18 kt. WG, geprüft bzw. 750/000 WG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tcr/si. Kette mit Karabinerschließe und Signet-Glied, gem. DAMIANI. Anhänger L. 0,6, Ketten-L. 40 cm.
L. cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Schließe in stilisierter Knotenform aus 585/000 GG und WG, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. ca. 68 cm.
585/000 GG, 23,6 g. Zweireihig aus teils strukturierten, großen Gliedern in der Art einer Panzerkette. Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. B. 1,5, L. ca. 19 cm.
585/000 GG, 7 g. Facettierte Oberfläche mit strukturiertem Mittelbereich. Gedellt. D. 6,5 cm.
750/000 GG, 22 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren. B. 1,3, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Gestufter, ovaler Ringkopf mit ebenso facettiertem, wohl Aquamarin (natürliche Einschlüsse). L. Tragespuren. RW 59.
585/000 GG, 5,8 g. Stilisierte Knotenform mit teils strukturierter Oberfläche. D. 3,5x 4,2 cm.
333/000 GG, 13,3 und 375/000 GG, 3,7 g. Federringschließe. Tragespuren. Armband-L. 20,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 25,1 g (mit Magnetschließe aus vergoldetem Silber gewogen). Verlaufende B. 0,6 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 5 g. Stilisierte Schleifenform. B. 4,2 cm.
585/000 und 986/000 GG, 6,4 g. Plastisch gearbeitete Blattranke um mittige eingesetzte Münze "1 Dukat Österreich, 1915" (NP). D. 3,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 9,7 g. Umlaufend mit Rankenverzierungen, die beiden Enden mit Zuchtperle als Abschluss. D. ca. 4,8x 5,8 cm.
15 kt. (625/000) GG, brutto 16,1 g. Oberteil mit feinen Granulat- und Kordeldrahtverzierungen sowie besetzt mit Saatperlen. Steckschließe und Sicherungskette. Um 1900. D. 4,9x 5,8 cm.
750/000 Rosé-G, brutto 14,8 g. Anhänger und Ohrhänger je besetzt mit rund facettierten Amethysten, kleinen Brillanten und Amethysttropfen als Abschluss, L. 5,3 bzw. 4 cm. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil besetzt mit drei Zuchtperlen und vier kleinen Diamanten. Steckschließe mit Sicherungsacht. L. Tragespuren. 20er/30er Jahre. L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 11,4 g. Anhänger besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., w/si-pi1. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 40 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Diamanten im Altschliff und unterschidlich facettierten Smaragden (teils best.). Tragespuren. 20er Jahre. RW 55.
750/000 GG, brutto 7,7 g. Halbrund mit blauem Email (teils best.) und besetzt mit sechs spitzovalen Türkiscabochons. B. 2 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. 0,26 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 55.
585/000 WG, brutto 7,6 g. Verschiedene Ausführungen, einmal besetzt mit kleinen Diamanten. B. 2,8 bzw. 1,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Nach oben breiter und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., umgeben von schwarzem Email (l. best.). Tragespuren. Wohl 20er/30er Jahre. RW 58.
750/000 GG, brutto 7 g. Oberteil mit türkisfarbenem Email, mittig besetzt mit ovalem wohl Türkiscabochon, flankiert von zwei rund facettierten Rubinen. Tragespuren, Kratzer. RW 53,5.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Oberteil besetzt mit Süßwasserzuchtperle in Boutonform und drei Brillanten, zus. 0,09 ct. Tragespuren. RW 54.
585/000 WG, brutto 6,3 g. Unten abgeflachte Ringschiene. Kopf mit Granulatverzierungen und besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w-tcr/si. RW 53.
750/000 WG, brutto 7,1 g. Teils schwarz emailliert (besch.). Oberteil besetzt mit ovalem Chrysoberyll-Katzenaugen-Cabochon und kleinen Diamanten. Tragespuren. RW 47,5.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, endlos geknotet. Ketten-L. 115 cm.
585/000 GG, brutto 21,2 g. Unregelmäßig mit gestufter, satinierter Oberfläche. Besetzt mit großem Matrixopal-Cabochon. D. 3x 6,4 cm.
18 kt. GG, geprüft, 12,7 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken und aufgelegtem Relief. Stärkere Tragespuren. RW 54.
22 kt. GG, brutto 24,1 g. Abwechselnd Glieder in GG und drei Zuchtperlen in verschiedenen Größen, auf Draht aufgezogen. Einfache Hakenschließe. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit drei Süßwasserzuchtperlen, daran bewegliche Abhängung mit grauer Mabéperle in Tropfenform und kleinem Brillant. L. 4,3 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. Seitlich kannelierter Ringkopf, besetzt mit rundem, wohl Mondsteincabochon. Tragespuren und Ringschiene stark gedellt. RW ca. 53.
750/000 GG, brutto 10,6 g. Annähernd rund mit strukturiertem Rand und mittig rundem Lapislazuli-Tafelstein. D. 2,1x 1,7 cm.
