Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brillantsolitär-Anhänger an feiner Venezianerkette.

18 kt. WG, geprüft bzw. 750/000 WG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tcr/si. Kette mit Karabinerschließe und Signet-Glied, gem. DAMIANI. Anhänger L. 0,6, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

L. cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Schließe in stilisierter Knotenform aus 585/000 GG und WG, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. ca. 68 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 23,6 g. Zweireihig aus teils strukturierten, großen Gliedern in der Art einer Panzerkette. Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. B. 1,5, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Armreif.

585/000 GG, 7 g. Facettierte Oberfläche mit strukturiertem Mittelbereich. Gedellt. D. 6,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 785 EUR

Gliederarmband.

750/000 GG, 22 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren. B. 1,3, L. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7 g. Gestufter, ovaler Ringkopf mit ebenso facettiertem, wohl Aquamarin (natürliche Einschlüsse). L. Tragespuren. RW 59.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gliederarmband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brosche.

585/000 GG, 5,8 g. Stilisierte Knotenform mit teils strukturierter Oberfläche. D. 3,5x 4,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Armkette mit Rhinozeros-Anhänger.

333/000 GG, 13,3 und 375/000 GG, 3,7 g. Federringschließe. Tragespuren. Armband-L. 20,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 640 EUR

Garibaldicollier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 25,1 g (mit Magnetschließe aus vergoldetem Silber gewogen). Verlaufende B. 0,6 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brosche.

585/000 GG, 5 g. Stilisierte Schleifenform. B. 4,2 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ungewöhnliches Collier.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Münzanhänger, broschiert.

585/000 und 986/000 GG, 6,4 g. Plastisch gearbeitete Blattranke um mittige eingesetzte Münze "1 Dukat Österreich, 1915" (NP). D. 3,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Brosche.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brosche.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Bicolor-Damenarmband.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Collier, Armreif und Damenring.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Armspange.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9,7 g. Umlaufend mit Rankenverzierungen, die beiden Enden mit Zuchtperle als Abschluss. D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

15 kt. (625/000) GG, brutto 16,1 g. Oberteil mit feinen Granulat- und Kordeldrahtverzierungen sowie besetzt mit Saatperlen. Steckschließe und Sicherungskette. Um 1900. D. 4,9x 5,8 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Feine Ankerkette mit Anhänger und Paar Ohrhänger.

750/000 Rosé-G, brutto 14,8 g. Anhänger und Ohrhänger je besetzt mit rund facettierten Amethysten, kleinen Brillanten und Amethysttropfen als Abschluss, L. 5,3 bzw. 4 cm. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Damenarmband.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil besetzt mit drei Zuchtperlen und vier kleinen Diamanten. Steckschließe mit Sicherungsacht. L. Tragespuren. 20er/30er Jahre. L. 18 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 510 EUR

Geschliffene Ankerkette mit Kreuzanhänger.

585/000 GG, brutto 11,4 g. Anhänger besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., w/si-pi1. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Diamanten im Altschliff und unterschidlich facettierten Smaragden (teils best.). Tragespuren. 20er Jahre. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenclip.

750/000 GG, brutto 7,7 g. Halbrund mit blauem Email (teils best.) und besetzt mit sechs spitzovalen Türkiscabochons. B. 2 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. 0,26 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Kettenclips.

585/000 WG, brutto 7,6 g. Verschiedene Ausführungen, einmal besetzt mit kleinen Diamanten. B. 2,8 bzw. 1,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Nach oben breiter und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., umgeben von schwarzem Email (l. best.). Tragespuren. Wohl 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7 g. Oberteil mit türkisfarbenem Email, mittig besetzt mit ovalem wohl Türkiscabochon, flankiert von zwei rund facettierten Rubinen. Tragespuren, Kratzer. RW 53,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,8 g. Oberteil besetzt mit Süßwasserzuchtperle in Boutonform und drei Brillanten, zus. 0,09 ct. Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 6,3 g. Unten abgeflachte Ringschiene. Kopf mit Granulatverzierungen und besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w-tcr/si. RW 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 7,1 g. Teils schwarz emailliert (besch.). Oberteil besetzt mit ovalem Chrysoberyll-Katzenaugen-Cabochon und kleinen Diamanten. Tragespuren. RW 47,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Brosche, Tiffany & Co.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, endlos geknotet. Ketten-L. 115 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Designer-Brosche.

585/000 GG, brutto 21,2 g. Unregelmäßig mit gestufter, satinierter Oberfläche. Besetzt mit großem Matrixopal-Cabochon. D. 3x 6,4 cm.

Startpreis: 3.400 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Breites Flechtarmband.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Siegelring.

18 kt. GG, geprüft, 12,7 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken und aufgelegtem Relief. Stärkere Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.150 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 1.700 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Kugelkette und -armband.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Collier.

22 kt. GG, brutto 24,1 g. Abwechselnd Glieder in GG und drei Zuchtperlen in verschiedenen Größen, auf Draht aufgezogen. Einfache Hakenschließe. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 1.800 EUR

Collier und Paar Ohrclips.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Elfreihiges Collier mit Brillantsolitär-Anhänger/-Clip.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit drei Süßwasserzuchtperlen, daran bewegliche Abhängung mit grauer Mabéperle in Tropfenform und kleinem Brillant. L. 4,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. Seitlich kannelierter Ringkopf, besetzt mit rundem, wohl Mondsteincabochon. Tragespuren und Ringschiene stark gedellt. RW ca. 53.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrclips.

