um 1961)

Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.

Startpreis: 300 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

"Hafen". Holzschnitt/Japan (Knickspuren, Montagespuren), Trockenstempel des Feininger Estate und li. u. mit Bleistift Ex. 6/100. 16,3x 22 cm. Wvz.: Prasse W 110.

Startpreis: 300 EUR

English, Ron (geb. 1959 Decatur, USA)

"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Notre-Dame de Paris". Kaltnadelradierung mit Aquatinta/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 143/250 sowie re. u. Sign.-Trockenstempel, aus dem Jahr 1969. Plattenrand ca. 31...

Startpreis: 300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"La grande Place des Vosges, du temps de Louis XIII". Heliogravure, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. EA. Aus dem Jahr 1958. 44x 58,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 63 c.

Startpreis: 300 EUR

Cragg, Tony (geb. 1949 Liverpool)

"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

"Wrapped Reichstag". Farboffset, re. u. mit blauem Wachsstift von Christo sign. Blattmaß ca. 69x 79 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

Silberfarbener Gewebestoff vom Projekt "Wrapped Reichstag" 1995. Verso auf Postkarte handschriftlich sign. von Christo und Jeanne-Claude. Ca. 50x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.