An der Pier in New York. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Damenbildnis. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.
Portrait des "Laurentius von Penning ...", so seitlich li. mit Titeln des Dargestellten bez. und dat. 1672. Öl/Lwd. (Doubliert, rest. und kleinere Besch.). 77x 71 cm.
Herbsliches Seeufer in Berlin (wohl Grunewaldsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Öl, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)09. Blattmaß ca. 27,5x 21,6 cm. Im R. freigestellt.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.
Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.
Pendants: Portraits des Ehepaares Hengstenberg. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 95x 75 cm. Originale Goldstuckrahmen.
"Schnelle Bäume am Pfefferfließ", so auf Etikett betitelt und dat. 2001. Öl/Lwd., li. u. sign. 2001. 105x 135 cm. Leiste.
Molli. Öl/Lwd., u. monog. "M" und dat. 1967 sowie rückseitig sign. Ca. 50x 25 cm. R.
"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).
"Privat-Portait-Biewald". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 130x 95 cm. R. mit Schattenfuge.
Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60 x70 cm. R.
Berlin mit Fischerinsel. Öl/Lwd. (min. besch.), li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Zwei Kinder mit Papagei im Park. Öl/Lwd. (rest.). 86x 70 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Herbstliches Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Birkengruppe an einem Bachlauf. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 71x 100 cm. R.
Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Kuhweide vor einem Bergpanorama mit Zugspitze. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 36 cm. R.
Berlin mit Wannsee - "Durchblick zur Insel (Lindwerder)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (rep. Einriss), re. u. sign. und dat. 1918. 53x 60 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
Weibliche Akte in Landschaft. Öl/Platte, re. u. monog."C.P.". Ca. 25,5x 17,5 cm. R.
Pendants: Beduinen mit Pferd. Öl/Holz (1x kl. Retusche), je u. sign. und dat. (18)93 sowie bez. "München". Ca. 11,5x 16,5 cm. R.
Blick auf den Wannsse. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 46x 55 cm. Goldstuckrahmen.
Wannsee mit Grunewaldturm - "Kiefern...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
"Der lange April", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 2001. Ca. 80x 100 cm. Leiste.
Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht von Berlin mit Stadtschloss und Nationaldenkmal an der Spree. Öl/Lwd. (2x kl. rest. Stellen, min. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Danziger Krantor mit gegenüberliegenden Speichergebäuden an der Mottlau. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 62x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Diptychon: "Fiume I/II". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1996 sowie betitelt. Zus. ca. 140x 300 cm (je 140x 150 cm).
Hamburger Hafen mit Michel. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Wohl Herakles und die Hydra von Lerna. Öl/fünfteilige Holzplatten (Randmängel, Farbfehlstellen im Randbereich), li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 83,5x 58 cm.
"Getreidehocken am Märkischen See", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 100 cm. R.
Wolkenbildung über einem Seeufer mit Birke. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (auf Platte freigestellt montiert), re. u. sign. und dat. 1969. Ca. 34,5x 45,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. 1991. Ca. 38,5x 27 cm. PP., R.
Reiterschlacht. Öl/Holztafel (verso besch.), li. u. monog. "AVOW." 28x 39 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh.
Blick auf Potsdam. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (19)33. 54x 66 cm. R.
Landschaft mit Wolkenstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Müller-Münster...". 16x 26 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, verso Ausstellungsanhänger FBK Berlin 1991 und Künstleradresse. Ca. 183x 148 cm.
Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd. (kl. rest. Stelle), re. u. sign. Ca. 47x 68 cm. Goldstuckrahmen.
In Barcelona. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Pendants: Landschaften mit Gewässern und Dorf am Horizont. Öl/Holz, je u. sign. Je 24,5x 34 cm. R.
"Nebliger Abend", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1909. Ca. 52x 62 cm. Leiste.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1999 sowie bez. Ca. 110x 110 cm.
Birkengruppe am märkischen Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Portrait eines sitzenden Mannes. Öl/Lwd./Karton (rest., Altersspuren), re. u. sign. Rob. Sterl. 33x 22 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil (best.). Nicht bei Kristina Popova.
Ansicht von Vendig. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.
Hühnerhof. Öl/Holz, re. u. sign. und bez. "München". Ca. 12x 18 cm. R.
Die Fleißige Waschfrau. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 20.12.70. Ca. 24x 27,5 cm. R.
Impressionistische Ansicht des Hafens von Marseille ("Vieux Port"). Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 16x 20 cm. R.
Eleganter Herr mit Orden im Brustpoprtrait. Öl/Lwd. 67x 52 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
"Winterlandschaft", so verso betitelt und dat. 1910. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 26x 37 cm. R. Prov. Beigegeben: Kaufbeleg C. Klümke Antiquitäten, Münster, aus 1998 über DM 3.000.- DM.
Flussufer in der Abendröte mit sein Boot an Land ziehendem Fischer. Öl/Eichenholztafel (Retuschen, Kratzer), li. u. sign. 20x 31,5 cm. R.
Elegantes Paar. Öl (verdünnt)/Platte (Kratzer an Rändern), re. u. monog. 33x 14 cm. Goldstuckrahmen.