Deckenleuchte als überdimensionale Glühbirne, einflammig. Milchglaschirm, weiß lackierte Metallfassung. Kratzer. Innen mit Etikett E. TRONCONI MILANO/ITALIA, 70er Jahre. H. ca. 45 cm.
Deckenleuchte als überdimensionale Glühbirne, einflammig. Milchglaschirm, orange-rot lackierte Metallfassung (Kratzer). Innen mit Etikett E. TRONCONI MILANO/ITALIA, 70er Jahre. H. ca. 45 cm.
Tischklemmleuchte "TANGRAM", einflammig. Teils grün lackiertes Metall. Kratzer. Im Schirm Herstelleretikett LUMINA, made in Italy. H. ca. 120 cm.
Tischklemmleuchte "TANGRAM", einflammig. Silber-grau lackiertes Metall. Kratzer. Im Schirm Herstelleretikett LUMINA, made in Italy. H. ca. 120 cm.
"Executive Armchair". Beige Stoffpolsterung, verchromtes Gestell mit Beinen. L. Gebrauchsspuren. Unterseite mit eingewebtem Knoll-Logo. H. 80 cm.
Armlehnstuhl "EA-108". Blauer Hopsack (stark verschmutzt), verchromtes Metallgestell. Schwarze Kunststoffgleiter. Kratzer. Prägemarke im Gestell Herman Miller, 20. Jh. H. 84 cm.
Beine und Griffe aus gebeizter Eiche. Vollflächige Polsterung aus heller Wolle. Nach dem "Papa Bear"-Chair von Hans Wegner aus dem Jahr 1951. Gebrauchsspuren, Fußspitzen best. H. 96 cm.
Beine und Griffe aus gebeizter Eiche. Vollflächige Polsterung aus heller Wolle. Nach dem "Papa Bear"-Chair von Hans Wegner aus dem Jahr 1951. Gebrauchsspuren, Fußspitzen best. H. 95 cm.
Massives Kiefernholz. Verschmutzt, Kratzer, Trockenrisse. Hersteller KJ Pettersson & Söner, Schweden, 70er Jahre. Ca. 36x 60x 35 cm.
Armlehnsessel Modell "107". Beine und gebogte Arme aus gebeizter Eiche. Polsterung aus heller Schafswolle. Gebrauchsspuren. Ausführung Slagelse Mobelfabrik. H. 74 cm.
Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde, weiß lackierte Holzplatte. Kratzer, best. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss). H. 52, B. 41 cm.
Stehleuchte "Aton terra", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstell- und schwenkbarer Leuchterkopf. Kratzer, best. Unterseite mit Hersteller-Etikett Artemide, Made in Italy. H. 192 cm.
Stehleuchte "Costanza", einflammig. Dunkel patinierter Metallschaft und heller Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Innen mit Hersteller-Etikett Luceplan, Italien. H. 160 cm.
Hängeleuchte, Modell "Frisbi 850" für Flos, einflammig. Kunststoff und Metall. L. Gebrauchsspuren (schwarzes Metall), Entwurf 70er Jahre. H. ca. 120, D. 61 cm.