Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Startpreis: 650 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Teller und drei Schalen, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Schälchen, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je drei Tassen und Untertassen 2. Wahl. Schälchen D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovales Tablett mit Schleifenhenkeln, Meissen.

Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 28x 39,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine, ovale Terrine, Meissen,

"Neumarseille". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 12,5x 23x 13,5 cm. Beigegeben: Mokka-Untertasse gleicher Ausführung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei mehrpassige Schalen und zwei Dosen, Meissen.

Verschiedene Ausführungen. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. 1x Deckeknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. bzw. B. 8,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Vasen und vier Kerzenleuchter, Meissen.

Verschiedene Formen, die Leuchter je einflammig und mit Tragegriff. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. drei Leuchter 2. Wahl. H. 5 bis 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Schalen und acht Konfektschälchen, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. einmal in Blattform und einmal mit gefächerter Wandung. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm. Beigegeben: Miniaturversion, B. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gaul, August (1869 Großauheim - Berlin 1921), nach

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Aufsatzschale und zwei Teller, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

19 Teile Kaffee- und Teegeschirr, Royal Copenhagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale, zwei Gebäckteller und Dose, Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Große Skulpturengruppe, Unikat, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Moderne Skulptur. Unikat Meissen.

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teedose, KPM Berlin.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Große, barocke Deckelterrine mit Untersatz, Ludwigsburg.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ovale Platte und Teller, Ludwigsburg.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Ludwigsburg.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Ludwigsburg.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Teekanne, Meissen.

Startpreis: 80 EUR

Mokkakanne, Wallendorf.

Reliefdekor "Gebrochener Stab". Bunt gemalte Blumenkartuschen mit purpurnem Schleifenband, darin in Gold Name des Besitzers. Blaumarke Wallendorf, Periode Familie Hammann, 1772-1829. H. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 150 EUR

Ovales Tablett, KPM Berlin.

Mehrpassig geschweift mit Rocaillengriffen. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 30x 41 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Startpreis: 150 EUR

Paar flache Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seltene Schale, KPM Berlin für Hofjuwelier Werner.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Apfelschimmel-Hengst. Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe seitlich sign., schauseitig dat. 1915 und rückseitig blaue Bindenschildmarke Nymphenburg, um 1915. 1. Wahl. 28x 42x 13 cm.

Startpreis: 150 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulpturengruppe "Die Werbung". Bunt bemalt. Form-Nr. K 691, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. Ca. 15x 24x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Vase "Medusa Dedalo". Platindekor. Silberne Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Dosen und Königskuchenplatte, Herend.

Verschiedene Formen, je mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 15,5x 36,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kabarettschale und zweiflammiger Leuchter, Herend,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen, Herend.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Korb- und Blattschale, Herend.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kabarett- und kleine Korbschale, Herend.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Schalen und fünf Konfektteller, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Platten, Herend,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Doppelhenkelvase, Herend.

Amphorenform mit Rocaillenfüßen und -rand. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulpturengruppe "Venus und Amor", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaendler, J. J.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturen "Perückenmacher", KPM Berlin.

Knaben als Perückenmacher. Bunt bemalt. Entwurf wohl Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 120 EUR

Fünf Speiseteller und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. der große Teller 2. Wahl. D. 18 bis 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Teller und Muschelschälchen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde und zwei ovale Platten, vierpassige Schale und Vase, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 22,5 bis 35,5 bzw. H. 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tablett, Speiseteller, Schale und zwei Muschelschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. bzw. Teller 1. Wahl. Tablett D. 26x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Korbschale auf Fuß.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Umfangreiches Service "Victoria Luise", Rosenthal,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ansichtenvase, Gotha.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Kleiner Satyr mit Panflöte und Echse", Royal Copenhagen,

nach einem Entwurf C. Thomsen. Bunte Unterglasurbemalung. Wellen- und Stempelmarke Royal Copenhagen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hundeskulptur "Foxterrier" (Entwurf 1920) und "Rehpinscher" (Entwurf 1921/22), jeweils zeitnahe Ausformungen. Bunt bemalt. Form-Nr. 568 und 42. Stempelmarke Rosenthal, um 1920/22. H. 12,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Hundeskulpturen, Rosenthal.

Diller "Dackel", Entwurf 1913 und Kärner "Windhund", Entwurf 1921. Je zeitnahe Ausformungen. Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal 1914-17 bzw. 1921/22. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, August

"Spatzenpaar" (Entwurf von 1914) und "Gimpel" (Entwurf von 1913), zeitnahe Ausformungen. Bunt bemalt. Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920 bzw. 1914-16. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 200 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960)

Startpreis: 120 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 80 EUR

Zwei Vasen und einflammige Tischleuchte, Kopenhagen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Elefant, Dresden.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Herend,

Startpreis: 650 EUR

Bildplatte, Meissen.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bildplatte, Meissen.

Startpreis: 240 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Startpreis: 240 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Gießer, Zuckerdose und Vase, Meissen.

Bunte Feld- und Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 17,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Boboniere, Meissen.

"Schwanenservice". Bunte, indianische Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausgefallene Schreibgarnitur, KPM Berlin.

Startpreis: 500 EUR

Hohe Girandole, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopnehagen 1844), nach

Relief mit klassischer Darstellung nach der Antike. Biskuitporzellan (verschmutzt). Blindprägung Eneret und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen Ende 19. Jh. 12,5x 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulptur "Erwartung". Bunt bemalt. Form-Nr. 746. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung ab 1914-1920. Stempelmarke Rosenthal. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Venus mit Kakadu". Bunt bemalt. Form-Nr. 288. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung 1914-1916. Stempelmarke Rosenthal. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tierskulpturen:

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tablett, Meissen.

"B-Form". Kobaltblauer Rand mit Goldrelief in Matt- und Glanzgold. Mittig buntes Blumenbouquett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 44x 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

15 Teile "Rocaille", KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht große, flache Teller, sieben Serviettenringe und Sauciere, Herend,

"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 bis 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zehn Suppentassen mit Deckel und Untertasse, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Portraitteller, Sèvres.

Startpreis: 260 EUR

zurückgezogen.