Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Henning, Gustav Adolf (1797 Dresden - Leipzig 1869)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869), in der Art

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Roloff, Alfred (1879 Lassan - Rade bei Rendsburg 1951)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Ockel, Eduard (1834 Schwante - Berlin 1910)

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Suchodolski, January Antoni Michal (1797 Grodno - Siedlce 1875)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) att.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996), eigentlich Helga Weidenbach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hausdorf, Georg (1888 Trebnitz - New York 1959)

An der Pier in New York. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Guardi.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1901)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jaeckel, (Heinrich Karl) Henry (1846 - in Berlin tätig, nach 1876)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Saltzmann, Carl (1847 Berlin - Potsdam 1923)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Badur, Frank (geb. 1944 in Oranienburg)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenbildnis. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hoepfinger, Werner (geb. 1941 in München)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paatz, Jürgen (geb. 1943 Wernigerode)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraitist (um 1672)

Portrait des "Laurentius von Penning ...", so seitlich li. mit Titeln des Dargestellten bez. und dat. 1672. Öl/Lwd. (Doubliert, rest. und kleinere Besch.). 77x 71 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Herbsliches Seeufer in Berlin (wohl Grunewaldsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zwei Empire-Gemälde (um 1829 bzw. 1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Haggerty, Terry (geb. 1970 in London)

Ohne Titel. Mixed Media/Öl, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)09. Blattmaß ca. 27,5x 21,6 cm. Im R. freigestellt.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Meinig, Walter (1902 Dresden - Freiburg 1987)

Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wimmenauer, Adalbert (1869 Mülheim an der Ruhr - Ypern, Belgien 1914)

Pendants: Portraits des Ehepaares Hengstenberg. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 95x 75 cm. Originale Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (Berlin, um 1905)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin 2021)

"Schnelle Bäume am Pfefferfließ", so auf Etikett betitelt und dat. 2001. Öl/Lwd., li. u. sign. 2001. 105x 135 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Molli. Öl/Lwd., u. monog. "M" und dat. 1967 sowie rückseitig sign. Ca. 50x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Privat-Portait-Biewald". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 130x 95 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damnitz, Anna von (1871 Sternalitz bei Oppeln/Oberschlesien - Potsdam 1945)

Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60 x70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Glatz, Alfred (1870 Cottbus - Berlin 1945).

Berlin mit Fischerinsel. Öl/Lwd. (min. besch.), li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hanneman, Adriaen (1603 Niederlande 1671), nach

Zwei Kinder mit Papagei im Park. Öl/Lwd. (rest.). 86x 70 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herbstliches Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Birkengruppe an einem Bachlauf. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 71x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sell, Christian (1856-1925)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Splitgerber, August Karl Martin (1844 Steingaden - München 1918)

Kuhweide vor einem Bergpanorama mit Zugspitze. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 36 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Toudouze, Adèle-Anaïs (1822 Paris 1899)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kämmerer, Robert (1870 Lippstadt 1950)

Berlin mit Wannsee - "Durchblick zur Insel (Lindwerder)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (rep. Einriss), re. u. sign. und dat. 1918. 53x 60 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Monogrammist C.P. (Frankreich, um 1900)

Weibliche Akte in Landschaft. Öl/Platte, re. u. monog."C.P.". Ca. 25,5x 17,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Staackmann, Heinrich Maria (1852-1940)

Pendants: Beduinen mit Pferd. Öl/Holz (1x kl. Retusche), je u. sign. und dat. (18)93 sowie bez. "München". Ca. 11,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Betyna, Paul (1887 Bromberg - Wernigerode 1947)

Blick auf den Wannsse. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 46x 55 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wannsee mit Grunewaldturm - "Kiefern...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

"Der lange April", so verso betitelt. Öl/Lwd., u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 2001. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1958)

Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ansicht von Berlin mit Stadtschloss und Nationaldenkmal an der Spree. Öl/Lwd. (2x kl. rest. Stellen, min. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Danziger Krantor mit gegenüberliegenden Speichergebäuden an der Mottlau. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 62x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Manneschi, Giancarlo (geb. 1965 in Florenz, Berlin)

Diptychon: "Fiume I/II". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1996 sowie betitelt. Zus. ca. 140x 300 cm (je 140x 150 cm).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburger Hafen mit Michel. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diez, Julius (1870 Nürnberg - München 1957)

Wohl Herakles und die Hydra von Lerna. Öl/fünfteilige Holzplatten (Randmängel, Farbfehlstellen im Randbereich), li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 83,5x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fischer-Gurig, Adolf (1860 Obergurig bei Bautzen - Dresden 1918)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Getreidehocken am Märkischen See", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wolkenbildung über einem Seeufer mit Birke. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kuchen, Josef (1907 Mariadorf - Neuss 1970)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ohne Titel. Öl/Lwd. (auf Platte freigestellt montiert), re. u. sign. und dat. 1969. Ca. 34,5x 45,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. 1991. Ca. 38,5x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neogrady, László (1896 Budapest - Wien 1962)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ntephe, Helga (geb. 1952 in Berlin)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stefula, Gyorgy (1913 Hamburg - Bad Trissl 1999).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Holland, 17./18. Jh.)

Reiterschlacht. Öl/Holztafel (verso besch.), li. u. monog. "AVOW." 28x 39 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Blick auf Potsdam. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (19)33. 54x 66 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Müller-Münster, Franz (1867 Münster – Berlin 1905)

Landschaft mit Wolkenstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Müller-Münster...". 16x 26 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Christ, Andreas (geb. 1952 in Chorzow)

Ohne Titel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, verso Ausstellungsanhänger FBK Berlin 1991 und Künstleradresse. Ca. 183x 148 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd. (kl. rest. Stelle), re. u. sign. Ca. 47x 68 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

In Barcelona. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pendants: Landschaften mit Gewässern und Dorf am Horizont. Öl/Holz, je u. sign. Je 24,5x 34 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klein, E. (um 1870)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Nebliger Abend", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1909. Ca. 52x 62 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lerin, Silvia (geb. 1975 in Spanien - lebt und arbeitet in London)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1999 sowie bez. Ca. 110x 110 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Marinemaler (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Waagen, Adalbert (1833 München - Berchtesgaden 1898)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Birkengruppe am märkischen Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)

Portrait eines sitzenden Mannes. Öl/Lwd./Karton (rest., Altersspuren), re. u. sign. Rob. Sterl. 33x 22 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil (best.). Nicht bei Kristina Popova.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

de Bock, Theophile (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansicht von Vendig. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hänger, Max (1898-1961)

Hühnerhof. Öl/Holz, re. u. sign. und bez. "München". Ca. 12x 18 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Märchen, Artur (1932 Grünberg - Berlin 2002)

Die Fleißige Waschfrau. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 20.12.70. Ca. 24x 27,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer-Wiegand, Rolf Dieter (1929 Krefeld - Köln 2006)

Impressionistische Ansicht des Hafens von Marseille ("Vieux Port"). Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 16x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Eleganter Herr mit Orden im Brustpoprtrait. Öl/Lwd. 67x 52 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

"Winterlandschaft", so verso betitelt und dat. 1910. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 26x 37 cm. R. Prov. Beigegeben: Kaufbeleg C. Klümke Antiquitäten, Münster, aus 1998 über DM 3.000.- DM.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mittenzwey, Carl Gottlob (1822 Reichenbach - 1890 Zwickau)

Flussufer in der Abendröte mit sein Boot an Land ziehendem Fischer. Öl/Eichenholztafel (Retuschen, Kratzer), li. u. sign. 20x 31,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel - Düsseldorf 1933)

Elegantes Paar. Öl (verdünnt)/Platte (Kratzer an Rändern), re. u. monog. 33x 14 cm. Goldstuckrahmen.