Eleganter Herr vor Landschaftskulisse mit Schloss vor Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1839. 31x 25,5 cm. In originalem Rahmen der Zeit, 1830. Beigegeben: Schriftwechsel mit Museum in Leipzig...
Jäger mit Hunden und erlegtem Wild an einem Seeufer, bei aufziehendem Unwetter. Öl/Lwd. 44x 60 cm. R.
Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65,5x 85,5 cm. R.
Waldrand. Öl/Malkarton, li. u. monog. "E.O.". Ca. 25,5x 32,8 cm. R.
Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...
Fischer an Ufer im Mondschein. Ö/Holz (Altersspuren), li. u. sign. und wohl re. u. dat. (18)84. Ca. 20,5x 27 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).
"Am Rande des Morgens", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 175x 120 cm.
Tegeler Flusswiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 60x 70 cm. R. mit Schattenfuge.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
An der Pier in New York. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Drei Gemälde mit Venedig-Ansichten. Öl/Lwd. (je besch.), bez. Erizzo. 27x 33 bzw. 40x 30 cm. Je im geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen.
"Berlin Neukölln Hermann Str.", so re. u. betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. Ca. 25x 35 cm. R.
Berlin, Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das Neue Palais. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 74 cm. R.
"Madonna Tempi", nach dem Original von Raffael aus dem Jahr 1507-1508. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. bez. und re. u. monog. bzw. dat. 1901. 80x 56 cm. In Kulissen-Rahmen im Renaissancestil aus v...
"Landschaft mit Kirche", so verso auf Etikett der Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr betitelt. Öl/Karton (l. besch.), re. u. sign. 50x 70 cm. R.
Dorfstraße - "Am F...berg?", so verso betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 58x 70 cm. R.
Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage. Öl/Lwd. (professionell gereinigt und rest.), re. u. sign. Ca. 36x 53 cm. Goldstuckrahmen.
"Primavera", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1988. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 80x 60 cm. Leiste.
"Griebnitzsee bei Babelsberg", so verso mit Bleistift betitelt und mit Stempel des Künstlers. Öl/Lwd./Karton. 26x 38 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8019". Öl/Lwd./Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. 1980. Ca. 31x 31 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 9x 18 cm.
Expressive Landschaft mit Kühen. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 80 cm. R.
Damenbildnis. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1978 sowie bez. Ca. 164x 128 cm.
Großformatige Arbeit: "Dispersion", so verso dreifach betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd. 200x 200 cm. In Schattenfuge.
Portrait des "Laurentius von Penning ...", so seitlich li. mit Titeln des Dargestellten bez. und dat. 1672. Öl/Lwd. (Doubliert, rest. und kleinere Besch.). 77x 71 cm.
Herbsliches Seeufer in Berlin (wohl Grunewaldsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. R.
Flusslandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. monog. "P.P." und dat. 1743 (?). 68x 87 cm. Rahmen (best.) im Stil Louis XV.
Elegante Familie im Park. Öl/Lwd. (doubliert, besch.). 75x 62 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Damen im Brustportrait. Öl/Lwd. (starke Altersspuren und rest.), einmal sign. L. Strohhecker und dat. 1829. 70x 56 bzw. 66x 53 cm. Je im Empire-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel. Mixed Media/Öl, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)09. Blattmaß ca. 27,5x 21,6 cm. Im R. freigestellt.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.
Abstraktes Stillleben mit Zitronen und Fisch. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. 70x 90 cm. R.
Pendants: Portraits des Ehepaares Hengstenberg. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 95x 75 cm. Originale Goldstuckrahmen.
Berliner Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer, rest.), li. u. undeutlich sign., dat. 1905 und bez. Berlin. 43x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Partie am Wannsee. Öl/Malplatte., re. u. sign. Ca. 35,5x 50 cm. Leiste.
"Schnelle Bäume am Pfefferfließ", so auf Etikett betitelt und dat. 2001. Öl/Lwd., li. u. sign. 2001. 105x 135 cm. Leiste.
Molli. Öl/Lwd., u. monog. "M" und dat. 1967 sowie rückseitig sign. Ca. 50x 25 cm. R.
"Spitzenmaske". Öl/Lwd. und Collage mit Spitzen, li. u. sign. 40x 30 cm.
Drei Landschaftsarbeiten: Bedeckter Sommertag, Spaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Öl/Holz (einmal Craquelé), je u. sign. Je ca. 11x 25 cm. R.
"Vergessene Allee", so verso betitelt. Öl/Karton (min. Farbaplatzer), li. u. sign. 50x 63 cm. Versilberter Rahmen (Kratzer).
"Privat-Portait-Biewald". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 130x 95 cm. R. mit Schattenfuge.
Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60 x70 cm. R.
Berlin mit Fischerinsel. Öl/Lwd. (min. besch.), li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Zwei Kinder mit Papagei im Park. Öl/Lwd. (rest.). 86x 70 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Herbstliches Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Birkengruppe an einem Bachlauf. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 71x 100 cm. R.
Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Gefangenzug im Winter. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)15. Ca. 21x 27,5 cm. R.