935/000 Silber. Glieder mit teils vollplastischem, floralen Relief. Dreiteiliges Mittelstück, besetzt mit drei oval facettierten Citrinen. Um 1900-1910. Ketten-L. 36 cm.
Silber, vergoldet bzw. Tombak, versilbert. Verschiedene Ausführungen, je mit facettiertem Granatbesatz. Armband, 1. Hälfte 20. Jh., L. 19, Anhänger, 2. Hälfte 19. Jh., D. 5x 3,8 cm.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Brisur und ringförmige Bekrönung der abgehängten grauen Tahiti-Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, je mit Diamantbesatz, Achtkant. L. ca. 2 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit schwarzer Tahiti-Zuchtperle, D. ca. 10 mm. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit ovalem, roten Korallencabochon, D. ca. 16x 12 mm. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Oberteil in Form zweier Schlangenköpfe, diese besetzt mit sechs Diamanten, zus. ca. 0,1 ct. und vier rund facettierten Rubinen. RW 55.
750/000 GG, brutto 4,3 g. Gefächerter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 50.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, der Bügel aus 585/000 GG. Je mit beweglich abgehängter, qualitätvoller Chrysopras-Pampel, ca. 12x 6 mm. Gesamt-L. 3 cm.
14 kt. Rosé-G., geprüft, brutto 3,7 g. Achteckig mit ziselierten Ornamenten und grünem sowie Saatperlenbesatz. Um 1900. L. 2,5 cm.
Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit vier rund facettierten, grünen Zirkonen (Tragespuren) und acht Diamantrosen. 20er Jahre. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung und besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. ca. 3 cm. Beigegeben: Violettes Stoffband mit Silberschließe.
750/000 WG, brutto 14,3 g. Aufwendig als Flechtwerk strukturiert mit satinierter Oberfläche. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon, D. ca. 20x 13 mm. RW 51.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,8 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Karneol-Gemme "Büste eines römischen Feldherren". Tragespuren. Um 1900. RW 68.