Farbloses Glas teils mit Emailmalerei, Golddekor oder geätzt, teils berieben oder l. Kratzer. Ende 19./Anf. 20. Jh. Vase H. 24 cm.
Fayence. Blau-weißes Dekor mit Bandwerk und Blumen. Glasurfehler, 2 Ecken rest., Craquelé. Rouen, Frankreich, 18. Jh. D. 32x 44 cm.
Keramik bzw. Porzellan. Je gebaucht. Bunte Unterglasurmalerei. 1x Stand besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 21 cm.
Porzellan/Glas/Keramik. Je mit Aufschrift bedruckt. Verschiedene Formen und Hersteller. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffeetasse Melitta, H. 8 cm. Berliner Kindl-Ascher D. 16 cm.
Fayence. Farbig bemalt. Besch. Holland, 18./19. Jh. D. 28, 30 bzw. 34 cm.
Farbloses, teils manganstichiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 15,5 bis 25,5 cm.
Porzellan. Besch. und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Teichert in Meißen, um 1900. D. 15 cm.
Verschiedenfarbiges Glas bzw. Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 8 bis 14 cm.
Rot-orange-gelbes Glas mit farblosen Stützen. Etikett "Made in Italy", Murano, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm.
Blaues Glas mit rot-gelben Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen. Runde Form, einseitig nach innen eingedrückt. 20. Jh. H. 7,5 cm.
Vase mit geschwungener Öffnung. Farbloses Glas mit weißer-roter und grüner Einschmelzung. L Kratzer. 60er Jahre. H. 27 cm.
Farbloses Glas mit schwarzer und roter Einschmelzung. Wohl Italien, 20. Jh. H. 20 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Schauseitig mit Damen bei der Weinlese. Zinnhenkel und -standfuß. Stopfen defekt. Boden gem. "Riprod. Vietata C.C. Art. 2598", Made in Italy. H. 32 cm.
Rotes Glas mit farblosem bzw. blaues mit grünem Überfang. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 1x Etikett Made in Italy. Murano, 20. Jh. H. bis 25 cm.
Wandrelief "Pfau". Braune Keramik, reich vergoldet. Re. monog. sowie verso Prägestempel Rosenthal und Form Nr. 9024. D. ca. 30x 30 cm. (Tet_31)
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. L. best. 20. Jh. H. 32, D. 22 cm.
Farbloses Glas mit blauem bzw. rot/lila Übergang. Enden in die Länge gezogen. L. best., Kratzer. Mitte 20. Jh. L. 53 bzw. D. 45 cm.
Zylinderform mit Farbverlauf von Rot zu farblosem Glas und eingeschmolzenen Luftblassen, 3 grüne Blätter seitlich. Laut Aufkleber wohl Christian Pohl Design, 20./21. Jh. H. 38 cm.