EHZ 4, Reparaturstellen und teils abgetreten.
Ebonisierte Holzbeine, blau-grau gepolsterte Sitzflächen. Gebrauchsspuren. H. 87 cm.
Mahagonigestell mit Halterungen und zwei Schüben sowie Ablage.Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 130 cm.
Mahagoni. Schlichter, fünfschübiger Korpus. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 100x 106x 50 cm.
Mahagoni. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 20. Jh. 222x 207x 48 cm.
Kupfer, versilbert. Reliefierter Rahmen mit blühenden Blumen wie Chrysanthemen. Kratzer, berieben. Japan, Meiji-Periode. Falzmaß 24x 18 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.