Oval bzw. einmal tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche, schöne orange-rosé bzw. pfirsischfarbene Farbnuancen.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeitete Rocaillenverzierungen. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein, kleiner Zuchtperle und neun Diamantrosen. Um 1900. L. 4 cm.
Cartier-Bordaux-Leder mit Logo-Prägung. Goldfarbene Hardware, Clip-Verschluss. Innenauskleidung burgunderfarbenes Glattleder mit Goldprägung "Cartier Paris". Innen zwei Fächer. L. Gebrauchsspuren an d...
Seide, multikolor mit Schmuckmotiv. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Firmensignet must de Cartier. D. ca. 86 x 87 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Seide. "Horas Non" - Zwiebeltürme der Basilius-Kathedrale auf blauem Fond. Handrolliert. Keine Tragespuren. Firmensignet "must de Cartier Paris". D. ca. 86x 85 cm.
Seide mit Schmuckmotiv. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Mit Firmensignet "Cartier Paris". Made in France". D. ca. 86x 86 cm.
Seide mit unterschiedlichen Motiven. Mit Firmensignet "HERMÈS PARIS". Made in France. L. Tragespuren. L. ca. 141 bzw. 149 cm, B. ca. 8 bzw. 9 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Teilglasiert. Modell-Nr. 777. Stempelmarke Rosenthal, 1953. 1. Wahl. H. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Je bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 cm.
"Galantes Paar", weiß. Li. Zeigefinger des Mannes best. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Zwei Vasen (2. Wahl), einflammiger Kerzenhalter (rest.) und Deckeldose. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kerzenhalter H. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.
Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5 cm.
Gestreckte Eiform mit eingezogenem, konisch ausschwingenden, kurzen Hals. Bunte Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37,5 cm.
"Mater Dolorosa", weiß. Aus einer Serie von Sakralfiguren, Entwurf um 1755. Prägemarke Nymphenburg, um 1900 bis 1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.
Schale und Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit Durchbruchdekor. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. 18 cm.
Durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit plastischer Amorette und Hahn. Runde Aussparung für Zifferblatt, sichtbarer D. 5,4 cm. Weiß. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. ...
Knochenform. Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...
Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand (an 2 Stellen rest.). Unterglasurblaues Zwiebelmuster mit polychromer und goldener Bemalung über der Glasur. Schwertermarke mit Blaumalerzeichen "R", wohl des...
Facettierte Glockenform. Unterschiedliche, bunte, figürliche Bemalungen, einmal mit Gold- und Reliefgoldmalerei über schwarzem Fond. Goldränder (teils berieben). Ohne Marken, 19. Jh.
Kugelig gebaucht mit Schwanenhenkel. Umlaufend bunte Blatt- und Blumenrankenmalerei und in Schwarzlot gemalte Portraitdarstellungen in Schattenrissmanier. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.
Fasan. Farbige Bemalung unter der Glasur. Entwurf um 1920. Stempelmarke Ens, Volkstedt mit Zusatz "handgemalt", 2. Wahl. H. 14,5, L. ca. 29 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Untersetzer 3. Wahl. H. 15 und 25,5 bzw. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27x 55 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Rundes Tablett D. 28 cm.
Sechs kleine Teller, zwei Ascher, einflammiger Leuchter, Vase, Deckelvase und Henkelkorb. "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter...
Indianische bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.
Vase. Keramik mit Laufglasur und gesprenkeltem Dekor. Stand min. best., sign. und dat. (19)69. H. 11 cm.
Vase. Keramik mit grüner Kristallglasur. Innenlippe l. best. Boden sign. und dat. (19)69. H. 20 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben. Rund, auf mittiger Wölbung in Gold gemaltes Chiffre "Federicus Rex" und Goldrand über kobaltblau glasiertem Grund. Rand mit drei Ablagemulden und 835/000 Silbermontage....
Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...
Rechteckige Fayence-Bildplatte. Spiegel vollflächig mit Bemalung "Der Kräuterdoktor" in Unterglasurblau, Rand mit polychromer Blumenbordüre. Ex 9/50 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1980. Pinselma...
Büste des Hengstes "Maestoso". Böttgersteinzeug. Hals mit farblich abweichenden Partien. Entwurf aus dem Jahr 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. Originaler, schwarz gelackter Holz...
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, Mitte bis Ende 18. Jh. H. 20 bis 25 cm.
Farbloses, gebauchtes Glas mit kantigem Schaft. Mundgeblasen. 2x Kuppaansatz l. best. 19. Jh. H. 11,8 bis 12,8 cm.
Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.
Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.
Farblos. Trompetenform, Schaft mit eingeschlossenen Luftspiralen. Marke Romania, Dänemark, 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...
Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....
Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.
Metall, versilbert. Eiförmiger Korpus auf Dreibeingestell mit plastischen Eberköpfen und Zwischenboden für Brenner (vorhanden). Deckelbekrönung als vollplastischer Schwan. Einsatz mit Aussparungen für...
