Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Bergmannsleuchter,

einflammig. Weichholz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. L. best., Tülle besch. Um 1900. H. 66 cm.

Startpreis: 150 EUR

Großer Walzenkrug von 1776.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Satz Schachfiguren in Holzschatulle.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Barockspiegel.

Getriebenes Kupferblech mit Rocaillenverzierungen. L. besch. Altes Spiegelglas. 18. Jh. D. 27x 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Barock-Wandblaker und zwei -Kannen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Dreifaltigkeit im Alten Testament. Eitempera/Holztafel (verzogen, besch.), zwei Sponki (lose). D. 47x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Christus Smolenskij. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 35x 31 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ikone (Russland, 17. Jh.).

Feurige Himmelfahrt des Propheten Elia. Eitempera/Holztafel (rest., besch., Sponki fehlend). D. 31,5x 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Maria Schutz und Fürbitte. Eitempera/Holztafel (rest., Blasenbildung, fehlende Sponki), Goldgrund. D. 30,5x 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone (Griechisch, Ende 19. Jh.).

Heiliger Johannes Chrysostomos. Eitempera/Holztafel (min. Farbverluste). D. 34x 27,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ikone (17. Jh.).

Heilige Familie. Eitempera/Holztafel (starke Farbverluste, best., rest., Sponki fehlend). D. 27,5x 22,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Gottesmutter "Korsunskaja". Eitempera/Holztafel (rest., best., Sponki fehlend). D. 31x 26 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Doppelseitige Ikone (Russland, 18. Jh.).

Gottesmutter "Hodegetria" (griechisch Wegführerin; diese Darstellung Trockenrisse, best./rest.) und Heiliger Nikolaus der Wundertäter (stark besch., rest.). Eitempera/Holztafel. D. 46x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Geburt Jesu. Eitempera/Holztafel (stark rest., Craquelé und Farbverluste). D. 42x 44,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone (Ende 19. Jh.).

Heiliger Konstantin und Helena. Eitempera/Holztafel (Craquelé, Farbverluste). D. 27x 23 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig Berlin 1801)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Spazierstock.

Rundhaken aus Elfenbein (Trockenrisse), Ebenholzschuss. Kratzer. Um 1920. L. 86 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-71 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Spazierstock.

Knauf und Schuss aus Elfenbein (Trockenrisse). Kratzer. Um 1900. L. 87 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-69 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spazierstock.

Griff aus Elfenbein (Trockenrisse), Holzschuss. Kratzer. Um 1890. L. 83 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-64 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Gartenbrunnen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kleine Ikone (Russland, 17. Jh.).

Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafel (stark besch., rest.), zwei Sponki. D. 16,5x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Ikone (Russland, um 1800).

Drei Heilige. Eitempera/Holztafel (stark rest., best.). D. 18x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Votivtafel von 1745.

Gnadenbild. Farbige Tempera-Bemalung (Risse), in Kartusche dat. 1745. D. 18x 14 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Bergmannsleuchter,