Aus der Serie "Ligne 1". Metall, vergoldet. Wandung mit Streifengravuren. Gebrauchsspuren. Boden gem. und num. D. 5,8x 3,5 cm.
Skulptur ohne Titel. Alabaster/ Marmor, teils poliert. H. 24,5 cm.
Buch zum Projekt "Wrapped Reichstag". Einband handschriftlich mit blauem Wachsstift sign. von Christo und Jeanne-Claude. Taschen-Verlag, 1996. Ca. 27x 29 cm.
Zwei Arbeiten: "coldtypestructures" - Strukturen aus Buchstaben. Handpressendrucke (montiert), einmal rückseitig sign., um 1965, Edition Hansjörg Mayer. Diagonale ca. 37 cm.
Hiob in der Verzweiflung. Farblithographie. Herausgeber Mourlot, Paris 1960. 35x 26 cm. PP., R. Wvz.: Mourlot 254.
Demoiselle aux papillons. Farblithographie, Verleger Maeght, Paris, 1971. Ca. 38x 28 cm. PP., R. Wvz. Mourlot/Maeght Nr 740, S. 124-125Bd. IV.
Indios in den Anden. Linolschnitt, re. u. sign. Ca. 21x 18 cm, breitrandig. R.
"L'arbre et la fleur". Farbradierung (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/95 und Trockenstempel. Plattenrand 60x 42,5 cm, Blattmaß ca. 76x 56,5 cm.
Amphorenform mit Rocaillenfüßen und -rand. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Farbloses, l. schlieriges Glas. Konische Kuppa, im unteren Drittel facettiert geschliffen. Kurzer Schaft mit Ringnodus. Angesetzter Scheibenfuß (1x Rand best.). 2. Hälfte 19. Jh. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Schauseite mit preußischem Adler in Goldreliefmalerei und Schwarzlot. Goldrand (l. berieben). Deckelknauf fehlt. Wohl Fritz Heckert, um 1890. H. 39 cm.
EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.
Silber, geprüft, mit Reliefdekor, Taotiemaske und Korallenbesatz (besch.) in Messing-Aureole. Lederriemen. Tibet. L. 10 bzw. 25 cm.
Silber, geprüft, 178 g. Schnalle mit Blütenrelief, geflochtener Gürtel. Indien. L. 87 cm.
Silber. s-ss.
Eine von ca. 30.000 Fehlprägungen.
Seidenchiffon mit blumigem Dekor. Handrolliert. Guter Zustand. Firmensignet Escada. D. ca. 83x 84 cm.
22 g. D. 4 cm. Oxidiert.
zum Sieg über Frankreich. 19 g. D. 3,3 cm.
Quadratisch facettiert. Schönes Violett mit orangen Akzenten.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Grossular, seitlich je flankiert von farblosem Besatz im Brillantschliff. RW 57.
925/000 Sterlingsilber und 22 kt. GG, brutto 11 g. Matt gebürstete Schiene mit kreuzförmigen Gravuren. Besetzt mit ovalem, braunen Mondsteincabochon, D. ca. 12x 10 mm. RW 55.
Seide mit farbigem Dekor "Brides de Gala". Ränder handrolliert. Ungetragen, mit originalem Verkaufsetikett. D. 20x 20 cm. In Originalkarton.
Vase "Open Minds" und Schale "Caramba". Farbloses Glas mit rotem bzw. blauem Innen- bzw. Außenüberfang und Bemalung. Boden bez. und sign. Hersteller Kosta Boda, Schweden. H. 25 bzw. D. 27 cm.
Dunkel gebeiztes Holz mit Zierschnitzerei, Deckplatte mit Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh. H. 84, D. max. 40 cm.
In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.
333/000 GG, 4,6 g. Je mit Abhängung in Knotenform mit teils "diamantierter" Oberfläche. L. ca. 2,5 cm.
Stilisierte Landschaft. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 10,5x 16 cm. R.
"Marie Antoinette", nach Vigée-Lebrun. Öl/Holz. 26x 20 cm. Rahmen (l. best.).
Knochen, geschnitzt und graviert. Stehender Höfling, einen Vogel auf der Hand haltend. Japan, um 1900. H. 15,3 cm.
"Friedensschluss zu Frankfurt a./Main 10. Mai 1871". 18 g. D. 3,3 cm. L. oxidiert.
"Siegesthaler auf den Sieg über Frankreich 10. Mai. 1871". 17 g. D. 3,4 cm.
Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Reliefplatte mit Darstellung einer lesenden, jungen Frau. Braun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 15,5 cm.
Holz, geschnitzt. Der auf der Insel Hanan im Exil lebende Weise und Staatsmann Su Dingbo ist mit drei Schafen unter Bäumen dargestellt. Fehlstellen. China, um 1900. D. ca. 19,5x 13 cm.
mit Paaren. Gebogte Formen in Messingfassung und mit Innenbeleuchtung. 19./20. Jh. 9x 12x 8 cm.
Silber. s-ss, Kratzspuren.
Silber. stgl.
925/000 Sterlingsilber. Je in Kapsel.
Je einmal im Navetteschliff und 2,3 ct. bzw. sechseckig facettiert und 1,94 ct.
Band 1.-6. Altersspuren. Paris 1769. Einbände besch.
Eisenring mit Schlitz und zwei Kugeln. China, um 1850. D. 11,5 cm.
Fehlprägung ohne Jahreszahl.