Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

4 Tierskulpturen.

Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schale.

Porzellan. Leicht gebaucht. In bunten Emailfarben bemalt mit Schmetterlingen und reichem Blattwerk. Teils best. China, 20. Jh. D. 12x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Indische Tuschmalerei.

Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Paar Handspiegel.

Polierte bzw. reliefierte Silberbronze mit Landschaften und Inschriften. Griff mit Umwicklung (besch.). Japan, Anf. 20. Jh. L. je 32 cm. Beigegeben: 3 blattförmige Schälchen mit figürlichem Relief. Ku...

Startpreis: 0 EUR

Große Schnitzereibekrönung.

Geschwärztes Holz. Reich durchbrochen geschnitzt mit vielfigurigen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. D. ca. 34x 102 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großer Pinselbecher.

Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Darstellungen eines Samurai in Landschaft. Messing- und Perlmutt-Zierbeschläge teils fehlend und Spannungsrisse. Japan, um 1900. H. 38 cm.

Startpreis: 30 EUR

5 Petschafte.

Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.

Startpreis: 200 EUR

Große Skulptur einer Guanyin.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.

Startpreis: 100 EUR

Große Skulptur eines stehenden Buddhas.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines weinenden Sumoringers.

Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR

Opferbecher "Chilong cup".

Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ingwertopf.

Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

Pferdeskulptur

aus Knochenplättchen (teils fehlend). H. 57 cm.

Startpreis: 50 EUR

8 div. Masken,

als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.

Startpreis: 30 EUR

12 Reliefs/Model, Schatulle und Mandorla.

Holz mit Zierschnitzerei. Wohl alle Tibet, 19./20. Jh. L. 5-30 cm. Beigabe indisches Zierelement aus Holz (besch.).

Startpreis: 0 EUR

Kopfbedeckung,

der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Maske und Tafel.

Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR

Filigraner Hals- und Brustschmuck.

Dünes, vergoldetes Blech. Nordjava, um 1900.

Startpreis: 0 EUR

15 Teile asiatisches Kunsthandwerk.

Dabei 12 div. Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien, 11x mit Stopfen. H. ca. 4 bis 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

10-seitiges Palmblatt-Manuskript.

In Leporellofaltung mit reliefierten, teils rot gelackten, teils vergoldeten Deckeln. Die eine Seite mit Beschriftung, die andere Seite mit vielfiguriger Darstellung in der Art eines Thangka. Gesamtma...

Startpreis: 0 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze. Nepal, 20./21. Jh. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Runde Wärmflasche.

Bronze, bräunlich patiniert mit Blütendekor. Altersspuren. China, Anf., 20. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großer Cachepot.

Goldfarbenes Metall mit gravierten Ornamenten und reliefierter Wandung mit Blumen. rest. 20. Jh. D. 34, H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Große Bodenvase.

Keramik, blau glasiert. Reich reliefierte Wandung mit Blumen und Vögeln. Best./rest. Wohl Persisch, 20. Jh. H. 53 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.