Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Mann und Rind / Waldweg
2 Blatt Gouache auf genarbtem leichten Aquarellkarton. Ohne Jahr.
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

FRITZ AIGNER (1930-2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LEO ERB (1923 St.Ingbert - 2012 Kaiserslautern)

Ohne Titel.
Acryl, Stroh und Holz als Objektkasten. 1995.
30,6 x 36 x 10 cm.
Auf der Unterseite signiert "Leo Erb", datiert und gewidmet "Für Rita", alles in die Farbe geritzt.

Leo Erb gehört zu...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

STIG LINDBERG (1916 Umea/Schweden - 1982 Terracina)

Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Unter dem Bauch mit Pinsel in Schwarz signiert "Stig L." und dem Künstlersignet.

Hergestellt und herausgegeben von Gustavsberg...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MARWAN (d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)

Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
Jeweils signiert "Marwan" und datiert. Auflage 21 bzw. 22 num. Ex....

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".

Prachtvoller Guss mit sehr schön abgestim...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

JOSEF ALBERS (1888 Bottrop - 1976 New Haven / Connecticut)

Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

RAINER KRIESTER (1935 Plauen - 2002 Castellaro / Italien)

Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Hinten auf der Plinthe signiert "Kriester" sowie hinten an der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Auflage 20 nu...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

WALDEMAR OTTO (1929 Petrikau / Polen - 2020 Worpswede)

Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".

Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B", verso datiert, betitelt und b...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).

Unten rechts mit der gedruckten Bezeichnung "Verlag Bruno Cass...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.

Im Werkverzeichnis mit dem Titel "Stehende Kuh (nach links)". Aus der ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.

Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

EVA BÖDDINGHAUS (1911 Berlin 2007)

"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

JEF VERHEYEN (1932 Itegem / Belgien - 1984 Apt / Frankreich)

Grand Oeuvre
1 Bl. Titel, 1 Bl. Impressum, 10 Bl. Text und 10 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1981
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Alle Lithographien signiert "Jef Verh...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Blatt III der achtteiligen Folge "Am Walchensee", erschienen...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

LUCIANO CASTELLI (1951 Luzern, lebt in Zürich)

"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Bezeichnet "Fig I", verso mit Bleistift signiert "GBrockmann", datiert, betitelt und bezeichnet: "Thema 'Tanz' 1922 (4 Skizzen zu '...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

Schlafender
Feder auf hauchdünnem Velin, ganzflächig vom Künstler auf Karton kaschiert. Wohl vor 1925.
14 x 21 cm.

Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann

Gottfried Brockmann war der Sohn eine...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".

Charakteristische Studie des häufig in Paris weilen...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

JÁNOS KMETTY (1889 Miskolc/Ungarn - 1975 Budapest)

Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Kmetty", datiert und gewidmet.

János Kmetty war ein bedeutender Maler der ungarischen Moderne und ...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).
Signiert "MLiebermann", bezeichnet (von fremder Hand) "Prachtvoller früher Druck" und mit dem Samml...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.