Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sextant "Sharman D. Neill Belfast".

Messing/Eisen, Holzgriff. Hersteller Sharman D. Neill Belfast. D. 23 cm. In Mahagonischatulle (rest.) mit Zubehör.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Motorrad "EVANS".

Schwarz lackiert. Baujahr 1927 (Produktion des Motorräder lief von 1924 bis 1933). Motor: 1-Zylinder, 2-Takter. Messingplakette Stock Berlin, F.4211 M. 3809 E. Gwicht ca. 30 kg. PS 05 laut Plakette. H...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Motorrad "BON'AVION".

Grün lackiert. Baujahr 1927 (Produktion 1929 eingestellt). Original-Messingplakette des Herstellers. Motor Brouiller, 175 ccm (60x 62 mm). 2. Takterzylinder. Getriebe: 2 Gänge von Campbell, Brevet Fra...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Petschaft.

Satyr auf Baumsockel. Bronze mit teils beriebener, grüner und dunkelbrauner Patina. Siegelkopf mit Monog. "W.A.". Krugmarke Bergmann, Wien, Anf. 20. Jh. H. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufend reliefierten Bändern und ziseliertem, figürlichen Dekor mit Sinnspruch. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. "F.F.A...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bernstein-Schatulle.

Wandung des rechteckigen Holzkorpus und Klappdeckel mit vollflächigem Bernsteinmosaik in unterschiedlichen, opaken Honigtönen. Gebrauchsspuren und vordere, li., untere Ecke best. Unter dem Boden Plake...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sechs Albumblätter (überwiegend 19. Jh.).

Fünfmal mit handschriftlichen Texten und aufgeklebten Oblatenbildern, dreimal dat. zwischen 1883 und 1909; einmal mit Bilderrätsel in vier aquarellierten Bleistiftzeichnungen, dat. 1866. Gebräunt und ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Faltfächer.

Perlmutstäbe (teils gebrochen) mit Durchbruchdekor. Filetbespannung (teils besch.) mit Metallpaillettenstickereien und drei Kartuschen aus Seide mit figürlichen Bemalungen in Sepia. Wohl Frankreich, 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kamera Leica III c.

Serien-Nr. 521 689. Mit 5 cm Spiegelsucher von Leitz und Objektiv Leitz Elmar f=5 cm 1:3,5. Gebrauchsspuren. In brauner Leica-Ledertragetasche (besch.), dabei Belichtungsmesser von Voigtländer.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kamera "Leica 1f".

Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.

Startpreis: 150 EUR

Objektiv "Elmar f=9 cm 1:4", Ernst Leitz Wetzlar.

Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kamera "LEICA mini".

Objektiv "ELMAR 1:3,5/35". Serien-Nr. 1808989. Beigegeben: Kaufbeleg von 1991, Garantiekarte, Anleitung und Verpackung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Leica-Zubehör:

6 Objektivfilter, 4 Selbstauslöser-Schnüre (1x Leica), 1 Leica-Entfernungsmesser in Leica-Schachtel, etc.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ikone mit Silber-Oklad (Russland).

Gottesmuter mit Kind. Eitempera/Holztafel. Graviertes Silber-Oklad mit erster Kokoschnik-Marke für 1896-1908. Besch. D. 31x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad (Russland).

Gottesmuter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Kratzer). Graviertes Silberoklad aus 84 zolotnik Silber mit dat. 1893. L. besch. D. 18x 14 cm.

Startpreis: 150 EUR

Russischer Samowar, Lentchikov & Simin, Moskau.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.

Startpreis: 100 EUR

Russischer Samowar.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR

Russischer Samowar, N. I. Bataschew.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Russischer Samowar.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Stempel mit Portraits, Russland, dat. 1898. H. 57 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR

Russischer Samowar, Bataschew/Tula.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Hersteller Bataschew/Tula mit Portrait von Alexander III. im Profil, Russland, Tula, um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bismarck, Otto von (1815 Schönhausen - 1898 Friedrichsruh)

Original-Autograph des Reichskanzlers: mit Feder geschriebener Text auf Papier (Briefkopf und Stempel Auswärtiges Amt), sign. und dat. "Reichskanzler Bismarck Friedrichsruh den 23. Februar 1884". Unte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bismarck, Otto von (1815 Schönhausen - 1898 Friedrichsruh)

Original-Autograph: mit Feder geschriebener Text auf Papier, sign. und dat. "Bismarck Berlin, den 27ten April 1866". Kanten gebräunt. 35x 21 cm. Im PP. und Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hindenburg, Paul von (1847 Posen - Gut Neudeck, Ostpreußen 1934)

Original-Autograph: mit Schreibmaschine geschrieben an Herrn Stiewe (Chefredakteuer der Neuen J.Z. Berlin), Berlin den 26. September 1932, unterzeichnet mit Tinte von Hindenburg. 29x 21 cm. Rahmen. Be...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.