"Kurland". Durchbrochene Stäbe in Rot abgesetzt, reiche Goldmalerei (teils erhaben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
Sonnenuntergang über einem Seeufer in Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. D. 19x 24 cm.
Auf einem Sockel sitzendes Mädchen, eine Schale haltend. Teils seladonfarben. Ohne Marke, Ende 19. Jh. 21x 23x 13 cm.
Gestreckte Eiform mit Kristallglasur. Rep./besch. Rest-Szeptermarke (wohl Seger), Berlin, um 1900. H. 14,5 cm.
Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.
Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.
Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
einflammig. Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Messingmontage, Boden verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 44 cm (ohne Pagode).
"Muselmalet" und Strohblume. Royal Copenhagen, Bing & Gröndahl bzw. Pfeilkreuzmarke, 20. Jh. 2x 1. Wahl. H. 10 bzw. 22, L. 33 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Ím Boden bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.
Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.
siebenteilig. Keramik mit schwarzem Dekor (Nr. 616). Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Craquelé auf Unterseiten. Pinselmarke Hedwig Bollhagen, 20. Jh. Kanne H. 20 cm.
Fußschale, Dose, Vase und Schale. Keramik mit schwarz-grüner bzw. schwarz-beiger Glasur. Pinsel-/Prägemarken, 20. Jh. H. 6 bis 14,5 cm.
Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.
Maché, schwarz gelackt. Deckel mit polychrom gemalter Genredarstellung dreier "Tabakskonsumenten". Altersspuren, mehrere Rep. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Farbig emailliert/schabloniert. Besch. D. 68x 78 cm (inkl. Ausleger).