Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Große runde Schale.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Tabletts.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Je zwölf Messer und Gabeln.

800/000 Silber, 749 g. Griffe mit Rocaillen- und Muschelrelief sowie graviertem Monog. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21 bzw. 25 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Große Directoire-Schokoladenkanne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Karaffe "Aiguillere", Belle Epoque.

Silbermontagen und Griff in Rocaillenform. Farbloser, gerippter Glaskorpus. Deckel innen vergoldet. Mz. Claude Doutre Roussel, Paris, ab 1895. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Streulöffel und Zange, Emile Puiforcat.

Silber, 81 g. Griffe mit Rocaillenrelief. Mz. Emile Puiforcat, Paris, ab 1857. L. 13 bzw. 16 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Schale.

830/000 Silber, 850 g. Ovale Form, Rand mit Weinrebenrelief, auf vier Füßen. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd und Importmarke Dänemark mit Dat. (19)41. 8,5x 37x 28 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sauciere mit Untersatz.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde Fußschale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tablett im Stil Louis XVI.

833/000 Silber, 746 g. Oval mit Gitterwandung und Perlrelief. Mittig monog. Kratzer. Beschau Holland, um 1900. D. 40x 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 87 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz. und Zolotnikmarke, um 1900. L. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 56 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz., vielleicht Aleksandr Karpow (St. Petersburg, 1898-1908) und Zolotnikmarke, um 1900. L. 5,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Mokka- oder Teelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 89 g. Modell "Acorn", nach dem Entwurf von Johan Rohde aus dem Jahr 1915. L. Gebrauchsspuren. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, überwiegend ab 1945. L. 11 cm.

Startpreis: 180 EUR

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Saucenkelle, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 18 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pastetenheber, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 77 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. Gebrauchsspuren. L. 19 cm.

Startpreis: 420 EUR

Sechs kleine Untersetzer, Georg Jensen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuchenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber-Griff. Modell "Continental" nach einem Entwurf von Georg Jensen aus dem Jahr 1906. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 22 cm.

Startpreis: 35 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fleischgabel, Hans Hansen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar große Leuchter,

je einflammig. 835/000 Silber, brutto 1.041 g (wohl etwas beschwert). Facettierte Balusterform. Mz. Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, nach 1895. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Emaillierte Puderdose und Lippenstifthalter.

800/000 Silber, brutto 181 g. Floral gravierte Dekore, je mit farbig emaillierter Watteau-Darstellung. Innenspiegel. Um 1900. L. 9,5 bzw. 5,7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schalen und zwei Dosen im Barockstil.

800/000 Silber, 328 g. Reliefdekore, Schalen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. 1 Boden monog. Dabei Mz. A. Mayer Frankfurt a. M., um 1900. D. 6 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Schnapsbecher und Tablett.

800/000 Silber, 193 g. Putten- und Rocaillenrelief. Sechs Glaseinsätze (erg.). Deutsch, um 1900. Tablett D. 19,3x 11,5 cm.