"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche.
Aufsteigender Hengst. Weiß. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Kurland". Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Goldene Lorbeerranke und Golddekor. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Paar Deckel.
Reliefierte Wandung mit Rocaillengriffen und Dekor mit Matt- und Glanzvergoldung, Boden mit gemalter Tulpe. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 35x 21 cm.
Ober- und Unterteil mit aufwendiger Blumenmalerei und Schmetterlingen, Golddekor (l. berieben). Wellenmarke Royal Copenhagen, um 1900. 1. Wahl. D. 26 cm.