Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

del Pilar von Bayern, Prinzession Maria (1891 München 1987)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Stillleben. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen), re. o. sign. und li. u. dat. 22.11.(19)57, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Ca. 153x 84 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Sommerliche Ansicht von Amsterdam mit zahlreichen Personen und Brücke über eine Gracht. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 30x 24 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Startpreis: 500 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Diekmann, Helmut (1941 Berlin 1968)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), wohl

Startpreis: 150 EUR

Dubinowskaja, Tamara (geb. 1959 in Moskau)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Edwards, John (England, wohl um 1900)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eilers, Wilhelm (1857 Hamburg - München 1919), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eisenmann, Georg (1681 Nürnberg 1750)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Eschke, Prof. Richard Hermann (1859 Berlin-Jüterbog 1944)

Startpreis: 200 EUR

Fillon, Arthur (1900 Loris - Paris 1974)

Startpreis: 260 EUR

Flickel, Paul Franz (1852 Berlin - Nervi, Italien 1903) att.

Waldweg. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 38,5x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Frank, Raoul (1867 Linz - Oberalm bei Salzburg 1939)

Startpreis: 100 EUR

Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2010)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Franklin, E.J./RA Schoofs (Mitte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Freyberg, Conrad (1842 Stettin - Berlin 1915), wohl

Bäuerinnen am Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), li. u. sign. Ca. 51x 81 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

GAB (um 1959)

"Sun Bathers", so verso betitelt und dat. 1959. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)59. 36x 47 cm. Goldleiste (Kratzer).

Startpreis: 200 EUR

Gelhay, Édouard (1856 Frankreich 1939)

Französische Sommerlandschaft mit Kühen. Öl/Holz, re. u. Reste alter Sign., verso sign. Ca. 26,5x 40,6 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 2.000 EUR

Gobiet, Bernhard (1892 Düsseldorf 1945)

Orientalin auf einer Dachterasse in Tunis. Öl/Lwd., li. u. sign. Entstanden in Nordafrika um 1917. 140x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Goos, Berend (1815 Hamburg 1885)

Bewachsener Hügel. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1865, verso mit Stempel "B. Goos Nachlaß". 33x 41 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gubsch, Dietmar (geb. 1941 in Bischofswerda)

"Windrad", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (kl. Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 140x 170 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gudmundsen-Holmgreen, Anders (1895 Dänemark 1966)

Startpreis: 800 EUR

Startpreis: 5.000 EUR

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 266 EUR

Hagen (um 1869)

Kinder im Streitgespräch. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Hager oder Hagen? Ca. 53x 42 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HANSEGGER (1908 St. Gallen - New York 1989)

"Cirkuslife", so verso betitelt, sign., dat. 1960 und Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 76x 61 cm. R.

Startpreis: 700 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Pergola am Seeufer. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 30x 45 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - Berlin 1926)

Herbstliches Seeufer mit Kiefern in Brandenburg. Öl/Karton, re. u. sign. 70x 100 cm. Eichenrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Henseler, Ernst (1852 Wepritz bei Landsberg an der Warthe - Berlin 1940)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herman, Borge (Hansen) (1918 Dänemark 2011)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hoffmeister, Wilfried (geb. 1941)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Horn, Günter (geb. 1935 Berlin)

Häuser. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 20x 29 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hüfer, Richard Th. (Stettin 1948)

Eisbrecher im Stettiner Haff. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign., bez. Stettin und dat. 1948. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Impressionist (20. Jh.)

Straßenszene in "Paris", so li. u. bez. und re. u. undeutlich sign. Öl/Holz. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Impressionist (Frankreich, um 1900)

Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd. (Randmängel). 38x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kameke, Egon Oskar von (1881 Luckenwalde - Potsdam 1955)

"Die alte Gothardstraße", so verso betitelt. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 30x 38 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR

Katschura-Falileeva, Ekaterina Nikolaevna (1886 Russland 1948)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

"Am Wannsee", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1984. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)84. 60x 85 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR

"Picasso", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. (19)73. Acryl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (19)73. 60x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koch, Prof. Max Friedrich (1859 Berlin - Sacrow 1930)

Elegantes Paar im Wald. Öl/Holztafel, li. u. sign. 66x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Köckert (19. Jh.)

