Landschaft mit drei Katzen auf einem Felssockel mit Päonie und auffliegendem Eisvogel. Tusche auf Seide (besch., rest.), li. u. mit Künstlersiegel. 93x 45 cm. PP., aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Mehrteiliges Modell in naturalistischer Ausführung. Fehlende Abdeckung und verschlossenes Loch in Bauch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. 94x 103x 55 cm.
Geschnitztes Gestell aus Ulme. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.
Porzellan. Gefächerte Wandung, außen und innen mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Doppelring mit Sechszeichenmarke. China. H. 5, D. 17,5 cm.
Schwarz-braun patinierte Bronze mit Champlevé-Email, Karneol-Cabochons. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke. China, wohl Qing-Periode. H. 53 cm.
Cloisonné, Messing/Kupfer. Rücken mit Deckel. Min. best. China, Qing-Periode. L. 19 cm. Je auf passigem Holzsockel.
Cloisonné. Balusterform. Hellblauer Fond mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamenten. Innen oxidiert. China. H. 25 cm.
Silber, vergoldet und mit farbigem Email. Am Rand eingearbeitete Miniatur eines Ruyi-Szepters aus seladonfarbener Jade, bekrönt von Fledermaus in Filigrantechnik. China. D. 10x 9,5 cm. In Schatulle.
Eisen. Griff in Form der drei Gesichter der Gottheit Hayagriva, der untere Teil in dreikantige Klinge auslaufend, über der Klinge ein Makara-Kopf. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. L. 30 cm.
Je mit figürlicher Darstellung vor Landschaftshintergrund im Relief, rückseitig gravierte, golden abgesetzte, chinesische Kalligraphie. In Lackschatulle. China, 19./20. Jh. D. je 5,8x 3 cm.
Bestehend aus: Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts, u.a. Quian Long. Teils mit Abhängungen. China. L. ca. 46 bis 49 cm.
Gearbeitet aus Bronze-Cashmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. China. L. 18 bis 60 cm.