dreiflammig. 835/000 Silber, brutto 569 g (da Fuß mit Metallboden bzw. gefüllt). Godronierte Form. Angelaufen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.
Einmal mit Deckel. Silber (Sockel gefüllt, einmal mit Münze). Reliefierte bzw. gravierte Dekore. Inschriften bzw. Dat. 1886 bzw. 1901-1902. Gedellt, angelaufen. Ende 19. Jh. H. 20 bis 28,5 cm.
800/000 Silber, 398 g. Profilierter Griff mit muschelartig reliefiertem Abschluss. Mz. Richard Köberlin, Döbeln i. Sa., 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 bis 18,5 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 392 g. Je mehrpassige, leicht ansteigende Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller, 2. Drittel 20. Jh. D. 12,5 bzw. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 250 g. Mehrpassig ausgestellter Rand mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens Bremen, 20. Jh. D.15 bzw. 11,5 cm.
800/000 Silber, 749 g. Griffe mit Rocaillen- und Muschelrelief sowie graviertem Monog. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21 bzw. 25 cm.
Silbermontagen und Griff in Rocaillenform. Farbloser, gerippter Glaskorpus. Deckel innen vergoldet. Mz. Claude Doutre Roussel, Paris, ab 1895. H. 24 cm.
Silber, 81 g. Griffe mit Rocaillenrelief. Mz. Emile Puiforcat, Paris, ab 1857. L. 13 bzw. 16 cm.
830/000 Silber, 850 g. Ovale Form, Rand mit Weinrebenrelief, auf vier Füßen. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd und Importmarke Dänemark mit Dat. (19)41. 8,5x 37x 28 cm.
833/000 Silber, 746 g. Oval mit Gitterwandung und Perlrelief. Mittig monog. Kratzer. Beschau Holland, um 1900. D. 40x 26,5 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 87 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz. und Zolotnikmarke, um 1900. L. 6 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 56 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz., vielleicht Aleksandr Karpow (St. Petersburg, 1898-1908) und Zolotnikmarke, um 1900. L. 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 89 g. Modell "Acorn", nach dem Entwurf von Johan Rohde aus dem Jahr 1915. L. Gebrauchsspuren. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, überwiegend ab 1945. L. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 77 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. Gebrauchsspuren. L. 19 cm.
925/000 Sterlingsilber-Griff. Modell "Continental" nach einem Entwurf von Georg Jensen aus dem Jahr 1906. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 22 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 1.041 g (wohl etwas beschwert). Facettierte Balusterform. Mz. Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, nach 1895. H. 28,5 cm.
800/000 Silber, brutto 181 g. Floral gravierte Dekore, je mit farbig emaillierter Watteau-Darstellung. Innenspiegel. Um 1900. L. 9,5 bzw. 5,7 cm.
800/000 Silber, 328 g. Reliefdekore, Schalen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. 1 Boden monog. Dabei Mz. A. Mayer Frankfurt a. M., um 1900. D. 6 bis 15 cm.
800/000 Silber, 193 g. Putten- und Rocaillenrelief. Sechs Glaseinsätze (erg.). Deutsch, um 1900. Tablett D. 19,3x 11,5 cm.
830/000 Silber, 465 g. Einmal "Margarethen"-Becher bzw. glatte Wandungen. Der kleinste l. gedellt. Kopenhagen, Dänemark, dat. 1921/1946 bzw. 1949. H. 7 bis 9,5 cm.
800/000 bzw. 830/000 Silber, brutto 316 g. Reliefdekor mit Figuren oder Rocaillen. Gebrauchsspuren, 1 Etui oxidiert. Um 1900. L. 6 bis 10 cm.
Dünnes Silberblech mit Rocaillen, Krone und Schere im Relief. Undeutliche Inschrift der Schneider. Öse angelötet. Mz. "GCG" und verputzte Beschau, um 1749. D. 18x 14,5 cm.
einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 380 g. Säulenform auf Teller. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. H. 24 cm.
je vierflammig. 925/000 Sterlingsilber, 2.521 g. Vierflammige Aufsätze auf Trompetenschaft. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. H. 33, D. 33 cm.
830/000 Silber, 3.018 g. Glatte, ausgestellte Fahne, reliefierter Perlrand. L. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz., wohl Skandinavien, 20. Jh. D. 28 cm.
Silber, geprüft, 592 g. 17 kleine und großes Elemente aus Filigrandekor. L. 84 cm.
Silber, geprüft, 323 g. Münzgroße Einzelelemente mit Filigrandekor. L. 120 cm.
925/000 Sterlingsilber, 482 g. Verschiedene, meist glatte Formen. Überwiegend neuwertig. Mz. Jezler, Schweiz. D. ca. 5 cm.