Startpreis: 150 EUR

Halsband.

16 Goldkugeln und Mittelteil in Sternform aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. D. ca. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR

Halsband.

Goldelemente aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. In Form von Kugeln, Medaillons (zentrales mit rotem Farbstein), auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 34 cm (nur Elemente gemessen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halsband.

Drei große und kleine Zwischenglieder aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 9 cm (nur Elemente gemessen).

Startpreis: 300 EUR

Halsband.

Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).

Startpreis: 480 EUR

Brosche in Herzform mit Schleifenbekrönung.

750/000 GG, brutto 12,8 g. Besetzt mit herzförmigem Amethystcabochon, an den Seiten elf kleine Zuchtperlen. D. 3,6x 2,8 cm.

Startpreis: 300 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 5,5 g. Oberteil versetzt zulaufend und besetzt mit je zwei Smaragd- und Rubin-Karrees sowie 22 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren. RW 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Allianzring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Ringkopf und Schiene mit Rocaillengravuren. Wohl platiniert und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er/30er Jahre. RW 57,5.

Startpreis: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je fünf beweglich miteinander verbundene, runde Elemente, je besetzt mit kleinem Brillant. L. 1,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrstecker in Sternform.

750/000 WG, brutto 1,2 g. Diamantbesatz. D. 0,9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

14 kt. GG und Silber, geprüft. Ringkopf in Blütenform, besetzt mit Diamantrosen. RW 49,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ring.

375/000 GG, brutto 4,3 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Opaltriplette. RW 52,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Herzanhänger.

375/000 WG, brutto 2,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit schwarzen Diamanten. D. 2,5x 2,8 cm.

Startpreis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Rubin-Karrees, seitlich in der Schiene je sieben Brillanten in Kanalfassung. RW 58.

Startpreis: 750 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 14,1 g. Stabförmige Glieder, V-förmiges Mittelteil besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

375/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit braunen und weißen Brillanten (2 Steine fehlen). RW 54.

Startpreis: 200 EUR

Diamant-Allianzring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit fünf Diamantrosen. RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Einfacher Ohrbügel, an Kette je abgehängt unterschiedlicher Besatz und Zuchtperle. L. 3,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Diamantring.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,2 g. Schiene mit Rocaillengravuren, Kopf besetzt mit Diamantrose. RW 55.

Startpreis: 200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Querovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,22 ct. (so in Schiene graviert). RW 57.

Startpreis: 300 EUR

Feine Kordelkette mit Anhänger.

Kette 750/000 WG, 2,7 g. Federringschließe. L. 40 cm. Anhänger in stilisierter Blattform, 585/000 WG, brutto 2,6 g. Satiniert und mit Diamantbesatz. L. 3,7 cm.

Startpreis: 550 EUR

Collier und Paar Ohrstecker.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gürtelschließe.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Collier du chien".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Satinierte 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe, vergoldet. Ketten-L. 42 cm.