Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Henning, Gustav Adolf (1797 Dresden - Leipzig 1869)

Eleganter Herr vor Landschaftskulisse mit Schloss vor Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1839. 31x 25,5 cm. In originalem Rahmen der Zeit, 1830. Beigegeben: Schriftwechsel mit Museum in Leipzig...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869), in der Art

Jäger mit Hunden und erlegtem Wild an einem Seeufer, bei aufziehendem Unwetter. Öl/Lwd. 44x 60 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Roloff, Alfred (1879 Lassan - Rade bei Rendsburg 1951)

Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65,5x 85,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Ockel, Eduard (1834 Schwante - Berlin 1910)

Waldrand. Öl/Malkarton, li. u. monog. "E.O.". Ca. 25,5x 32,8 cm. R.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Suchodolski, January Antoni Michal (1797 Grodno - Siedlce 1875)

Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) att.

Fischer an Ufer im Mondschein. Ö/Holz (Altersspuren), li. u. sign. und wohl re. u. dat. (18)84. Ca. 20,5x 27 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996), eigentlich Helga Weidenbach

"Am Rande des Morgens", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 175x 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

Tegeler Flusswiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 60x 70 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hausdorf, Georg (1888 Trebnitz - New York 1959)

An der Pier in New York. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Guardi.

Drei Gemälde mit Venedig-Ansichten. Öl/Lwd. (je besch.), bez. Erizzo. 27x 33 bzw. 40x 30 cm. Je im geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Berlin Neukölln Hermann Str.", so re. u. betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Berlin, Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das Neue Palais. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 74 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1901)

"Madonna Tempi", nach dem Original von Raffael aus dem Jahr 1507-1508. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. bez. und re. u. monog. bzw. dat. 1901. 80x 56 cm. In Kulissen-Rahmen im Renaissancestil aus v...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Landschaft mit Kirche", so verso auf Etikett der Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr betitelt. Öl/Karton (l. besch.), re. u. sign. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Dorfstraße - "Am F...berg?", so verso betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 58x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jaeckel, (Heinrich Karl) Henry (1846 - in Berlin tätig, nach 1876)

Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage. Öl/Lwd. (professionell gereinigt und rest.), re. u. sign. Ca. 36x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

"Primavera", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1988. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 80x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Saltzmann, Carl (1847 Berlin - Potsdam 1923)

"Griebnitzsee bei Babelsberg", so verso mit Bleistift betitelt und mit Stempel des Künstlers. Öl/Lwd./Karton. 26x 38 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Badur, Frank (geb. 1944 in Oranienburg)

Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8019". Öl/Lwd./Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. 1980. Ca. 31x 31 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 9x 18 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft mit Kühen. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 80 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Damenbildnis. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hoepfinger, Werner (geb. 1941 in München)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1978 sowie bez. Ca. 164x 128 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paatz, Jürgen (geb. 1943 Wernigerode)

Großformatige Arbeit: "Dispersion", so verso dreifach betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd. 200x 200 cm. In Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.