Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Barocke Schauplatte.

Silber, 217 g. Fahne mit getriebener Blumenranke, im Spiegel Bacchant in Landschaft. Mz. "ICR", Beschau Augsburg, um 1680. D. 17x 20 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Sechs Platzteller, George III.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thora-Schild.

800/000 Silber, 410 g. Graviertes und reliefiertes Dekor mit hebräischen Inschriften. Verzierungen mit Zinn rep. Mz. "HS", Beschau Warschau, nach 1920. D. 34x 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gürtel.

Aus 45 Einzelelementen und Gürtelschließe (auf modernen Stoffgürtel lose aufgezogen), brutto 801 g. Je mit Niello-Einlagen und punziert, Mz. "CA", wohl Georgien oder Kaukasus, um 1900. L. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Thora-Zeiger.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Thora-Glocken "Rimmonim".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Leuchter,

je zweiflammig. Silber (Sockel mit Holzeinlage). Glatte Form, zweiflammige Aufsätze mit Rocaillen. Sockelkante je mit Bohrung. Mz. Masriera & Carreras, Spanien, 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Biedermeier-Gürtelschließen von 1818.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große und kleine Hemdspange (Trachtenschmuck).

Silber, geprüft, brutto 198 g (da einmal mit Farbsteinbesatz). Aufgelegte, gravierte Vogeldarstellungen, Blumen, Monogramme und dat. 1866 bzw. 1891, Schaumburger Land. D. 10,8 bzw. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hochzeitskette mit Stickerei und Bernstein, von 1851.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufwendige Hemdspange (Trachtenschmuck).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Kettentasche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Schlüsselanhänger für Gürtel (Trachtenschmuck).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Vier Hemdspangen (Trachtenschmuck).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Biedermeier-Gürtelschließe von 1845.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fünf Gürtelschließen (Trachtenschmuck).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Girandole im Barockstil,

dreiflammig. 835/000 Silber, brutto 569 g (da Fuß mit Metallboden bzw. gefüllt). Godronierte Form. Angelaufen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Henkelschale und -Saliere.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Historismus-Pokale.

Einmal mit Deckel. Silber (Sockel gefüllt, einmal mit Münze). Reliefierte bzw. gravierte Dekore. Inschriften bzw. Dat. 1886 bzw. 1901-1902. Gedellt, angelaufen. Ende 19. Jh. H. 20 bis 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Klassizistischer Gießer, Augsburg.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuckerschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schenkkanne.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Schenkkannen.