Darstellung eines Musketiers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. monog. und dat. 1857, verso auf umgeschlagener Lwd. mit Bleistift sign. 76x 56 cm. R.
Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.
Vor Fenster sitzende Frau. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67, auf Keilrahmen bez. Nr. 7. 40x 30 cm. R.
Sommerliches Flussbett. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)76. 50x 60 cm. R.
"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).
Landschaftsstudie mit Bäumen. Öl/Papier/Karton (Kratzer, verschmutzt, Retuschen), re. u. sign. 32,5x 22 cm.
Verschneite Winterlandschaft mit Kopfweiden und wolkenverhangenem Himmel. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 29x 50 cm.
Landschaft mit Tieren in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Märkisches Seeufer. Öl/Platte (kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 28,5x 35,5 cm. R.
Hütte an Gebirgsbach mit Blick auf Dorf im Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x70,5 cm. R.
Brustportrait eines blonden Mädchens. Öl/Lwd./Karton (Fehlstellen), re. u. sign. 21x 17 cm. R.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
"Spiegelnde Reflexe", so verso bez., sign., dat. 1986 und mit Nachlass-Stempel. Öl/Karton. 42x 53,5 cm.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Ansicht von "Roskilde", so verso betitelt und dat. 1879. Öl/Lwd. (Kratzer, Retuschen), re. u. monog. "HS" oder ähnlich. 23x 34 cm. R.