Startpreis: 130 EUR

Paar Brillant-Ohrstecker.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Kanneliert, auf der satinierten WG-Hälfte je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,04 ct. D. 1,7x 0,5 cm.

Startpreis: 130 EUR

Brillantanhänger.

585/000 GG. brutto 2 g. Lang rechteckig gearbeitet und vollflächig ausgefasst mit 32 Diamanten, Achtkant, zus. 0,25 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,2x 0,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Diamantohrstecker.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Je als Halbcreole besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,04 ct. sowie drei in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,5x 0,6 cm.

Startpreis: 130 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 130 EUR

Korallenanhänger.

585/000 GG, brutto 1,3 g. In Form einer Blüte besetzt mit vier altrosé Korallenkugeln, so genannte "Engelshautkoralle" mit natürlicher Maserung. D. 2,4x 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Korallenring.

Wohl 8 bis 10 kt. RG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei hellroten Korallenperlen. RW 57.

Startpreis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir und drei in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Satinierte Ringschiene (min. Kratzer). RW 55.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamant-Allianzring.

Startpreis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Mabé-Perle und kleinem, in WG gefassten Diamant, Achtkant. RW 54,5.

Startpreis: 1.200 EUR

Kettenanhänger/-clip.

750/000-GG, bruto 24,8 g. Mit Rippendekor oval durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Sprünge) und elf Brillianten, zus. ca. 0,68 ct. Mz. Brusius. D. 6,7x 3,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Nielsen, Evald (1879 - 1958)

Jugendstil-Brosche. 830/000 Silber. In Blütenfom reliefiert mit Abhängung und drei Mondstein-Cabochons. Mz. Evald Nielsen, Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 5,4x 5,2 cm.

Startpreis: 2.200 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Benzinfeuerzeug als Anhänger.

585/000 GG, brutto 6 g. Guillochiertes Streifendekor. 20er/30er Jahre. L. 3 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Halskette.

14 kt. GG, geprüft, 6,3 g. Runde, kannellierte Glieder, Steckschließe. L. Tragespuren. Um 1900. L. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figarokette mit Anhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

14 kt. GG, geprüft, 5 g. Rund gewölbt, ziseliertes Dekor mit Vögeln. D. 3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Totenkopfring.

750/000 GG, brutto 8,3 g. Ringkopf in Form eines plastischen Totenkopfes, die Augenhöhlen je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. In Flechtdekor durchbrochen gearbeitete Ringschultern. RW 57.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Sehr großer Smaragd-Brillant-Ring.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sehr lange Tahiti-Zuchtperlenkette.

Ca. 105 von silbergrau bis anthrazitfarben reichende und in Farbgruppen geriehene Tahiti-Zuchtperlen (kl. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 11 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 130 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Collier aus sehr großen Tahiti-Zuchtperlen.

54 teils l. barocke, weiße, über beige und silber- bis dunkelgraue Tahitizuchtperlen (teils Oberflächenunebenheiten), D. ca. 15 bis 16 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe und -Anhänger.