Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne und Tortenplatte.

Kanne mittig stark gebaucht und mit langer Tülle (rest. und min. best.). Bunte Paradiesvogelbemalung. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. D. 29,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen, Herend.

Kelchform mit leicht ausgestelltem Stand. Bemalung "Apponyi", einmal in Orange und einmal in Purpur, je mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Königskuchenplatte und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche. Schale D. 21,5x 21,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine "Fazzoletto"-Vase.

Farbloses Glas mit farbigen Fadeneinschmelzungen und Gold. Murano, Mitte 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Craemer, Claudia (geb. 1954 Gelsenkirchen)

Drei Bechervasen. Keramik, frei geformt. Dünner, sandfarbener Scherben mit Streifen aus gebohrten Punkten, Innenwandung glasiert. 1x Wandung mit Sprung. Je sign. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Art Deco-Vasen und -Schale, Kandern.

Keramik, verschiedenfarbig glasiert. Verschiedene Formen und Ausführungen, einmal mit farbiger Schlickermalerei. Form-Nr. 055, 116, 1143 und 1x ohne Form-Nr. Größte Vase am Stand best. und Rand mit kl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tefzet, ca. 206x 107 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Behang (China, Anf. 20. Jh.).

Violette, bestickte Seide mit Darstellung einer Seenlandschaft mit Personen in Booten zwischen Inseln mit Pavillons und Brücken. Im linken oberen Teil leichter und rechts stark verschliessen. China, A...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Okimono.

Knochen, geschnitzt und graviert. Stehender Höfling, einen Vogel auf der Hand haltend. Japan, um 1900. H. 15,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Tuschwassergefäße.

Porzellan. Mit unterglasurblauer Bemalung. a) Zwölfeckige Würfelform mit niedrigem, abgesetzen Hals. Die Flächen dekoriert mit Prunus- bzw. Blütenmustern. H. 7 cm und b) Birnenförmig mit enger Öffnung...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bayern, König Ludwig II. (1864-1886), Siegestaler:

"Friedensschluss zu Frankfurt a./Main 10. Mai 1871". 18 g. D. 3,3 cm. L. oxidiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Freie Hansestadt Bremen, Ein Thaler Gold 1871 B.

"Siegesthaler auf den Sieg über Frankreich 10. Mai. 1871". 17 g. D. 3,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aquamarin, 3,74 ct.

Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Sternrubine, zus. ca. 2,9 ct.

Ovale Cabochons. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und sechsstrahliger Asterismus.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Goldberyll, 8,3 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Goldberyll, 8,1 ct.

Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse, rückseitig äußerst min. best.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Goldberyll, 6,88 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, l. barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Runde, beidseitig in Blütenform durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ferrari, Paolo (Italien, 1. Hälfte 20. Jh.)

Reliefplatte mit Darstellung einer lesenden, jungen Frau. Braun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 15,5 cm.

Startpreis: 35 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fleischgabel, Hans Hansen.

830/000 Silber, 53 g. Griffende mit geometrischem Relief. Mz. Hans Hansen und Kopenhagener Beschau, dat. (19)32. L. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Antatol-Mafrasch, ca. 120x 91 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Buchstützen.

Holz, geschnitzt. Der auf der Insel Hanan im Exil lebende Weise und Staatsmann Su Dingbo ist mit drei Schafen unter Bäumen dargestellt. Fehlstellen. China, um 1900. D. ca. 19,5x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

20 Münzen, Deutsches Reich 1873-1918.

1/2 und 1 Mark.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bernsteinkette.

Ovale, opake Bernsteinperlen in verschiedenen "Butterscotch"-Schattierungen (1x gebrochen), L. ca. 5,5 bis 14 mm, im Verlauf. Ketten-L. 42 cm, brutto 10,6 g.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.