750/000 GG, 10 g. Stilisierte Knotenform mit satinierter Oberfläce. L. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 15,1 g. Die Clips je besetzt mit Zuchtperle. Die abnehmbare Abhängung mit zahlreichen Biwaperlen. Gesamt-L. ca. 3,8 cm.
750/000 GG, 19,7 g. Scheibenform mit aufgesetztem, in bewegliche Abhängung übergehendem Band aus quadratischen Ornamenten. L. 4,3 cm.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Halbkugelig besetzt mit Biwaperlen in unterschiedlichen Farben. D. 2 cm.
585/000 WG, brutto 7 g. Blütenform, mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten, blauen Saphiren. D 1,6 cm.
750/000 WG, brutto 10,4 g. Besetzt mit blauen Saphiren in unterschiedlichen Schliffarten un zahlreichen Brillanten, zus. mind. 1 ct. Sicherungskette. D. 1,5x 5,8 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 3,5 g. Rund mit aufgelegten, dreieckigen Ornamanten und besetzt mit je zwei Saatperlen. Um 1900. L. 2,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,8 g. Je besetzt mit großem, tropfenförmigen Lemon-Citrin (1x seitlich best.). L. 3,5 cm.
14 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, seitlich flankiert von je drei Smaragd-Karrees (teils best.). Um 1920. L. 5,5 cm.
585/000 GG, 20 g. Panzerkette mit umlaufend rechteckigen, durchbrochen gearbeiteten Elementen. Federringschließe. B. 1, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 18,5 g. Versetzt dreireihig aus gewölbten Gliedern. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 16 g. Große Ankerkettenglieder, Steckschließe mit Sicherungsacht. L. Tragespuren. L. 18,5 cm.
750/000 GG, 17,6 g. Rechteckige Glieder, Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 0,5, L. 17,5 cm.
750/000 und 900/000 GG, 15,9 g. Fassung mit Durchbruchdekor und Kordelrand. Geklammerte Münze "20 Mark Preußen, Wilhelm II., 1913". Tragespuren. L. 4,5 cm.
22 kt. (916/000) GG, 37,6 g. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Gravurdekor, einmal in sich gewunden. Tragespuren. D. 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon 1x ca. 0,25 ct., ca. tw-w/vsi-si. RW 54.
900/000 und 585/000 GG, 10,3 g. Münze "20 Mark Preußen, Friedrich III., 1888". Glatte Fassung mit Kettenöse. Tragespuren. L. 3,4 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Vorderseite besetzt mit kleinem, rund facettierten, blauen Saphir. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 3,2 cm.
333/000 GG, brutto 9,6 g. Schlangenkette mit Karabinerschließe. Dreiteiliges Mittelstück und bewegliche Abhängung jeweils ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Ketten-L. 42 cm.
Opake Bernsteinperlen in zwei Größen und in verschiedenen Farbnuancen bis "Butterscotch", D. ca. 0,5 bis 2,5 cm. Endlos. Oberflächenunebenheiten bzw. teils berieben. Ketten-L. 35 cm, brutto 94 g.
18 kt. GG, geprüft, 40 g. Fünf gewölbte Glieder mit figürlichem Durchbruchdekor über satiniertem Grund. Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. B. 1,5, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, 30 g. Rund. In Filigrantechnig durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig sich windender Drache im Relief, rückseitig vier chinesische Schriftzeichen. Tragespuren. L. 5,7 cm.
750/000 GG, 24,4 g. In der Art einer flachen Zopfkette mit Steckschließe und Sicherungsacht. Ketten-L. 65 cm.
14 kt. GG, geprüft. Aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Blattwerk. Mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Saatperlen. Ende 19. Jh. L. 6,4 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Dreiteilig als Blüten und Blätter gearbeitet und mit Saatperlenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6,5 cm.
14 kt. GG, brutto 10,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet, Oberteil mit türkisfarbenem Cabochonbesatz. Steckschließe. Tragespuren. D. 5,9x 6,2 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Türkisfarbener Cabochonbesatz. Ägypten. L. 5,1 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit je sechs kleinen Zuchtperlen bzw. rund facettierten Rubinen. D. 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 1,6 cm.
950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 9,4 g. Stilisierte Blattform, der "Stengel" besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 6,6 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit rund facettiertem Amethyst. L. 3,8 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Nach oben verbreiterte Schiene, am Ringkopf geteilt und dazwischen besetzt mit stabförmig facettiertem Amethyst. L. Tragespuren. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,42 ct. (so in Schiene graviert), ca. tcr/si2-pi1. Tragespuren. RW 63.
750/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., Fancy Light Brown/vsi-si. Fassung mit Gussfehlern. RW 63,5.
375/000 GG, brutto 11,9 g. Nach oben verbreiterte Ringschiene, übergehend in ovale Kastenfassung für ebenso facettierten Amethyst. L. Tragespuren. RW 56.
750/000 GG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. Tragespuren. Anhänger L. 2,6 cm. RW 57.