Mahagoni mit Fadeneinlagen und Marketerie. Ovale Platte auf geschweiften Beinen mit Zwischenboden. Gebrauchsspuren. England, um 1900. 68,5x 75x 49 cm.
Mahagoni mit Bronzezierbeschlägen. Dreibeingestell mit grauer Marmorplatte (best.), Klauenfüße auf Y-fömigem Sockel. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 93, D. 32 cm.
Nadelholz, teils mit farbiger Bemalung und dat. 1839. Schlichter, zweitüriger Korpus. Beschläge, Schloss und Schlüssel aus Eisen. Rest., Gebrauchsspuren. 182x 131x 52 cm.
Schwarz-grauer Marmor mit Bronze. L. best. 20. Jh. 102x 28x 28 cm.
Kirschbaumgestell mit Messingschuhen an den Frontbeinen. Aufwendige Polsterung im Stil der Wiener Werkstätten. Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, Beine mit geschnitzten Blütenverzierungen und offener Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 75x 110x 70 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Furnierschäden, rest. Um 1830-1840. H. 79 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Fehlende Verstrebung, Kratzer, Bruch. Wohl Thonet, um 1900. H. 63 cm.
Nussbaum mit relierter Bronzemontage. Passige Platte auf geschweiften und kannelierten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1860. 70x 124x 90 cm.
Holz mit schwarzer Lackfassung und Perlmutteinlagen in Form von Blumen und Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 69 cm.
Holz mit schwarzer Lackfassung und goldener Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 142 cm.
Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus auf konischen Füßen. Schübe mit Kassettierungen, Messingbeschläge. Schlösser (1x erg.) mit Schlüssel vorhanden. Rest., Kratzer, best. Um 1800. 88x 109x 60 cm.
Eiche mit geschnitzten Elementen wie Löwenköpfen und Klauen. Brauner Bezug (brüchig). Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 108 cm.