Porzellan. 1x mit Deckel (Rand mit verfärbter Rest.), 1x als Paar (1x rep.). Umlaufend unterglasurblaue Bemalungen im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nrn. Rauenstein, Thüringen, um 190...
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Deckel fehlend. Schwertermarke, teils mit Blaumalerzeichen, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Winzerknabe als allegorische Darstellung der Jahreszeit Herbst. Bunt bemalt. Sichel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Rebe in der li. Hand rückseitig min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Fayence. Verschiedene Ausführungen mit vollflächiger Bemalung in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft, mit Jahreszeichen für 1941 bzw. 1956. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.
Porzellan. Schlanke, leicht zylindrische Wandung mit eingezogenem Rand. Schauseitig in qualitätvoller, bunter Weichmalerei blühende Dahlien, Goldrand (teils berieben). Bemalung außerhalb der Manufaktu...
Speiseteller, 2 Tassen und 2 Untertassen. Unterschiedliche Manufakturen und Bemalungen, Gold teils berieben. 1x Standring l. best. Dabei 1x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 19./20....
Porzellan. Bunte Dekore mit Pfau (Kratzer) bzw. Mingdrache in Rot mit Gold. Hutschenreuther bzw. Meissen, 20. Jh. D. 32 bzw. 33 cm.
Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.
Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.
Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.
Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.