Teilglasiert. Modell-Nr. 777. Stempelmarke Rosenthal, 1953. 1. Wahl. H. 29 cm.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Gustav Adolf King of Sweden 1611-1632", so auf Boden betitelt. Fahne mit grünem Fond unf Golddekor. Stempelmarke Franz Xaver Thalmaier, München, um 1900. D. 25 cm.
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldstaffage und -ränder. Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Farbige Unterglasurmalerei. Kl. Brandfehler. Form-Nr. 1116 und Prägemarke Royal Dux Bohemia, um 1900. H. 51 cm.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
"Dame, von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.