"Bootsreperatur im Alten Land (Lüne)", so verso später betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schiffe vor holländischer Küste. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1866. 30x 51 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Ölstudie eines Mädchens. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel "herbst Thomas Herbst Nachl.". 28x 15 cm. R.
Frauenakt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. o. sign. 80x 71 cm. R.
"Crevettenfischer", so verso betitelt, sign., und num. N. 129. Öl/Lwd., li. u. monog. 32x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Landschaft an einem Loch mit Figuren an einem Gehöft. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Randmängel, rest.), verso sign. W. Geikie. 72x 94 cm.
"Zaandam (Holland)", so auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel (Randmängel), re. u. sign. 21,5x 28,5 cm. Goldstuckrahmen.
Kuhherde auf der Wiese. Öl/Lwd./Holz (l. Altersspuren). Ca. 9,9x 17,8 cm. Goldstuckrahmen mit Künstlerhinweis.
In den Dünen an der Ostseeküste (wohl bei Prerow). Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1908. 21x 39,7 cm. Rahmen (best.).