750/000 GG, brutto 3,8 g. Creolen (l. gedellt), daran beweglich abgehängte Chrysopraskugel, D. ca. 9 mm. L. ca. 3 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Glatte, runde Fassung, darin aquamarinfarbener Besatz im Checkerboard-Cut. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Sechseckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem, (natürlichen?) Sternrubin-Cabochon, umgeben von je sechs kleineren und größeren Brillanten, insges. ca. 0,5 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Sechseckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem, (natürlichen?) Sternsaphir-Cabochon, umgeben von je sechs kleineren und größeren Brillanten, insges. ca. 0,5 ct. RW 58.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 4,4 g. Je rund und rückseitig floral graviert gearbeitet, schauseitig besetzt mit je neun Diamantrosen (teils l. best./besch.). 19. Jh./um 1900. D. 1,8x 1,1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. L. 1,6 cm.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Brillanten und rund facettierten Smaragden. RW 49,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,3 g. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Diamantrosen. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und 18 Brillanten, zus. 0,25 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit großer Biwa-Zuchtperle und elf kleinen Diamanten. RW 60,5.
750/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 46, Anhänger L. 2,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Diamantbesatz. D. ca. 1,5x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 7 mm. RW 57,5.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Anhänger mit Steg, daran runde, bewegliche Abhängung, je mit Diamantbesatz, Achtkant. Anhänger L. 1,7, Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct., tcr/si.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Mehrteilig und mit halbrunder Abhängung. Diamantrosenbesatz (teils besch.). L. 3,8 cm.
585/000 GG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus Diamanten, Achtkant. D. 0,7x 0,6 cm.
585/000 WG, brutto 4,3 g. Blütenform, besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 6,5 mm, umgeben von kleinen Diamanten. L. 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., tcr/si.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,5 g. Diamantrosenbesatz. D. ca. 4,4x 1,4 cm.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Herzförmiger Ringkopf, besetzt mit rund acettierten, blauen Saphiren, auf den Schultern flankiert von kleinen, in WG gefassten Diamanten. Tragespuren. RW 50,5.
375/000 WG, brutto 2 g. Oberteil besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,13 ct. RW 63.
750/000 GG, brutto 6,8 g. Zopfkette mit Karabinerschließe, daran beweglicher Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., fancy light yellow/pi3. Ketten-L. ca. 36 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Kranzform, besetzt mit ovaler Opaltriplette und zwei kleinen Diamanten. D. 2,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeiteter, spitzovaler, wohl Platin-Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir im Navetteschliff (besch.) und kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 56.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Blütenform, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von kleinen, rund facettierten Rubinen. Umbau aus Kettenschließe. L. 2,8 cm.
Platin, brutto 5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter, reliefierter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff (1x besch.), zus. ca. 0,4 ct., top cape/pi. 30er/40er Jahre. RW 55.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., tcr/si-pi1. Starke Tragespuren. RW 53.
333/000 GG, 56,8 g. Unterschiedliche, teils strukturierte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1, L. 45 bzw. 18,5 cm.
750/000 und 986/000 GG, 20,8 g. Glatte Fassung mit fest eingelöteter Münze "4 Dukaten Österreich 1915" (NP). Tragespuren. L. 6,8 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Strukturierter Ringkopf, mittig in WG gefasster Brillant, ca. 0,08 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Oberteil besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,2 ct., tw/pi1 (so in Schiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 5 g. Je besetzt mit qualitätvollen Chrysopraskugeln. Ohrhänger L. 1,8 cm, RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Stilisierte Blütenform, je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. L. 1,8 cm.
750/000 GG und weiße Keramik, brutto 10,3 g. Modell "B zero 1". L. Tragespuren. RW 56. In Originaletui mit Zertifikat.
Ovale, opake, braune Bernsteinperlen, L. ca. 10 bis 23 mm, im Verlauf. Tragespuren. Ketten-L. 45 cm, brutto 27 g.
Hellrote, tonnenförmige Korallenperlen mit natürlichen Oberflächenunebenheiten, D. 0,5 bis 2 cm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 90 g.
585/000 Rosé-G., brutto 2,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,1 ct., w/pi1 (so in Schiene graviert). Mz. CHRIST. RW 51.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Tragespuren. RW 57.
mit Türkisen und Zwischenstegen aus Silber, teils in Würfelform. Erbskette mit unvollständigem Verschluss. D. ca. 30 cm, brutto 266 g.
Tonnenförmige, hellrote Korallenperlen mit natürlichen Oberflächenunebenheiten, D. 0,8 bis 1,2 cm, im Verlauf. Hakenschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 86 g.
Hellrote Korallenkugel mit weißen Partien und natürlichen Einschlüssen. Vergoldete Quaste als Abhängung und Kette. Anhänger L. 7 cm.
Durchbrochen gearbeitete Zwischenelemente sowie Kastensteckschließe aus 18 kt. GG. brutto 37 g. Mit zehn ovalen, kannelierten sowie zwei runden, hellroten Korallenperlen. Ketten-L. 47 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Umlaufend besetzt mit kleinen Brillanten. RW 52,5.
Ovales, schwarzes wohl Onyx-Medaillon, rückseitig verglast für Fotoeinlage, schauseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines geflügelten Puttos. Aufhängung aus Silber. Anf. 20. Jh. D. 7x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Je in GG-Rosette mit rund facettiertem, farblosen Besatz, darunter beweglich abgehängte, große, graue Mondsteinpampel. D. 4,4x 1 cm.
333/000 GG und Silber, brutto 4,9 g. GG-Ringschiene mit ovalem, umlaufend ornamental reliefierten Ringkopf aus Silber, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. Wohl 1. Drittel 20. Jh. RW 57.