"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31,5x 24 bzw. 41,5x 29,5, Sauciere L. 25 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schalen 1x in Muschelform, 1x vierpassig und 1x auf Fuß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. und Fußschale H. je 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher H. 7,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknauf der Terrine best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Terrine 1., die Schalen 2. Wahl. Schalen D. 23,5x 23,5, Terrine H. 24 cm.
Frühstücksbrett "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume" und Goldrand. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 14 cm.
Dreiflammiger Kerzenleuchter "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31,5 cm.
"Chinese, grüssend", weiß. Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Tanzender Bauer, stehender Knabe (Schuh best.) und Mädchen mit Gans. Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 31 cm.
Entenpaar. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 77". Porzellan mit strukturierter, schwarzer Oberfläche. Eins von 3.000 Ex. Rosenthal Studio-Line, 1977. D. 32x 35 cm.
Suomi-Objekt Nr. 2 "Schale ohne Deckel", aus dem Jahr 1976. Polychromes, geometrisches Dekor von Victor Vasarely. Eins von 500 Ex. Stempelmarke Rosenthal, 1976. 1. Wahl. 16x 21x 21 cm.
Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit gewelltem, violett staffierten Rand. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Blaumarke Ludwigsburg 1764-1792. D. 23 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 21 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fußschale H. 15 und D. 20 cm.
Eiform. Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
Gestreckte Eiform. Schauseitig bemalt mit Mingdrache in Korallenrot, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 12,5 cm.
Vase in gestreckter Eiform mit hellbrauner, unregelmäßiger Glasur über hellem Fond. Szeptermarke über Sgr. P., Berlin, um 1900. 2. Wahl. H. 15,5 cm.
Zwei Entenskulpturen. Weiß. Je sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. ca. 14 cm.
Skulptur "Fischotter". Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926. Form-Nr. A1221. Weißprägung Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 cm.
Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962 bzw. 1962-1992. 4x 1. und 2x 2. Wahl. H, 8,5 bis 21,5, Ascher D. 9 cm.
Nymphe, Badende (nach Falconet) und Schwebende. Biskuitporzellan bzw. weiß. Zwei Sockel je mit Brandriss. Dabei Gustavberg, nach 1900. H. 29 bis 34 cm.
"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm. Beigegeben: KPM-Schatulle.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 31 bzw. 35,5 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2x 1. und 3x 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Unterschiedliche Bemalungen in bunten Kupferfarben, dreimal im Kakiemonstil, einmal indische Malerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Mingdrachenmalerei, zweimal in Grün, einmal Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 cm.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Mingdrachenmalerei in Grün. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 36 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Mingdrachenmalerei in Grün mit Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Stilisierte Parklandschaft, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Zwölf Teller, ovale Platte und Deckelschale "Großer Ausschnitt". Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller je 6x D. 20,5 und 25,5 cm.
Zwei Kaffeegedecke und Butterdose "Großer Ausschnitt". Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Alte indianische Blumen- und Kranichmalerei in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Indische Blumen- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
Schalen "Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Je bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. H. 19,5 cm.
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Wandung und Fuß mit floralem Durchbruchdekor. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22, D. 25,5 cm.
Verschiedene Formen. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1x 1. und 2x 2. Wahl. H. 16 bis 24 cm.
Vase "Großer Ausschnitt". Umlaufend reichhaltiges Rosendekor in Unterglasurblau. Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Matt- und Glanzvergoldung über Reliefdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Korallenrot und Gold. Goldränder. 1 Tasse am Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm.
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Bunte Bemalung "Blume 2", beiger Rand. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Gelb mit Korallenrot und Gold. Goldränder Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer 2. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. L. 24 cm.
Verschiedene Formen. Dreimal mit bunter Blumenbemalung, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 bis 27,5 cm. Beigegeben: Karton, KPM.
Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen, weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 33 cm.
Tanzende Mädchen "Frühlingslust". Bunt bemalt. Form-Nr. 956. Entwurf und Ausformung um 1930. Stempelmarke Rosenthal, Germany. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Skulptur "Taube". Teils farbig staffiert. Füße rest. Entwurf von 1912 und Ausformung von 1913. Stempelsign. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 12 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Standring l. best. Form-Nr. 774 bzw. 312. Thüringen, 19. Jh. H. 24,5 bzw. 20 cm.
Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 22 cm.