Auf Ast sitzender Papagei, bunt bemalt (teils l. berieben). Quadratischer, gestufter Sockel als Siegel (ungraviert). Wien, 1. Viertel 20. Jh. H. 7 cm.
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnung und Wappen. Originale Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messin...
"No. 574". Messing/Leder (verblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.
Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...
fünfteilig. Stilisierte, blühende Diestel in verschiedenfabigen, durchscheinenden Glasuren, konturiert in brauner Schlickermalerei, über hellgelbem Grund. Craqueliert und Ränder teils min. best. Um 19...
einflammig. Messing- oder Bronzefuß mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen. Farblose, matt geätzte Glasglocke mit gelben und blauen Pulvereinschmelzungen, sign. "Muller Fres Luneville". Alters- und G...
Porzellan. Nach chinesischer Form. Bemalung mit Nereide, Füllhorm und stilisierter Weinrebenranke in Eisenrot mit Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28 c...
Eiche. mit floralen Metall-Zierbeschlägen und seitlichen -Griffen. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. 14x 22x 14,5 cm.
Keramik. Kegelförmig mit eingezogenem Hals und ausgestellter Lippe. Umlaufend vollflächige, qualitätvolle Blumenmalerei, Hals und Lippenrand mit strukturierter Vergoldung. Unter dem Boden Monog. "F.v....
Farbloses, matt petrolfarben lüstrierendes Glas mit violettem Innenüberfang. Rautenförmige, konische, gewundene Wandung, die beiden Schauseiten in weißem Email und Gold bemalt mit stilisiertem Klatsch...
Silber, 132 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit Drachen- und Rocaillenrelief. Kratzer. Mz. Frontin, Frankreich, Ende 19. Jh. D. 11,5x 7 cm.
Lötiges Silber, 97 g. Muschelförmige Laffe an reliefiertem Griff (rep.). Beschau Berlin, um 1830-1840. L. 40 cm.
Silber, 136 g. Verschiedene Ausführungen, je mit figürlicher Bekrönung. Pseudo-Marken, Hanau, Ende 19. Jh. L. 13,5 bis 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 174 g. Konisch, schauseitig mit Pferdekopfrelief. Mz. Marc J. Scearce, Shelbyville/Kentucky, USA 20. Jh. H. 10 cm.
Obstholzgestell mit Säbelbeinen und medaillonförmiger Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Wohl Wien, um 1830. H. je 91 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Gesch Köster 1866". Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche l. besch. Sitz-H. ca. 45 cm, H. 104 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Anna Pieckenpack 1833". Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 48 cm, H. 112 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Anna Stolcher Köster 1816". Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 48 cm, H. 111 cm.
zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.
einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.
Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils l. berieben). Darstellung des Buddha im Mediationssitz, seine Hände in dhyana mudra. Holhlguss mit seitlich wohl herstellungsbedingtem, kl. Riss. Japan, Anf. 20....
Holz mit stark stilisierten, teils figürlichen Reliefschnitzereien. Spitze mit Eisenbeschlag. Bekrönung fehlend. Tibet/Nepal, 19. Jh. oder älter. L. 31 cm.
Bergkristall bzw. Rutilquarz mit materialbedingten Sprüngen. Li. vordere Ecke beschliffen. China, wohl 19. Jh. H. 6 cm.
Bronze. Skulptur eines auf Tisch turnenden Chinesen (Verschraubung unsachgemäß erg.), Gewichte in Entenform. Teils fleckig bzw. berieben. China bzw. Burma/Myanmar. H. 5 bis 9,5 cm.
Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Spiralförmig gedreht in verlaufender Breite. Alters- und Tragespuren, teils gedellt. Wohl Tibet/Nepal. Gesamt-L. 26 cm.
Versilbert oder silberhaltige Legierung. Sieben hohl gearbeitete, sich verjüngende, übereinander angeordnete Reifen, die Enden als Haken, der von Verschlusselement zusammengehalten wird. Alters- und T...
Versilbert oder silberhaltige Legierung. Fünf hohl gearbeitete, gefüllte, nach oben verjüngte Reifen, zusammengehalten von spiralförmig verschlungenem Kordeldraht. Gebrauchsspuren, gedellt und 1 Reif ...
Versilbert oder silberhaltige Legierung. Einmal hohl gearbeiteter, einmal massiver, konischer Reif, die Enden mit spiralförmiger Drahtwicklung und Hakenschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, teils ged...
Versilbert oder silberhaltige Legierung. Der konisch zulaufende Halsreif aus aufwendigem Kettengeflecht, an den Enden auslaufend in spiralförmige Verzierungen. Die Armreifen aus spiralförmig, zu den m...
Versilbert oder silberhaltige Legierung. Bestehend aus: Drei übereinanderliegend angeordneten, sichelförmigen Elementen, in Haken mit spiralförmigem Abschluss endend. Die Schauseite je graviert mit zw...
als Tischleuchte. Dunkelbraun patinierte Bronze mit Ornamentrelief. China. Zweiflammige Lampenmontage mit Holzsockel und Deckel. H. 39 bzw. 68 cm (inkl. Pagode).