Eiche. Gewellter, hoher, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originales Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 230x 210x 70 cm.
Birke auf Nadelholz furniert, ebonisierte Bänder. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und Mitteltür. Getreppte Empore. Rest. Um 1830. 155x 98x 49 cm.
Mahagoni. Zweitürig, verglaster Korpus mit getreppter Empore. rest. 19. Jh. 168x 111x 67 cm.
je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.
Heller, polierter Achat. Kanten best. China, Qing-Periode. H. 7,5 cm. Beigegeben: Geschnitzter Holzsockel.