Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ohta, Shoko (geb. 1930 Kobe)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kumme.

"Plique-à-jour" Email. Kl. Risse. China. H. 9, D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Farbholzschnitte (Japan, um 1900)

Böttcher bei der Arbeit, Langschwanzhahn, rastender Gaukler mit Affe und Mädchen beim Anbinden eines Gedichtstreifens. Je mit roter, kalligraphischer Siegelmarke. 33,5x 8 bzw. 38x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier chinesische Gouachen.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Farbholzschnitte:

Gekko Ogata "Genji Monogatari" und Kashita Hanko "Der Fuchs und die Katze". Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. 33x 22 bzw. 25x 32 cm.

Startpreis: 200 EUR

Quadratischer Pinselbecher.

Startpreis: 300 EUR

Balustervase.

Porzellan. Über türkisfarbenem Fond Blumen- und Ornamentmalereien in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. China, Guang-Xu-Marke, Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandvase.

Porzellan. Abgeflachte Balusterform. Rückseite türkis glasiert. Schauseitig bunte Bemalung mit Vögeln auf blühendem Strauch zwischen Felsen. Qian-Long- Marke, China, 19./20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pinselbecher.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Teile Haarschmuck.

3x Silber, 1x versilbert. Verschiedene Formen und Ausführungen. Zweimal mit chinesischer Silberpunze, 1x mit chinesischer Kalligraphie. Alters- und Gebrauchsspuren. China, um 1900. L. 15,5 bis 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur des Manjushri.

Startpreis: 5.000 EUR

Große Skulptur des Amitabha.

Startpreis: 10.000 EUR

Ming-Skulptur Guanyin auf einem Löwen.

Startpreis: 100 EUR

Muscheltrompete "Dun-kar".

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar große Vasen in Gu-Form.

Startpreis: 700 EUR

Skulptur eines Tigers.

Startpreis: 100 EUR

Becher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1864)

Der Schauspieler "Nakamura Tsuruzo als Onnadayi Otora". Farbholzschnitt (Gebrauchsspuren). Kalligraphische Siegelmarken. 36x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Großer Pinselbecher.

Startpreis: 150 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform mit farbiger Bemalung im Stil der Famille Verte: Darstellung einer Palastszene mit Figuren und Landschaft. Farbabplatzungen. Doppelringmarke, China, um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei alte Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat, je einmal zwei- bzw. dreiäugig. Die zweiäugige Perle mittig gebaucht, die andere zylindrisch. Tibet, wohl 19. Jh. L. 2,1 bzw. 2,7 cm.

Startpreis: 80 EUR

Großes, dreiteiliges Stapelgefäß.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle für Medizin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Silber, geprüft. Abgeflachte Birnenform, schau- und rückseitig mit reliefiertem Drachendekor. Seiltich besetzt mit kleinen Korallencabochons, Stopfen mit Türkisbesatz. China, wohl um 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Hell seladonfarbene, fast weiße Jade. Spitzoval mit reliefierten Ranken und an der Wandung emporsteigenden Fabeltieren in teils vollplastischem Relief. China. H. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Hell seladonfarbene Jade. Flaschenform mit gerundetem Boden. Auf der Wandung reliefierte Fledermaus und auf der anderen Seite Bixie im halbplastischen Relief. China. H. 5,5 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Amethyst. Wandung in Form zweier bäuchlings aufeinander liegender Kröten. China. H. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Matrixopal. Abgeflachte, ovale Wandung, schauseitig mit Darstellung eines stehenden Gelehrten im Relief. China. H. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Snuffbottles mit Stopfen.

Achat- und jadefarbenes Glas. In Form verschiedener Früchte vollplastisch gearbeitet. China. L. bzw. H. 6 bis 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rubin-Zoisit, Rhodochrosit und Achat. Verschiedene Formen und Darstellungen im Relief. China. H. 6,5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Snuffbottles mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cachepot.

Porzellan. Zitronengelber Außenfond mit bunter Malerei zweier Drachen zwischen Blumen. China, Republik-Zeit, 1912-1949. H. 25, D. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Dehua-Porzellan. Sockelkante best. China. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Snuffbottles.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Snuffbottles.

Kupfer, vergoldet (teils berieben) und mit farbigem Cloisonné-Email. Verschiedene Formen und Dekore. Stärkere Gebrauchsspuren und teils best. China, 19./20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ohara, Koson (1877 Kanazwara - Tokio 1945)

Verschneites Seeufer mit Schilf und auffliegenden Wildenten. Farbholzschnitt. Kalligraphisch bez. 34,5x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hashimoto, Okiie (1899 Japan 1993)

Zwei Farbholzschnitte (doppelt): Haus im Herbst. Je mit Bleistift sign., bez. und Ex. 35 bzw. 36/1.000. Je 14x 20 cm. In einem R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Cloisonné-Schale.

Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit Darstellung eines Zweiges mit Schmetterling. Unterseite mit Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. D. 36 cm.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Samurai-Rüstung - yoroi.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Holzschnittbücher.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Qualitätvolle Mahakala-Maske.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tanto.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wakizashi.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Chinesische Seidenstickerei.

Drache mit Fledermäusen über Wellen, dazwischen Kostbarkeiten. China. D. 52x 36 cm. Als Dekoration in einem Beistelltisch, 45x 42x 57 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Vier Fächerbilder.

Flusslandschaften mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, teils rest.). Kalligraphische Inschriften, rote Künstlersiegel. China, Qing-Periode. Je ca. 50x 17 cm. Fleckige PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rollbild.

Bambus. Tuschmalerei/Papier (gebräunt, rest., fleckig). Kalligraphisches Gedicht und zwei rote Künstlersiegel. 18./19. Jh. 139x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Yen-Yen-Vase.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Feine Cloisonné-Vase.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Deckelvasen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rouleau-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase.

Startpreis: 200 EUR

Langhalsvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Buddhas Hand.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Gussfehler. Asien, 18./19. Jh. Dekorativ auf Holzsockel montiert. H. 20 bzw. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR

Großes Architekturelement bzw. Konsolwinkel.

Holz, vollplastische geschnitzt. Südostasien. Ca. 129x 43x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Silberflasche in Form eines Tempellöwen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Große Buddha-Skulptur.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Feine chinesische Hinterglasmalerei.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Altartisch.

Bambusgestell mit durchbrochen gearbeiteter Weintrauben-Zarge. China, späte Qing-Dynastie, 1900. 92x 146x x 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Feine Deckeldose.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Große Skulptur des Avalokiteshvara.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Teile japanisches Kunsthandwerk:

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (Japan, 18. Jh.)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (China, Qing-Periode, 18./19. Jh.)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (China, Ming-Periode, 17. Jh.)

Landschaft mit drei Katzen auf einem Felssockel mit Päonie und auffliegendem Eisvogel. Tusche auf Seide (besch., rest.), li. u. mit Künstlersiegel. 93x 45 cm. PP., aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Lebensgroße Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Schwarz-braun patinierte Bronze. Mehrteiliges Modell in naturalistischer Ausführung. Fehlende Abdeckung und verschlossenes Loch in Bauch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. 94x 103x 55 cm.

Startpreis: 90 EUR

Zwei Cloisonné-Teller.

Startpreis: 700 EUR

Hufeisenstuhl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hufeisenstuhl.

Geschnitztes Gestell aus Ulme. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Feiner Schrank.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ingwer- oder Schultertopf.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Vase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drachenschale.

Porzellan. Gefächerte Wandung, außen und innen mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Doppelring mit Sechszeichenmarke. China. H. 5, D. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Ruyi-Szepter auf Kamel.

Schwarz-braun patinierte Bronze mit Champlevé-Email, Karneol-Cabochons. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke. China, wohl Qing-Periode. H. 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Skulpturen "Nashörner".

Cloisonné, Messing/Kupfer. Rücken mit Deckel. Min. best. China, Qing-Periode. L. 19 cm. Je auf passigem Holzsockel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Vasen.

Cloisonné. Balusterform. Hellblauer Fond mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamenten. Innen oxidiert. China. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teile Schwertmontierungen aus Jade.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zierschale.

Silber, vergoldet und mit farbigem Email. Am Rand eingearbeitete Miniatur eines Ruyi-Szepters aus seladonfarbener Jade, bekrönt von Fledermaus in Filigrantechnik. China. D. 10x 9,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ritualdolch - Phurbu.

Eisen. Griff in Form der drei Gesichter der Gottheit Hayagriva, der untere Teil in dreikantige Klinge auslaufend, über der Klinge ein Makara-Kopf. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. L. 30 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar große Vasen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Satz von neun Tuschesteinen.

Je mit figürlicher Darstellung vor Landschaftshintergrund im Relief, rückseitig gravierte, golden abgesetzte, chinesische Kalligraphie. In Lackschatulle. China, 19./20. Jh. D. je 5,8x 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf Münzschwerter als Schutzamulette.

Bestehend aus: Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts, u.a. Quian Long. Teils mit Abhängungen. China. L. ca. 46 bis 49 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Windspiele und Zierkörbchen.

Gearbeitet aus Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. China. L. 18 bis 60 cm.