einflammig. Weichholz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. L. best., Tülle besch. Um 1900. H. 66 cm.
Getriebenes Kupferblech mit Rocaillenverzierungen. L. besch. Altes Spiegelglas. 18. Jh. D. 27x 16,5 cm.
Dreifaltigkeit im Alten Testament. Eitempera/Holztafel (verzogen, besch.), zwei Sponki (lose). D. 47x 40 cm.
Christus Smolenskij. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 35x 31 cm.
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elia. Eitempera/Holztafel (rest., besch., Sponki fehlend). D. 31,5x 27 cm.
Maria Schutz und Fürbitte. Eitempera/Holztafel (rest., Blasenbildung, fehlende Sponki), Goldgrund. D. 30,5x 25,5 cm.
Heiliger Johannes Chrysostomos. Eitempera/Holztafel (min. Farbverluste). D. 34x 27,5 cm.
Heilige Familie. Eitempera/Holztafel (starke Farbverluste, best., rest., Sponki fehlend). D. 27,5x 22,5 cm.
Gottesmutter "Korsunskaja". Eitempera/Holztafel (rest., best., Sponki fehlend). D. 31x 26 cm.
Gottesmutter "Hodegetria" (griechisch Wegführerin; diese Darstellung Trockenrisse, best./rest.) und Heiliger Nikolaus der Wundertäter (stark besch., rest.). Eitempera/Holztafel. D. 46x 40 cm.
Geburt Jesu. Eitempera/Holztafel (stark rest., Craquelé und Farbverluste). D. 42x 44,5 cm.
Heiliger Konstantin und Helena. Eitempera/Holztafel (Craquelé, Farbverluste). D. 27x 23 cm.
Rundhaken aus Elfenbein (Trockenrisse), Ebenholzschuss. Kratzer. Um 1920. L. 86 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-71 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
Knauf und Schuss aus Elfenbein (Trockenrisse). Kratzer. Um 1900. L. 87 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-69 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
Griff aus Elfenbein (Trockenrisse), Holzschuss. Kratzer. Um 1890. L. 83 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-64 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafel (stark besch., rest.), zwei Sponki. D. 16,5x 13 cm.
Drei Heilige. Eitempera/Holztafel (stark rest., best.). D. 18x 13 cm.
Gnadenbild. Farbige Tempera-Bemalung (Risse), in Kartusche dat. 1745. D. 18x 14 cm. R.