"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31,5x 24 bzw. 41,5x 29,5, Sauciere L. 25 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schalen 1x in Muschelform, 1x vierpassig und 1x auf Fuß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. und Fußschale H. je 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher H. 7,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknauf der Terrine best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Terrine 1., die Schalen 2. Wahl. Schalen D. 23,5x 23,5, Terrine H. 24 cm.
Frühstücksbrett "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume" und Goldrand. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 14 cm.
Dreiflammiger Kerzenleuchter "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31,5 cm.
"Chinese, grüssend", weiß. Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Tanzender Bauer, stehender Knabe (Schuh best.) und Mädchen mit Gans. Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 31 cm.
Entenpaar. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 77". Porzellan mit strukturierter, schwarzer Oberfläche. Eins von 3.000 Ex. Rosenthal Studio-Line, 1977. D. 32x 35 cm.
Suomi-Objekt Nr. 2 "Schale ohne Deckel", aus dem Jahr 1976. Polychromes, geometrisches Dekor von Victor Vasarely. Eins von 500 Ex. Stempelmarke Rosenthal, 1976. 1. Wahl. 16x 21x 21 cm.
Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit gewelltem, violett staffierten Rand. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Blaumarke Ludwigsburg 1764-1792. D. 23 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 21 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fußschale H. 15 und D. 20 cm.
Eiform. Schauseite mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
Gestreckte Eiform. Schauseitig bemalt mit Mingdrache in Korallenrot, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 12,5 cm.
Vase in gestreckter Eiform mit hellbrauner, unregelmäßiger Glasur über hellem Fond. Szeptermarke über Sgr. P., Berlin, um 1900. 2. Wahl. H. 15,5 cm.
Zwei Entenskulpturen. Weiß. Je sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. ca. 14 cm.
Skulptur "Fischotter". Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926. Form-Nr. A1221. Weißprägung Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 cm.
Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962 bzw. 1962-1992. 4x 1. und 2x 2. Wahl. H, 8,5 bis 21,5, Ascher D. 9 cm.
Nymphe, Badende (nach Falconet) und Schwebende. Biskuitporzellan bzw. weiß. Zwei Sockel je mit Brandriss. Dabei Gustavberg, nach 1900. H. 29 bis 34 cm.
"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm. Beigegeben: KPM-Schatulle.
Flach gemuldet mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 31 bzw. 35,5 cm.