Skulptur "Löwin". Unterglasurbemalung. Seitlich sign. Form-Nr. 804. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 31 cm.
"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Große Platte L. 41 cm.
"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bis 27,5 cm.
Zwei spielende Katzen, Frosch und Maus. Farbige Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6, Katzen L. 10 cm.
Sechs Suppentassen mit Untertassen "Arkadia". Porzellan, Wandung mit rundem Biskuitmedaillon "Bacchantin", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Salzstreuer H. 6 cm.
Miniaturbüste "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2007. 1. Wahl. H. 9,8 cm.
Miniaturfigur "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2008. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Golddekor. L. best. Wohl um 1900. H. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31x 61,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schale 1. Wahl. D. 18 bzw. 19x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. in Muschelform mit Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 17,5 bis 28,5x 24,5 cm.
Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder und -staffage des Henkels. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. 10x 26x 12,5 cm.
Umgekehrte Trompetenform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 25 cm.
Passig geschweift mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 34x 46 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Höckerschwan mit zwei Jungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Diller. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. L. 42 cm.
Verschiedene Formen, Cachepot mit gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bzw. D. 12,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Korallenrote Staffage und Rand, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26,5x 32,5 cm.
Geschweift mit Korbrelief. Bunte Blumenmalerei (teils berieben). Goldrand. Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Große Skulptur "Bajazzo". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.
Große Skulptur "Zigeunertanz (Liselotte Köster)". Bunt bemalt. Kl. Fehler am Kleid. Form-Nr. 1746. Entwurf von 1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 37 cm.
Skulptur "Fisch". Weiß. Form-Nr. 772. Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 24 cm.
Skulptur "Pegasus". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf für "Deutsche Vacuum Oel Aktiengesellschaf". Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. L. 29 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger bzw. R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther (einmal Kunstabteilung), 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 22,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von U. Netzsch. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei und Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. Wahl. D. 13 cm.
Singvogelgruppe, Eisvogel und Ente. Bunte Unterglasurbemalung. Zweimal nach Modellen von H. Achtziger. 1 Schwanz besch. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bis 15,5 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Spielender Bär und "Mädchen mit Flöte" (Börner). Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bzw. 11 cm.
Skulptur Tänzerin vor Schlange: "Salambo". Bunt bemalt. Form-Nr. 1508. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 22 cm.
Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und Ausformung vor 1932. Stempelmarke Rosenthal (verwischt). 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.