Startpreis: 300 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Rummelplatz. Öl/Hartfaser, unsign. Ca. 45x 67 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brustportrait einer jungen Frau mit dunklen Haaren. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 61x 42 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Verschneiter Garten mit weißer Laube. Öl/Sperrholz, rückseitig sign. und Aufkleber "Große deutsche Kunstausstellung HDK München 1941". Ca. 49x 68 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Korzinek, Paul (1833 Österreich 1907)

Alpenlandschaft mit See und Wanderer. Öl/Lwd. (kl. Fehlstellen). li. u. sign. Um 1870. 78,5x 53 cm. Zeitgenössischer Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Krizova-Brydova, Eva (1929-1997)

Winterlandschaft "ZAHRADA Y ZIME", so auf Etikett betitelt. Öl/Collage/Platte (lose Partien), re. u. monog. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Krojer, Tom (1942 Frederikssund - Kopenhagen 2015)

Pop Art-Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 130x 159 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kuckei, Peter (1938 Husum - Leer 2023)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und dat. (19)83. 45x 36 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Cap of Antibes", so verso wohl betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77 sowie verso sign. und dat. Ca. 55x 66 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange, Sandra (geb. 1982 in Berlin)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lápossy Hegedos, Géza (1875 Budapest 1926)

Storchennest. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 32,5x 26 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Lingner, Otto (1856 Kolberg - Berlin 1917)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Luntz, Adolf (1875 Wien - Karlsruhe 1924)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mäckel, Elfriede (1907 Reichenbach - München 1993)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

"Geschichte vom Mädchen und vom Wanderer", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Malchin, Carl (1838 Kröpelin – Schwerin 1923)

Startpreis: 5.000 EUR

Malfatti, Nino (geb. 1940 in Innsbruck)

"Ein Bild der Vergeblichkeit", so verso bitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign., dat. 30.6-19.7.(19)83. Ca. 165x 190 cm. Leiste.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Marinemaler (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)

Stillleben. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. und wohl Reste von Dat. Ca. 49x 40 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Markopoulos, Jannis (geb. 1962)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 240 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Merlin, Daniel (1861 Audigny - Paris 1933)

Spielende Kitten in Weidenkorb. Öl/Lwd. (unsachgemäß gereinigt), re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist G.O. (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Monogrammist HV (um 1900)

Dame im sommerlichen Garten mit Hühnern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 50x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist KH-B. (um 1966)

Kubistische Darstellung. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)66. Auf Bassenge-Etikett mit Hinweis auf Rudolf Behrend. 68x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Monogrammist PDL (Niederlande oder Deutsch, 18. Jh.)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moreelse, Paulus Janszoon (1571 Utrecht 1638), att.

Startpreis: 6.000 EUR

Mr BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Müller, Irene (geb. 1941 Gütersloh)

Engelskarussel. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 86 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München 1946)

Postkutsche mit Kutscher und Wirtin vor Rasthaus. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (li. u. Ecke besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Müllerstaedt, Viktor (1928 Berlin 2018)

Surreale Darstellung "Alter Ego". Öl/Lwd., re. u. sign. 84x 34 cm, R. Erworben in der Kommunalen Galerie Berlin 2001.

Startpreis: 120 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Ungarn 1948)

Mädchen mit Amor. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 200 EUR

Neetzel, Herbert (geb. 1954 Berlin)

Startpreis: 3.000 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Pferdekutschen vor dem Brandenburger Tor in Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 20x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Oppliger, Willi (1933 Olten - Basel 2018)

Männlicher Torso - "Basel", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)65. 72x 55 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Otto, Alfred (1873-1953)

Blick auf den Largo Maggiore. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 82 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Paarzel (um 1985)

Großformatiger Frauenakt in Blau. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, auf Keilrahmen Etikett der Galerie Zellermayer Berlin sowie No. 85. 160x 200 cm.

Startpreis: 5.000 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Dame mit Mandoline. Öl/Platte (Kanten mit Farbverlusten), re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR

Pedersen, Viggo C. (1854 Dänemark 1926)

Arbeitszimmer mit Flügel. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. 1907-08. Verso auf Keilrahmen undeutlich bez. 48x 56 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)

Uferlandschaft. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portraitist (um 1800)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), verso auf altem Etikett unleserlich bez. "...Klarenb...1801". Ca. 70x 57 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rehder, Martin (Sachsenbande 1858 - wohl Hamburg vor 1934)

Pendants: Damen- und Herrenbildniss. Öl/Lwd. (rest.), je re. o. sign. und dat. 1906. 95x 72 cm. Leisten mit Waschvergoldung.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Rieger, Albert (1834 Triest - Wien 1905)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rioni, Thengis (geb. 1967 in Georgien)

"Plauderei", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 2005. Öl/Lwd., re. u. monog. 70x 50 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rival, Freddy (geb. 1921)

"REPRESSION", so verso betitelt, sign. und bez. FRANCE. Öl/Lwd. (rest.). 130x 97 cm.