Kelchform mit leicht ausgestelltem Stand. Bemalung "Apponyi", einmal in Orange und einmal in Purpur, je mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 16,5 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Fadeneinschmelzungen und Gold. Murano, Mitte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Drei Bechervasen. Keramik, frei geformt. Dünner, sandfarbener Scherben mit Streifen aus gebohrten Punkten, Innenwandung glasiert. 1x Wandung mit Sprung. Je sign. H. ca. 15,5 cm.
Knochen, geschnitzt und graviert. Stehender Höfling, einen Vogel auf der Hand haltend. Japan, um 1900. H. 15,3 cm.
"Friedensschluss zu Frankfurt a./Main 10. Mai 1871". 18 g. D. 3,3 cm. L. oxidiert.
"Siegesthaler auf den Sieg über Frankreich 10. Mai. 1871". 17 g. D. 3,4 cm.
Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Reliefplatte mit Darstellung einer lesenden, jungen Frau. Braun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 15,5 cm.
830/000 Silber, 53 g. Griffende mit geometrischem Relief. Mz. Hans Hansen und Kopenhagener Beschau, dat. (19)32. L. 21 cm.
Holz, geschnitzt. Der auf der Insel Hanan im Exil lebende Weise und Staatsmann Su Dingbo ist mit drei Schafen unter Bäumen dargestellt. Fehlstellen. China, um 1900. D. ca. 19,5x 13 cm.