Mädchenhalbakt mit Tuch. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1668. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 37 cm.
"Laufende mit Saluki" (Mädchen mit Windhund). Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1607. Entwurf von 1936 und Ausführung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 29 cm.
Tänzerin "Charleston". Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 963. Entwurf von 1927 und Ausführung von 1947/48. Stempelmarke Rosenthal, Selb Germany mit Zusatz US-Zone. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Tänzerin "Lilian Harvey als Fanny Elsler", so auf Unterseite betitelt. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1667. Entwurf und Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 32 cm.
Pelikan (Hutschenreuther), Eisvogel, drei Bären und liegende Löwin von Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen. Bunt bemalt. 20. Jh. 1. Wahl. L. 7 bis 25 cm.
Haubenkakadu. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K.654, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "SYLVESTER 1928-1929. Hotel-Bristol Berlin". 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Vase "Flora". Umlaufend braun-rote Streifenbemalung. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 34 cm.
Plastische Ausführung mit bunter Insektenmalerei, grüner Rand. L. best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. L. 26 cm.
Tortenplatte, Solifleurvase und einflammiger Kerzenleuchter "Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41,5 bzw. H. je 15,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Untertassen D. 15,5 cm.
überwiegend "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 3 bis 12, Brotteller D. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. 1 Henkel besch., Bruchstücke lose anbei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Korallenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 17,5, Platte 16,5x 22,5 cm.
Bechervase und vierpassige Schale mit polychromem Dekor "Medusa Blue". Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 18 bzw. D. 17,5x 17,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Je mit bunter, aufwendiger, asiatischer Bemalung wie "alter gelber reicher Löwe" oder Ming-Drache. Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 18 cm.
Je mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Klebehalterungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17,5 cm.
"Julia" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
Verschiedene Formen. Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 bzw. D. 9,5 bis 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 bis 23 cm.
Gesprenkeltes, unterglasurblaues Dekor. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 39,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Osier", siebenteilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Dessertschalen und großer Schale. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Große Schale D. 25 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 20,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 28,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte 41x 31x 4,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Fischplatte L. 51 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 15 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Blattschale 7x 17,5x 20 cm. Beigegeben: Tischkarten und sechs Servietten.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 15,5 cm.
Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.
Skulpturengruppe "Die Werbung". Bunt bemalt. Form-Nr. K 691, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. Ca. 15x 24x 13 cm.