Einflammiger Kerzenleuchter "Janus". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2012. Stempelmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. H. 11,5 cm.
Schäferin, weiß. Modell-Nr. 1323. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1958. 4. Wahl. H. 26 cm.
Sieben Tassen. Grüne Wandung mit schwarz-goldenem Mäandefries, im Boden Medusenkopf. Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 7, D. 9 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren, 1x Rand und 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.
21-teilig. Ornamentdekor in Gold und Gelb. Bestehend aus: Kaffeekernstück, fünf Gedecken, Teller, Untertasse und Tablett (l. best.). Stempelmarke Limoges, France. Dessertteller D. ca. 20 cm.
Skulptur "Fohlen liegend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1719. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1941. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 31 cm.
Skulptur "Amor mit Rosen". Bunt bemalt. Bogen best. Form-Nr. 541. Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung 1920. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 20 cm.
Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Schwanz best. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung von 1914. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.
Skulptur "Putte mit Windspiel". Bunt bemalt. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. H. 18 cm.
Bunt bemalt. Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. L. 26 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72 cm. Aktueller Neupreis 2.350 €
Gimpel und Schnepfe. Bunt bemalt. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 21 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 39 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. die größte 2. Wahl. D. 15x 24,5 bis 26x 33,5 cm.
"Alt Ozier". Bunte, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 21 cm.
"Alt Ozier". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.