Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraitist (um 1672)

Portrait des "Laurentius von Penning ...", so seitlich li. mit Titeln des Dargestellten bez. und dat. 1672. Öl/Lwd. (Doubliert, rest. und kleinere Besch.). 77x 71 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Herbsliches Seeufer in Berlin (wohl Grunewaldsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zwei Empire-Gemälde (um 1829 bzw. 1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Haggerty, Terry (geb. 1970 in London)

Ohne Titel. Mixed Media/Öl, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)09. Blattmaß ca. 27,5x 21,6 cm. Im R. freigestellt.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Meinig, Walter (1902 Dresden - Freiburg 1987)

Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wimmenauer, Adalbert (1869 Mülheim an der Ruhr - Ypern, Belgien 1914)

Pendants: Portraits des Ehepaares Hengstenberg. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 95x 75 cm. Originale Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (Berlin, um 1905)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin 2021)

"Schnelle Bäume am Pfefferfließ", so auf Etikett betitelt und dat. 2001. Öl/Lwd., li. u. sign. 2001. 105x 135 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Molli. Öl/Lwd., u. monog. "M" und dat. 1967 sowie rückseitig sign. Ca. 50x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

"Privat-Portait-Biewald". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 130x 95 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damnitz, Anna von (1871 Sternalitz bei Oppeln/Oberschlesien - Potsdam 1945)

Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60 x70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Glatz, Alfred (1870 Cottbus - Berlin 1945).

Berlin mit Fischerinsel. Öl/Lwd. (min. besch.), li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hanneman, Adriaen (1603 Niederlande 1671), nach

Zwei Kinder mit Papagei im Park. Öl/Lwd. (rest.). 86x 70 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herbstliches Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Birkengruppe an einem Bachlauf. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 71x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sell, Christian (1856-1925)