Design
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sideboard, USM Haller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tronconi, Enrico

Deckenleuchte als überdimensionale Glühbirne, einflammig. Milchglaschirm, weiß lackierte Metallfassung. Kratzer. Innen mit Etikett E. TRONCONI MILANO/ITALIA, 70er Jahre. H. ca. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tronconi, Enrico

Deckenleuchte als überdimensionale Glühbirne, einflammig. Milchglaschirm, orange-rot lackierte Metallfassung (Kratzer). Innen mit Etikett E. TRONCONI MILANO/ITALIA, 70er Jahre. H. ca. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monici, Walter

Tischklemmleuchte "TANGRAM", einflammig. Teils grün lackiertes Metall. Kratzer. Im Schirm Herstelleretikett LUMINA, made in Italy. H. ca. 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monici, Walter

Tischklemmleuchte "TANGRAM", einflammig. Silber-grau lackiertes Metall. Kratzer. Im Schirm Herstelleretikett LUMINA, made in Italy. H. ca. 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

"Executive Armchair". Beige Stoffpolsterung, verchromtes Gestell mit Beinen. L. Gebrauchsspuren. Unterseite mit eingewebtem Knoll-Logo. H. 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eames, Ray und Charles

Armlehnstuhl "EA-108". Blauer Hopsack (stark verschmutzt), verchromtes Metallgestell. Schwarze Kunststoffgleiter. Kratzer. Prägemarke im Gestell Herman Miller, 20. Jh. H. 84 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Loungesessel.

Beine und Griffe aus gebeizter Eiche. Vollflächige Polsterung aus heller Wolle. Nach dem "Papa Bear"-Chair von Hans Wegner aus dem Jahr 1951. Gebrauchsspuren, Fußspitzen best. H. 96 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Loungesessel.

Beine und Griffe aus gebeizter Eiche. Vollflächige Polsterung aus heller Wolle. Nach dem "Papa Bear"-Chair von Hans Wegner aus dem Jahr 1951. Gebrauchsspuren, Fußspitzen best. H. 95 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Hocker "Palle".

Massives Kiefernholz. Verschmutzt, Kratzer, Trockenrisse. Hersteller KJ Pettersson & Söner, Schweden, 70er Jahre. Ca. 36x 60x 35 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Boesen, Viggo (1907 Dänemark 1985)

Armlehnsessel Modell "107". Beine und gebogte Arme aus gebeizter Eiche. Polsterung aus heller Schafswolle. Gebrauchsspuren. Ausführung Slagelse Mobelfabrik. H. 74 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde, weiß lackierte Holzplatte. Kratzer, best. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss). H. 52, B. 41 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Buquet, Édouard-Wilfred, nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gismondi, Ernesto (1931 Italien 2020)

Stehleuchte "Aton terra", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstell- und schwenkbarer Leuchterkopf. Kratzer, best. Unterseite mit Hersteller-Etikett Artemide, Made in Italy. H. 192 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rizzatto, Paolo (geb. 1941 Mailand)

Stehleuchte "Costanza", einflammig. Dunkel patinierter Metallschaft und heller Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Innen mit Hersteller-Etikett Luceplan, Italien. H. 160 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Nelson, Georg (1908 Hartford - New York 1986), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Hängeleuchte, Modell "Frisbi 850" für Flos, einflammig. Kunststoff und Metall. L. Gebrauchsspuren (schwarzes Metall), Entwurf 70er Jahre. H. ca. 120, D. 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972) nach