Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (China, Ming-Periode, 17. Jh.)

Landschaft mit drei Katzen auf einem Felssockel mit Päonie und auffliegendem Eisvogel. Tusche auf Seide (besch., rest.), li. u. mit Künstlersiegel. 93x 45 cm. PP., aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Lebensgroße Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Schwarz-braun patinierte Bronze. Mehrteiliges Modell in naturalistischer Ausführung. Fehlende Abdeckung und verschlossenes Loch in Bauch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. 94x 103x 55 cm.

Startpreis: 90 EUR

Zwei Cloisonné-Teller.

Startpreis: 700 EUR

Hufeisenstuhl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hufeisenstuhl.

Geschnitztes Gestell aus Ulme. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Feiner Schrank.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ingwer- oder Schultertopf.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Vase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drachenschale.

Porzellan. Gefächerte Wandung, außen und innen mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Doppelring mit Sechszeichenmarke. China. H. 5, D. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Ruyi-Szepter auf Kamel.

Schwarz-braun patinierte Bronze mit Champlevé-Email, Karneol-Cabochons. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke. China, wohl Qing-Periode. H. 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Skulpturen "Nashörner".

Cloisonné, Messing/Kupfer. Rücken mit Deckel. Min. best. China, Qing-Periode. L. 19 cm. Je auf passigem Holzsockel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Vasen.

Cloisonné. Balusterform. Hellblauer Fond mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamenten. Innen oxidiert. China. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teile Schwertmontierungen aus Jade.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zierschale.

Silber, vergoldet und mit farbigem Email. Am Rand eingearbeitete Miniatur eines Ruyi-Szepters aus seladonfarbener Jade, bekrönt von Fledermaus in Filigrantechnik. China. D. 10x 9,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ritualdolch - Phurbu.

Eisen. Griff in Form der drei Gesichter der Gottheit Hayagriva, der untere Teil in dreikantige Klinge auslaufend, über der Klinge ein Makara-Kopf. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. L. 30 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar große Vasen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Satz von neun Tuschesteinen.

Je mit figürlicher Darstellung vor Landschaftshintergrund im Relief, rückseitig gravierte, golden abgesetzte, chinesische Kalligraphie. In Lackschatulle. China, 19./20. Jh. D. je 5,8x 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf Münzschwerter als Schutzamulette.

Bestehend aus: Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts, u.a. Quian Long. Teils mit Abhängungen. China. L. ca. 46 bis 49 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Windspiele und Zierkörbchen.

Gearbeitet aus Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. China. L. 18 bis 60 cm.