Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Besteck für sechs Personen,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.204 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe, monog. Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln, -löffeln, Kaffeelöffeln sowie Dessertmessern und -gabeln. Gebrauchss...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.

800/000 Silber, 786 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Lutz & Weis, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh. L. 21 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 900/000 Silber, 776 g. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. "AK", 1. Hälfte 20. Jh. L. 18 bzw. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Kratzer. Mz. (verputzt), Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1957. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fußtablett im Stil George III.

925/000 Sterlingsilber, 550 g. Runde, profilierte Wandung. Auf vier hufförmigen Füßen. Kratzer. Mz. Mappin & Webb, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1915. H. 3, D. 26 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Großes Tablett im Barockstil.

800/000 Silber, 2.670 g. Reliefierter Rand mit Bauern, Blumen und Rocaillen. Kratzer, Flecken, gedellt. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, 1907-1930. D. 52x 63 cm.

Startpreis: 80 EUR

Handspiegel und vier Bürsten.

800/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber-Montagen. Gedellt, Kratzer, angelaufen und monog. Mz. 4x Gebrüder Friedländer, Berlin, Anf. 20. Jh. L. 16 bis 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Henkelschale im Empirestil.

800/000 Silber, 382 g (ohne Glaseinsatz gewogen). Durchbrochen gearbeitete Laibung mit reichem Reliefdekor, kobaltblauer Glaseinsatz (best.). 19. Jh. D. 26x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Obstschale im Barockstil.

800/000 Silber, 642 g. Rechteckige Form mit plastischem Obstrelief. Gebrauchsspuren. Mz. POSEN, Franfurt a. M./Berlin, 1870-1930. D. 39,5x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 168 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 356 g. Rand mit Blumenrelief. Gebrauchsspuren. Bez. Lavorata a mana, Italien, 20. Jh. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Schale.

Lötiges Silber, 368 g. Rechteckform mit graviertem Blumendekor, Rocaillengriffe. Auf vier Füßen (rep.). Gebrauchsspuren. Mz. "WN", Beschau Hamburg, Mitte 19. Jh. 8,5x 35x 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Gotischer Abendmahlskelch.

Silber (vergoldet), brutto 276 g. Sechspassiger, trichterförmiger Fuß mit gravierter Dekorkartusche. Mittelteil mit durchbrochen gearbeiteten Ranken und sechs Schaftstücken, diese mit Buchstaben "ihes...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Faustbecher.

Silber, 241 g, Innenvergoldung. Schlangenhautdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Neresheimer & Co, Hanau, ab 1893. H. je ca. 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Girandole im Stil Louis XVI.,

vierflammig. 958/000 Silber (gefüllt). Säulenform mit Reliefdekor, Sockel bez. "Dem Offz. CorpsJ.R. 161 zum 22. März 1907. Die Reserve Offiziere 1897-1907". Abschraubbarer, vierflammiger Leuchterkopf....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Barockstil.

800/000 Silber, 525 g. Rand mit Blumen- und Rocaillenrelief, auf vier Beinen. Angelaufen, Gebrauchsspuren. Mz. Schleisner, Hanau, Ende 19. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber (vergoldet), 733 g (ohne Messer gewogen). Gravierte Jagddekore. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Angelaufen. Mz. "SGS" (Silberschmiede Görl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kugelfußbecher und Paar Barock-Löffel.

a) Becher. 12 Lot Silber, 150 g. Laibung mit Rocaillenrelief, auf drei Kugelfüßen. Mz. "C.H.", 19. Jh. H. 8, D. 7,5 cm und b) Löffel. Silber, 93 g. Laffe mit Rattenschwanz, Griff graviert "A.O.W.-A.M....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 854 g. Im "Dresdner Hofmuster" bzw. Rand mit Rocaillenrelief (Oxidationsflecken). Mz. "ERD" bzw. ungedeutete Wappenmarke, nach 1900. H. 5,5 bis 19 bzw. D. 25x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korb, Zange, Gießer, Tablett und Dose im Barockstil.

800/000 Silber, 762 g, teils Innenvergoldung. Reliefdekor mit Blumen, Rocaillen oder Figuren. Kratzer. Deutschland, um 1900/Anf. 20. Jh. L. 21 bzw. 23 cm, Dose und Gießer H. ca. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Elegante Kelle.

800/000 Silber, 345 g. Konischer, vierpassiger Griff. L. Kratzer. Mz. Hermann Behrend, Dresden, 1. Hälfte 20. Jh. L. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große und Paar kleine Kellen.

800/000 Silber, 394 g. Muschel-, Blumen- und Rocaillenrelief. Monog. Gebrauchsspuren. Mz. WILKENS, Bremen, um 1900. L. 35 bzw. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter im Rokokostil.

800/000 Silber, brutto 728 g (da Fuß gefüllt). Runder Sockel auf vier Füßen, Balusterschaft und Tüllen mit reichem, teils floralen Reliefdekor. Zwei S-förmig geschwungene Leuchterarme. Bez. "Handarbei...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Gewürzstreuer.

925/000 Sterlingsilber. Balusterform auf rundem Sockelfuß, Ränder mit Kordelrelief. Glaseinsätze. Gebrauchsspuren wie kl. Dellen und l. fleckig. USA, 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettentasche.

800/000 Silber, brutto 197 g (mit Innenfutter gewogen). Glatter Bügel mit Namensgravur, gut erhaltenes Geflecht, Tragekette. Angelaufen. Vertreibermarke Werner Müller, Berlin, Anf. 20. Jh. D. ca. 14x ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.