585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Kanneliert, auf der satinierten WG-Hälfte je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,04 ct. D. 1,7x 0,5 cm.
585/000 GG. brutto 2 g. Lang rechteckig gearbeitet und vollflächig ausgefasst mit 32 Diamanten, Achtkant, zus. 0,25 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,2x 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Je als Halbcreole besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,04 ct. sowie drei in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,5x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 1,3 g. In Form einer Blüte besetzt mit vier altrosé Korallenkugeln, so genannte "Engelshautkoralle" mit natürlicher Maserung. D. 2,4x 1,5 cm.
Wohl 8 bis 10 kt. RG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei hellroten Korallenperlen. RW 57.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir und drei in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Satinierte Ringschiene (min. Kratzer). RW 55.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Mabé-Perle und kleinem, in WG gefassten Diamant, Achtkant. RW 54,5.
750/000-GG, bruto 24,8 g. Mit Rippendekor oval durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Sprünge) und elf Brillianten, zus. ca. 0,68 ct. Mz. Brusius. D. 6,7x 3,8 cm.
Jugendstil-Brosche. 830/000 Silber. In Blütenfom reliefiert mit Abhängung und drei Mondstein-Cabochons. Mz. Evald Nielsen, Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 5,4x 5,2 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Guillochiertes Streifendekor. 20er/30er Jahre. L. 3 cm.
14 kt. GG, geprüft, 6,3 g. Runde, kannellierte Glieder, Steckschließe. L. Tragespuren. Um 1900. L. 42 cm.
14 kt. GG, geprüft, 5 g. Rund gewölbt, ziseliertes Dekor mit Vögeln. D. 3 cm.
750/000 GG, brutto 8,3 g. Ringkopf in Form eines plastischen Totenkopfes, die Augenhöhlen je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. In Flechtdekor durchbrochen gearbeitete Ringschultern. RW 57.
Ca. 105 von silbergrau bis anthrazitfarben reichende und in Farbgruppen geriehene Tahiti-Zuchtperlen (kl. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 11 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 130 cm.
54 teils l. barocke, weiße, über beige und silber- bis dunkelgraue Tahitizuchtperlen (teils Oberflächenunebenheiten), D. ca. 15 bis 16 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 88 cm.