Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

von Aster, Ernst Ludwig (1902 Goslar 1986)

Herbstlandschaft "Um Lätare", so rückseitig bez. Öl/Bristolkarton, re. u. sign., verso Widmung und dat. 13. Mai (19)46. Ca. 32,5x 38,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

von Brockhusen, Theo (1882 Marggrabowa – Berlin 1919), att.

Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

von Pigage, Werner (1888 Breslau - Mannheim 1959)

Halbportrait einer jungen Frau als Akt. Öl/Bristolkarton, re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wegener, Adolf (geb.1891)

Hütte an Gebirgsbach mit Blick auf Dorf im Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x70,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden - Gruna 1879), wohl

Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Weise, Karl (1890 Berlin 1947)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. 74x 100 cm. Goldrahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Wemaere, Pierre (1913 Comines - Versailles, Frankreich 2010)

"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wilcke, Wilhelm (1888 Templin 1961)

Weite, sommerliche, belebte Havelansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Wildhagen, Fritz (1878 Moskau-Schloss Holte, Westfalen 1956)

Blühende Rosenhecke an bewaldetem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)37. 70x 80 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Will, Alfred (1906 Straßburg - Köln 1988)

"QUINTILIA Die Drahtseil-Balletteuse", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)30. 81x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)

Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)

Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hauschild, Björn (geb. 1959 Herten)

"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.