Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Fußschale, Sèvres.

Halbkugelig, auf abgesetztem, runden Stand. Außenwandung mit grau-blauem Fond. Reiche Goldmalerei mit Blattranken und breitem Ornamentfries, polierte Goldränder. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Ma...

Startpreis: 100 EUR

Cachepot und Dose, Rosenthal,

Form "Suomi". Schwarz-silbernes Dekor nach HAP Grieshaber. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Acht Teile Porzellan, Herend:

Potpourri-Dose, Aufsteller, drei div. Vasen, großer Henkelkorb, kleine Henkelschale und Henkelkorb. Verschiedene bunte Bemalungen wie "Aponyi", je mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 ...

Startpreis: 100 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

21-teilig. Schwarzes Dekor "Pastorale" mit Platinband, nach HAP Grieshaber. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei klassizistische Tassen mit Untertassen, KPM Berlin und Wien:

a) "Konisch". Schauseite der Tasse mit bunt gemalter, mythologischer Darstellung "Wachse, blühe, gedeihe", so bez. Golddekor (berieben). Tasse mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, Um 1800. 1. Wahl und b...

Startpreis: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR

Vier Speise- und Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei ovale Platten und runde Schüssel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 33 cm.

Startpreis: 100 EUR

Hohe Vase, Meissen.

Trompetenform auf Rundsockel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei vierpassige Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 9,5; D. 18,5x 18,5 bis 26,5x 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kabarettschale, Meissen.

Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

Je zwei ovale Schalen bzw. Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Acht Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Dose, Paar einflammige Kerzenleuchter, Paar Aschenbecher, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. Aschenbecher D. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatte, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR

Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950)

Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.