Silber, geprüft, 822 g. Reliefdekor. Thailand. H. 40, B. 19 cm.
Metall mit Türkis- und Farbsteinbesatz. Gebrauchsspuren. Tibet. D. 8 bis 12 cm.
Porzellan. Schwarzer Fond mit farbiger Schmelzfarbenmalerei, blühender Prunus mit Vögeln in Landschaft. Best. China, um 1900. H. 43 cm.
Aufklappbarer Lederbeutel mit Silber- und vergoldeten Messingbeschlägen, ziseliert. Mittig Korallenbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, fehlende Applikationen auf der Rückseite. Tibet. D. 12 cm.
Vierreihig mit emailliertem Silber, Koralle, Bernstein und Türkisen. Brutto 360 g. Ladakh/ Tibet. L. 54 cm.
Geschnitzte Holzgestelle mit Bambusdekor. Zargen teils mit Ranken. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl Qing-Periode, um 1900. H. 55 bis 66 cm.
Eisenguss mit Paar Drachenköpfen bzw. stilisierter Ornamentik. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 14 bzw. 15,5 cm.
auf Reispapier. Figürliche Darstellung und viermal mit Schmetterlingen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl Qing-Periode. D. 4x 4 bis ca. 10x 6 cm.
Grün-braun patinierte Bronze, 1.412 g. Schlichte Form, Deckel mit plastischem Fo-Hund. Gebrauchsspuren. Japan. H. 17 cm.
Schwarz gelackte Holzgestelle mit eingelegter Steinplatte. Gebrauchsspuren. China. 42x 74x 74 cm.
Schwarz patinierte Bronze mit detaillierter Maserung. Bauchunterseite mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 28, H. 15 cm.
Messing/Kupfer, teils mit feiner Ziselierung und Tontafel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet. H. 10 bis 15 bzw. D. 15x 8 cm.