Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Ovale und sternförmige Schale.

Farbloses Glas mit blauem bzw. rot/lila Übergang. Enden in die Länge gezogen. L. best., Kratzer. Mitte 20. Jh. L. 53 bzw. D. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR

Große Bodenvase.

Zylinderform mit Farbverlauf von Rot zu farblosem Glas und eingeschmolzenen Luftblassen, 3 grüne Blätter seitlich. Laut Aufkleber wohl Christian Pohl Design, 20./21. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ballvase mit duchbrochen gearbeitetem Gitterwerk.

Blaues Glas mit farblosem Gitterwerk. L. Kratzer. 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Porzellan. Reliefiertes Bandwerk, abgesetzt in Schwarz und Blau (teils berieben). Unter dem Boden ligiertes Monog. "MW" oder ähnlich. Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ausgefallenes Blumensteckgefäß.

Keramik. Florale Gestaltung, teils weiß, teils gelb glasiert. Stempelmarke Max Rüssler, Rodach, 20er Jahre. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Konfitürengefäß, Rosenthal.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit 6 Füßen. Umlaufend und auf Deckel in farbiger Unterglasurmalerei Obstzweige mit Früchten. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

9 Sektkelche.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, hoher, hohl geblasener Schaft, Scheibenfuß. L. abweichend. H. 29 bis 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bierkrug und 2 Becher.

Leicht grünstichiges Glas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 20. Jh. H. 10 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Weingläser.

Olivfarbenes, blasiges Glas. Ovoide Kuppa auf Trompetenfuß mit doppeltem Ringnodus. 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Sammlung von 17 Gebrauchsgläsern.

Farbloses, teils farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei Bier-, Wein-, und Likörgläser. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 10 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen und Salznapf. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Kanne H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

22 Teile Glas nach historischen Vorbildern.

Verschiedene Farben. Überwiegend div. Trinkgläser, Flasche und Krug. 20. Jh. H. 6,5 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

21 Teile Küchenutensilien.

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, teils mit gedrechselten Holzgriffen. Verschiedene Ausführungen, dabei Sieb, Zitronenpresse, 2 Speckbretter, 4 Eierbecher, Gießer, etc. Gebrauchsspuren. Ohne Marken....

Startpreis: 0 EUR

8 Teile Porzellan,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 2 ovalen Platten, 4-passiger Schale, Speckbrett und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen, um 1900. Platten L. 24 bzw. 3...

Startpreis: 0 EUR

Runde, flache Schale und Teller.

Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere Gebrauchsspuren. Villeroy & Boch, um 1900. D. 32 bzw. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Gewürzdose, Schale, Tafelaufsatz und kleine Dose.

Bakelit, Eisenguss bzw. Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schale D. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Abendtasche, Bruno Magli.

Material-Mix aus schwarzem Wildleder mit aufwendiger Drachen-Applikation bzw. aus schwarzem Glattleder. Druckknopfverschluss. Abnehmbarer, schmaler Umhängerriemen. Innenmaterial schwarzes Wildleder. I...

Startpreis: 0 EUR

Damentasche, "Mab Studio".

Feuerrotes Lackleder (wohl) in Kroko-Optik. Goldfarbene Hardware. Umlaufender Reißverschluss, zwei Tragehenkel. Innenmaterial schwarzes Glattleder. Innen je ein Haupt und seitliches Einsteckfach mit R...

Startpreis: 0 EUR

Seidentuch, Jun Ashida.

Seidensatin mit dezent glänzendem Finish. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Firmensignet "jun ashida". D. ca. 74x 74 cm. Beigegeben: Originaltüte.

Startpreis: 0 EUR

Messenger Bag, Bree.

Brauner Polyester, titanfarbene Hardware, gem. "BREE". Verstellbarer Schultergurt mit beweglichem Schulter-Patch. Klettverschluss, Einsteckfach mit Reißverschluss auf der Rückseite. Innenmaterial oran...

Startpreis: 0 EUR

2 Skulpturen "Maria mit Kind".

Holz bzw. Gips/Ton. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen. 20. Jh. H. 51 bzw 61 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kofferanhänger, Louis Vuitton.

Hellbraunes Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS made in france". Mit Sichtfenster. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 7,5x 4 cm.

Startpreis: 0 EUR

Sammlung von 12 russischen Wohltätigkeitsplakaten.

Neuauflage, ca. 1991 (Moskau) von 12 Plakaten zum Thema "Wohlfahrt". Div. russische Künstler, u.a. K. Korowin, A. Archipow und C. Vinogradow. Guter Zustand. Ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Werbeplakat-Nachdrucke:

a)"Brandt Zwieback-Nahrung"; b) "...naturlich Nivea"; c) "Europa-Empfang überall mit Braun Koffer Super" und d)"Triumph Triumph-Werke Nürnberg A.G.". Je R., Gesamt-Maß ca. 40x 30 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.