750/000 GG, brutto 10,6 g. Annähernd rund mit strukturiertem Rand und mittig rundem Lapislazuli-Tafelstein. D. 2,1x 1,7 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrclips.

750/000 GG, 10 g. Stilisierte Knotenform mit satinierter Oberfläce. L. 2,3 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Ohrclips mit Abhängung.

585/000 GG, brutto 15,1 g. Die Clips je besetzt mit Zuchtperle. Die abnehmbare Abhängung mit zahlreichen Biwaperlen. Gesamt-L. ca. 3,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Designer-Ohrclips.

750/000 GG, 19,7 g. Scheibenform mit aufgesetztem, in bewegliche Abhängung übergehendem Band aus quadratischen Ornamenten. L. 4,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Halbkugelig besetzt mit Biwaperlen in unterschiedlichen Farben. D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 WG, brutto 7 g. Blütenform, mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten, blauen Saphiren. D 1,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brosche im Art Deco-Stil.

750/000 WG, brutto 10,4 g. Besetzt mit blauen Saphiren in unterschiedlichen Schliffarten un zahlreichen Brillanten, zus. mind. 1 ct. Sicherungskette. D. 1,5x 5,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 3,5 g. Rund mit aufgelegten, dreieckigen Ornamanten und besetzt mit je zwei Saatperlen. Um 1900. L. 2,2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,8 g. Je besetzt mit großem, tropfenförmigen Lemon-Citrin (1x seitlich best.). L. 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Stabnadel.

14 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, seitlich flankiert von je drei Smaragd-Karrees (teils best.). Um 1920. L. 5,5 cm.

Startpreis: 440 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Collier.

585/000 GG, 20 g. Panzerkette mit umlaufend rechteckigen, durchbrochen gearbeiteten Elementen. Federringschließe. B. 1, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 510 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 18,5 g. Versetzt dreireihig aus gewölbten Gliedern. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armkette.

585/000 GG, 16 g. Große Ankerkettenglieder, Steckschließe mit Sicherungsacht. L. Tragespuren. L. 18,5 cm.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armband.

750/000 GG, 17,6 g. Rechteckige Glieder, Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 0,5, L. 17,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Münzanhänger.

750/000 und 900/000 GG, 15,9 g. Fassung mit Durchbruchdekor und Kordelrand. Geklammerte Münze "20 Mark Preußen, Wilhelm II., 1913". Tragespuren. L. 4,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.640 EUR

Drei Armreifen.

22 kt. (916/000) GG, 37,6 g. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Gravurdekor, einmal in sich gewunden. Tragespuren. D. 6,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon 1x ca. 0,25 ct., ca. tw-w/vsi-si. RW 54.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Goldmünze als Kettenanhänger.

900/000 und 585/000 GG, 10,3 g. Münze "20 Mark Preußen, Friedrich III., 1888". Glatte Fassung mit Kettenöse. Tragespuren. L. 3,4 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Medaillonanhänger in Herzform.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Vorderseite besetzt mit kleinem, rund facettierten, blauen Saphir. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 3,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Deco-Collier.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Granatcollier.

333/000 GG, brutto 9,6 g. Schlangenkette mit Karabinerschließe. Dreiteiliges Mittelstück und bewegliche Abhängung jeweils ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bernsteinkette.

Opake Bernsteinperlen in zwei Größen und in verschiedenen Farbnuancen bis "Butterscotch", D. ca. 0,5 bis 2,5 cm. Endlos. Oberflächenunebenheiten bzw. teils berieben. Ketten-L. 35 cm, brutto 94 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kurze und lange Bernsteinkette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bernsteinkette.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Weber, Alfred und Klöde, Sylvia

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Gliederarmband.

18 kt. GG, geprüft, 40 g. Fünf gewölbte Glieder mit figürlichem Durchbruchdekor über satiniertem Grund. Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. B. 1,5, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Massiver Kettenanhänger.

750/000 GG, 30 g. Rund. In Filigrantechnig durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig sich windender Drache im Relief, rückseitig vier chinesische Schriftzeichen. Tragespuren. L. 5,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Halskette.

750/000 GG, 24,4 g. In der Art einer flachen Zopfkette mit Steckschließe und Sicherungsacht. Ketten-L. 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft. Aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Blattwerk. Mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Saatperlen. Ende 19. Jh. L. 6,4 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Ohrhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Dreiteilig als Blüten und Blätter gearbeitet und mit Saatperlenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, brutto 10,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet, Oberteil mit türkisfarbenem Cabochonbesatz. Steckschließe. Tragespuren. D. 5,9x 6,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Türkisfarbener Cabochonbesatz. Ägypten. L. 5,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Charivari und Set Trachtenschmuck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche in Kranzform.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit je sechs kleinen Zuchtperlen bzw. rund facettierten Rubinen. D. 2,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Brillantohrstecker mit Klappsicherung.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 1,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brosche.

950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 9,4 g. Stilisierte Blattform, der "Stengel" besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 6,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit rund facettiertem Amethyst. L. 3,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Nach oben verbreiterte Schiene, am Ringkopf geteilt und dazwischen besetzt mit stabförmig facettiertem Amethyst. L. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Panzerkette.

333/000 GG. 18,3 g. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Herren-Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,42 ct. (so in Schiene graviert), ca. tcr/si2-pi1. Tragespuren. RW 63.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring.

750/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., Fancy Light Brown/vsi-si. Fassung mit Gussfehlern. RW 63,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 11,9 g. Nach oben verbreiterte Ringschiene, übergehend in ovale Kastenfassung für ebenso facettierten Amethyst. L. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. Tragespuren. Anhänger L. 2,6 cm. RW 57.