Seladongrüne Jade. In Form einer niedrigen Bank. China, Mitte 20. Jh. L. 9,5 cm.
Silber, geprüft, mit Reliefdekor, Taotiemaske und Korallenbesatz (besch.) in Messing-Aureole. Lederriemen. Tibet. L. 10 bzw. 25 cm.
Dunkel gebeiztes Holz mit Zierschnitzerei, Deckplatte mit Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh. H. 84, D. max. 40 cm.
Knochen, geschnitzt und graviert. Stehender Höfling, einen Vogel auf der Hand haltend. Japan, um 1900. H. 15,3 cm.
Holz, geschnitzt. Der auf der Insel Hanan im Exil lebende Weise und Staatsmann Su Dingbo ist mit drei Schafen unter Bäumen dargestellt. Fehlstellen. China, um 1900. D. ca. 19,5x 13 cm.
Eisenring mit Schlitz und zwei Kugeln. China, um 1850. D. 11,5 cm.
Eberzahn. In der li. Hand einen Weinbecher emporhebend. China, 19. Jh. H. 10,8 cm.
Fein bestickt mit Personen in idealisierter Landschaft. China, Anf. 20. Jh. D. ca. 57x 22,5 bzw. 62x 22 cm.
Bambus. Umlaufend geschnitztes Reliefdekor mit Figuren und Tempeln in Landschaften. Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 14,5 cm.
Schnitzerei aus hellem Buchsbaum. China, um 1900. H. 12,5 cm.