16 Goldkugeln und Mittelteil in Sternform aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. D. ca. 12 cm.
Goldelemente aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. In Form von Kugeln, Medaillons (zentrales mit rotem Farbstein), auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 34 cm (nur Elemente gemessen).
Drei große und kleine Zwischenglieder aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 9 cm (nur Elemente gemessen).
Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus 21,6 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).
750/000 GG, brutto 12,8 g. Besetzt mit herzförmigem Amethystcabochon, an den Seiten elf kleine Zuchtperlen. D. 3,6x 2,8 cm.
750/000 WG, brutto 5,5 g. Oberteil versetzt zulaufend und besetzt mit je zwei Smaragd- und Rubin-Karrees sowie 22 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Ringkopf und Schiene mit Rocaillengravuren. Wohl platiniert und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er/30er Jahre. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je fünf beweglich miteinander verbundene, runde Elemente, je besetzt mit kleinem Brillant. L. 1,8 cm.
750/000 WG, brutto 1,2 g. Diamantbesatz. D. 0,9 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft. Ringkopf in Blütenform, besetzt mit Diamantrosen. RW 49,5.
375/000 GG, brutto 4,3 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Opaltriplette. RW 52,5.
375/000 WG, brutto 2,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit schwarzen Diamanten. D. 2,5x 2,8 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Rubin-Karrees, seitlich in der Schiene je sieben Brillanten in Kanalfassung. RW 58.
750/000 WG, brutto 14,1 g. Stabförmige Glieder, V-förmiges Mittelteil besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. Ketten-L. 45 cm.
375/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit braunen und weißen Brillanten (2 Steine fehlen). RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit fünf Diamantrosen. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Einfacher Ohrbügel, an Kette je abgehängt unterschiedlicher Besatz und Zuchtperle. L. 3,5 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,2 g. Schiene mit Rocaillengravuren, Kopf besetzt mit Diamantrose. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Querovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,22 ct. (so in Schiene graviert). RW 57.
Kette 750/000 WG, 2,7 g. Federringschließe. L. 40 cm. Anhänger in stilisierter Blattform, 585/000 WG, brutto 2,6 g. Satiniert und mit Diamantbesatz. L. 3,7 cm.
Crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Satinierte 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe, vergoldet. Ketten-L. 42 cm.