Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwölf Jadeitplaketten.

Weißer Jadeit mit grünen und teils wenig dunklen Partien. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore. China. L. ca. 4 bis 5,2 cm. Beigegeben: Holzschatulle.

Startpreis: 120 EUR

Gambang (Xylophon),

aus einem Gamelanorchester. Überwiegend Rot und Silber gefasstes Holzgestell mit floralen Reliefschnitzereien. Zentraljava, Ende 19. Jh. 73x 60x 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleines Gambang (Xylophon),

aus einem Gamelanorchester. Rot und Gold gefasstes Holzgestell mit floralen Reliefschnitzereien. Sehnenaufhängung der Metallplatten gerissen. Zentraljava, Ende 19. Jh. 38x 43x 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleines Gambang (Xylophon),

aus einem Gamelanorchester. Rot, Gold und Schwarz gefasstes Holzgestell mit floralen und figürlichen Reliefschnitzereien. Zentraljava, Ende 19. Jh. 37x 37x 9,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Schrank im holländischen Kolonialstil.

Startpreis: 500 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kunisada, Utagawa (1823 Japan 1880)

Triptychon mit Schauspielern am Seeufer. Farbholzschnitte (einzeln, Altersspuren). Je ca. 35,54x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kurzschwert - Ral Gri.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Lackdosen und wohl Griff.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Architekturteile.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Hutständer.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Achteckige Dose und ovale Schale.

Silber, geprüft, brutto 325 g. Dose mit reichen Granulatverzierungen und farbigem Cabochonbesatz, Schale mit getriebener Wandung und geprägtem Relief. Indonesien. 3,5x 9,5x 7 bzw. 4,5x 20x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Drei Tsa-Tsas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Thangka.

Um zentrale Darstellung des Padmasambhava weitere tantrische Gottheiten und Boddhisattvas. Gouache/Leinen, ca. 83x 58 cm. In Seidenbrokatstoff als Rollbild montiert. L. Knickfalten. Tibet/Nepal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kabarett, neunteilig.

Porzellan. Bunte, teils figürliche Bemalung in den Emailfarben der Famille Rose. Rote kalligraphische Marke. China. Gesamt-D. ca. 32 cm. In Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Runde Schale.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Schrank (Kitchen Chest).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Konischer Schrank.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürliches Glockenspiel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Jadeitplaketten.

Weißer Jadeit mit grünen und teils wenig dunklen Partien. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore. China. L. ca. 4,3 bis 5,5 cm. Beigegeben: Holzschatulle.

Startpreis: 300 EUR

Drei Tee-Stühle.

Schlichte Holzgestelle mit gebogter Rückenlehne und Schulterbrett mit Drachenköpfen. Gebrauchsspuren. China. H. je 85 bis 87 cm. Erworben in Sezuhan, China (Kaubeleg anbei).

Startpreis: 200 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Holz, geschnitzt, schwarz-rote Fassung mit Golddekor. Best., Risse. China, wohl um 1900. H. 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Cachepot.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Satztische.