Großer Mädchenakt auf Kissen "Träumende Venus". Gold-braun und grün patinierte Bronze. Auf Kissen sign., dat. 2000, Ex. 34/99 und mit Gießerstempel ARA Kunst Bildgiesserei. Ca. 25x 45x 34 cm.
Mädchenakt, einem Marabu ins Ohr flüsternd: "Das Geheimnis". Braun patinerte Bronze (berieben). Auf Plinthe sign. Wohl Guss zu Lebzeiten des Künstlers. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 19 bzw. 28
"WIR KÄMPFER DER ARBEITERKLASSE ERFÜLLEN DEN AUFTRAG DER PARTEI", so auf Sockel betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. und dat. (19)83. Marmorsockel. H. 49 bzw. 54 cm.
"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 126 cm.
"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 125 cm.
Mädchen beim Ballspiel bzw. Mädchen beim "Blinde Kuh"-Spiel. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils berieben). Auf Rechtecksockel sign. "BURGER". H. 12,5 bzw. 13 cm.
Frauenakt. Keramik mit braun-grüner Fassung (Kratzer, best.). Am Bein sign. Auf Holzsockel montiert. H. 60 bzw. 64 cm.
Silberfarbener Gewebestoff vom Projekt "Wrapped Reichstag" 1995. Verso auf Postkarte handschriftlich sign. von Christo und Jeanne-Claude. Ca. 50x 50 cm. R.
"Venus - der Sonne entgegen". Bronze, braune Patina. Sign. und Ex. 207/299. H. 30 cm.
Amsel auf Baumstamm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Stempel Bronze Garanti Paris. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 29,5 cm.
Bemalter Steinkopf. Auf Unterseite mit Bleistift bez. L. 7 cm.
Männlicher Halbakt: "Le Semeuer". Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Wohl Guss zu Lebzeiten des Künstlers. H. 22 cm.
Galoppierendes Pferd. Dunkel patinierte Bronze mit Treppensockel aus Holz. Auf Plinthe monog. "RS" und unkenntlich gemachter Gießerstempel. Sockel (best.). H. 27,5 bzw. 34,5 cm.
Bretonischer Fischer. Braun patinierte Bronze. Auf Steinsockel montiert. H. 16 cm.
Mädchenbüste. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 12,5 cm.
Mädchenakt mit Blumen. Alabaster (Finger best., Schmetterling erg.). Am Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 25 bzw. 27 cm.
Skulptur "Manhattan". Schwarz gelacktes Holz und farbiger Kunststoff. Altersspuren, Verklebung teils gelöst. H. 188 cm.
Künstlervase mit drei gemalten Gesichtern. Sign. und dat. (19)83. Unikat. H. 35 cm.
Fasan. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel "AR". L. 18,5 cm.
Stehender Elefant. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf hellem Marmorsockel.
Eule. Dunkelbraun patinerte Bronze. Ex. 72/299. H. 20,5 cm.
Badender Mädchenakt. Marmorfarbener Kunstguss. H. 67 cm.
Plastik in Form eines Kreuzes. Holz, mit Stoff umwickelt. Aus dem Jahr 2008. 60x 43x 10 cm. Prov.: Erworben in der Galerie Heike Curtze für € 1.500,-. (HEL-6)
"Weiblicher Torso", so auf Unterseite betitelt und sign. Braun gefasster Ton. Auf re. Oberschenkel monog. Unikat. Auf Steinsockel (rep. Bruch) montiert. H. 18 bzw. 27 cm.
Kleiner, abstrakt bemalter Stein. L. 6 cm. Beigegeben: Buch "GERHARD FIETZ Retrospektive", Berlin 1991. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.