"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Gold berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Besitzmarke Friedrich Wilhelms IV., Berlin, um 1836/37. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Mädchen mit Korb, Montasfigur "Stier", Junge mit Blumenkorb und Mädchen. Bunte Hausmalerei (Montasfigur mit Reichsapfel). Best., rest. Szeptermarken, Berlin. 20. Jh. 1./2. Wahl. H. 11,5-23 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.
"Asia". Bemalung "Bleu Mourant" und Goldrand (außerhalb der Manufaktur). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl und Malersign. mit Zusatz "handgemalt" und dat. (19)88. H. 50 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zehn Skulpturen und Skulpturengruppen mit verschiedenen Katzendarstellungen. Biskuitporzellan. Bunt bemalt. Ausführung Manufaktur Goebel, Oeslau, Anf. 21. Jh. H. 6,5 bis 17 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Neben Schale liegender, galanter Herr auf Rocaillensockel. Form-Nr. 2863. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 31 cm.
"Kurland". Gehänge über rot-braunem Fond, Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm (inkl. Griffen).
Bunte Dekore "Star Fluted Christmas". Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm. Beigegeben: Paar dekoridentische Becher.
Wellensittische, Rotkardinal und Schwalbe. Bunte Unterglasurbemalung. Nach Modellen von K. Tutter und Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 bis 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Platten D. 26,5x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.
Verschiedene Vögel, je auf Ast bzw. Sockel sitzend. Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 20. Jh. H. 11,5 bis 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. 1 Untertasse min. best. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die größere Sauciere 2. Wahl. Platte L. 50 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22x 22 bzw. 27x 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche.
Aufsteigender Hengst. Weiß. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Kurland". Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Goldene Lorbeerranke und Golddekor. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Paar Deckel.
Reliefierte Wandung mit Rocaillengriffen und Dekor mit Matt- und Glanzvergoldung, Boden mit gemalter Tulpe. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 35x 21 cm.
Ober- und Unterteil mit aufwendiger Blumenmalerei und Schmetterlingen, Golddekor (l. berieben). Wellenmarke Royal Copenhagen, um 1900. 1. Wahl. D. 26 cm.